欧州チャンピオンズリーグ2011-12

サッカー

 
 
欧州チャンピオンズリーグ2011-12
欧州最強クラブを決める大会。 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場。
 
欧州チャンピオンズリーグ2011-12 | 決勝トーナメント | グループステージ | 予選ラウンド
 
 
グループステージ
32チームが 8組に分かれて対戦。各組上位 2チームが決勝トーナメント進出。
 
2011年 12月 7日
GROUP A
 グループ A平均
113バイエルン・ミュンヘンドイツ411116562.17
211ナポリイタリア321106461.83
310マンチェスター・シティーイングランド31296361.67
40ビジャレアルスペイン006214-1260.00
2011.9.14
ビジャレアル0-2バイエルン・ミュンヘン
マンチェスター・シティー1-1ナポリ
2011.9.27
バイエルン・ミュンヘン2-0マンチェスター・シティー
ナポリ2-0ビジャレアル
2011.10.18
ナポリ1-1バイエルン・ミュンヘン
マンチェスター・シティー2-1ビジャレアル
2011.11.2
バイエルン・ミュンヘン3-2ナポリ
ビジャレアル0-3マンチェスター・シティー
2011.11.22
バイエルン・ミュンヘン3-1ビジャレアル
ナポリ2-1マンチェスター・シティー
2011.12.7
マンチェスター・シティー2-0バイエルン・ミュンヘン
ビジャレアル0-2ナポリ
 
GROUP B
 グループ B平均
110インテルミランイタリア31287161.67
28CSKAモスクワロシア22298161.33
37トラブゾンスポルトルコ14135-261.17
46リールフランス13266061.00
2011.9.14
インテルミラン0-1トラブゾンスポル
リール2-2CSKAモスクワ
2011.9.27
トラブゾンスポル1-1リール
CSKAモスクワ2-3インテルミラン
2011.10.18
CSKAモスクワ3-0トラブゾンスポル
リール0-1インテルミラン
2011.11.2
インテルミラン2-1リール
トラブゾンスポル0-0CSKAモスクワ
2011.11.22
CSKAモスクワ0-2リール
トラブゾンスポル1-1インテルミラン
2011.12.7
インテルミラン1-2CSKAモスクワ
リール0-0トラブゾンスポル
 
GROUP C
 グループ C平均
112ベンフィカポルトガル33084462.00
211FCバーゼルスイス3211110161.83
39マンチェスター・ユナイテッドイングランド231118361.50
40オテルル・ガラティルーマニア006311-860.00
2011.9.14
ベンフィカ1-1マンチェスター・ユナイテッド
FCバーゼル2-1オテルル・ガラティ
2011.9.27
マンチェスター・ユナイテッド3-3FCバーゼル
オテルル・ガラティ0-1ベンフィカ
2011.10.18
FCバーゼル0-2ベンフィカ
オテルル・ガラティ0-2マンチェスター・ユナイテッド
2011.11.2
ベンフィカ1-1FCバーゼル
マンチェスター・ユナイテッド2-0オテルル・ガラティ
2011.11.22
マンチェスター・ユナイテッド2-2ベンフィカ
オテルル・ガラティ2-3FCバーゼル
2011.12.7
ベンフィカ1-0オテルル・ガラティ
FCバーゼル2-1マンチェスター・ユナイテッド
 
GROUP D
 グループ D平均
118レアル・マドリードスペイン6001921763.00
28リヨンフランス22297261.33
38アヤックス・アムステルダムオランダ22266061.33
40ディナモ・ザグレブクロアチア006322-1960.00
2011.9.14
アヤックス・アムステルダム0-0リヨン
ディナモ・ザグレブ0-1レアル・マドリード
2011.9.27
レアル・マドリード3-0アヤックス・アムステルダム
リヨン2-0ディナモ・ザグレブ
2011.10.18
レアル・マドリード4-0リヨン
ディナモ・ザグレブ0-2アヤックス・アムステルダム
2011.11.2
アヤックス・アムステルダム4-0ディナモ・ザグレブ
リヨン0-2レアル・マドリード
2011.11.22
レアル・マドリード6-2ディナモ・ザグレブ
リヨン0-0アヤックス・アムステルダム
2011.12.7
アヤックス・アムステルダム0-3レアル・マドリード
ディナモ・ザグレブ1-7リヨン
 
GROUP E
 グループ E平均
111チェルシーイングランド321134961.83
210レヴァークーゼンドイツ31288061.67
38バレンシアスペイン222127561.33
43ヘンクベルギー033216-1460.50
2011.9.13
チェルシー2-0レヴァークーゼン
ヘンク0-0バレンシア
2011.9.28
バレンシア1-1チェルシー
レヴァークーゼン2-0ヘンク
2011.10.19
チェルシー5-0ヘンク
レヴァークーゼン2-1バレンシア
2011.11.1
バレンシア3-1レヴァークーゼン
ヘンク1-1チェルシー
2011.11.23
レヴァークーゼン2-1チェルシー
バレンシア7-0ヘンク
2011.12.6
チェルシー3-0バレンシア
ヘンク1-1レヴァークーゼン
 
GROUP F
 グループ F平均
111アーセナルイングランド32176161.83
210マルセイユフランス31274361.67
39オリンピアコス・ピラエウスギリシャ30386261.50
44ドルトムントドイツ114612-660.67
2011.9.13
オリンピアコス・ピラエウス0-1マルセイユ
ドルトムント1-1アーセナル
2011.9.28
マルセイユ3-0ドルトムント
アーセナル2-1オリンピアコス・ピラエウス
2011.10.19
マルセイユ0-1アーセナル
オリンピアコス・ピラエウス3-1ドルトムント
2011.11.1
アーセナル0-0マルセイユ
ドルトムント1-0オリンピアコス・ピラエウス
2011.11.23
アーセナル2-1ドルトムント
マルセイユ0-1オリンピアコス・ピラエウス
2011.12.6
オリンピアコス・ピラエウス3-1アーセナル
ドルトムント2-3マルセイユ
 
GROUP G
 グループ G平均
19ゼニト・サンクトペテルブルクロシア23175261.50
29APOELニコシアキプロス23166061.50
38FCポルトポルトガル22277061.33
45シャフタール・ドネツクウクライナ12368-260.83
2011.9.13
FCポルト2-1シャフタール・ドネツク
APOELニコシア2-1ゼニト・サンクトペテルブルク
2011.9.28
ゼニト・サンクトペテルブルク3-1FCポルト
シャフタール・ドネツク1-1APOELニコシア
2011.10.19
FCポルト1-1APOELニコシア
シャフタール・ドネツク2-2ゼニト・サンクトペテルブルク
2011.11.1
APOELニコシア2-1FCポルト
ゼニト・サンクトペテルブルク1-0シャフタール・ドネツク
2011.11.23
ゼニト・サンクトペテルブルク0-0APOELニコシア
シャフタール・ドネツク0-2FCポルト
2011.12.6
APOELニコシア0-2シャフタール・ドネツク
FCポルト0-0ゼニト・サンクトペテルブルク
 
GROUP H
 グループ H平均
116バルセロナスペイン5102041662.67
29ACミランイタリア231118361.50
35ビクトリア・プルゼニチェコ共和国123411-760.83
42BATEボリソフベラルーシ024214-1260.33
2011.9.13
バルセロナ2-2ACミラン
ビクトリア・プルゼニ1-1BATEボリソフ
2011.9.28
ACミラン2-0ビクトリア・プルゼニ
BATEボリソフ0-5バルセロナ
2011.10.19
バルセロナ2-0ビクトリア・プルゼニ
ACミラン2-0BATEボリソフ
2011.11.1
ビクトリア・プルゼニ0-4バルセロナ
BATEボリソフ1-1ACミラン
2011.11.23
ACミラン2-3バルセロナ
BATEボリソフ0-1ビクトリア・プルゼニ
2011.12.6
バルセロナ4-0BATEボリソフ
ビクトリア・プルゼニ2-2ACミラン
 
出場チームと格付け
 Pot 1
バルセロナ (スペイン)
マンチェスター・ユナイテッド (イングランド)
チェルシー (イングランド)
バイエルン・ミュンヘン (ドイツ)
アーセナル (イングランド)
レアル・マドリード (スペイン)
FCポルト (ポルトガル)
インテルミラン (イタリア)
 Pot 2
ACミラン (イタリア)
リヨン (フランス)
シャフタール・ドネツク (ウクライナ)
バレンシア (スペイン)
ベンフィカ (ポルトガル)
ビジャレアル (スペイン)
CSKAモスクワ (ロシア)
マルセイユ (フランス)
 Pot 3
ゼニト・サンクトペテルブルク (ロシア)
アヤックス・アムステルダム (オランダ)
レヴァークーゼン (ドイツ)
オリンピアコス・ピラエウス (ギリシャ)
マンチェスター・シティー (イングランド)
リール (フランス)
FCバーゼル (スイス)
BATEボリソフボリソフ (ベラルーシ)
 Pot 4
ドルトムント (ドイツ)
ナポリ (イタリア)
ディナモ・ザグレブ (クロアチア)
APOELニコシア (キプロス)
トラブゾンスポル (トルコ)
ヘンク (ベルギー)
ビクトリア・プルゼニ (チェコ共和国)
オテルル・ガラティ (ルーマニア)
※UEFAによるクラブランキングによってシード格付け
 
代替出場
トルコのフェネルバフチェは八百長問題によってトルコサッカー協会から 出場権を剥奪され、代わってトラブゾンスポルが出場する。

Copyright © 1996-2018 TSP21.com