欧州チャンピオンズリーグ2011-12

サッカー

 
 
欧州チャンピオンズリーグ2011-12
欧州最強クラブを決める大会。 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場。
 
欧州チャンピオンズリーグ2011-12 | 決勝トーナメント | グループステージ | 予選ラウンド
 
 
予選 プレーオフ
20チームが 10組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がグループステージ進出。
 
グループステージ進出
APOELニコシア(キプロス)、 ヘンク(ベルギー)、 バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、 ビジャレアル(スペイン)、 アーセナル(イングランド)、 BATEボリソフ(ベラルーシ)、 ビクトリア・プルゼニ(チェコ共和国)、 ベンフィカ(ポルトガル)、 リヨン(フランス)
 
プレーオフ
2011.8.16 1st-leg
BATEボリソフ1-1スターム
アーセナル1-0ウディネーゼ
コペンハーゲン1-3ビクトリア・プルゼニ
トウェンテ2-2ベンフィカ
リヨン3-1ルビン・カザン
2011.8.17 1st-leg
オーゼンセ1-0ビジャレアル
ディナモ・ザグレブ4-1マルメ
バイエルン・ミュンヘン2-0チューリッヒ
マッカビ・ハイファ2-1ヘンク
ヴィスラ・クラクフ1-0APOELニコシア
2011.8.23 2nd-leg
APOELニコシア3-1ヴィスラ・クラクフ
ヘンク2-1マッカビ・ハイファ
チューリッヒ0-1バイエルン・ミュンヘン
マルメ2-0ディナモ・ザグレブ
ビジャレアル3-0オーゼンセ
2011.8.24 2nd-leg
ウディネーゼ1-2アーセナル
スターム0-2BATEボリソフ
ビクトリア・プルゼニ2-1コペンハーゲン
ベンフィカ3-1トウェンテ
ルビン・カザン1-1リヨン
PK
ヘンク4-1マッカビ・ハイファ
 
予選 3回戦
30チームが 15組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がプレーオフ進出。
 
プレーオフ進出
BATEボリソフ(ベラルーシ)、 コペンハーゲン(デンマーク)、 オーゼンセ(デンマーク)、 スターム(オーストリア)、 APOELニコシア(キプロス)、 チューリッヒ(スイス)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、 ベンフィカ(ポルトガル)、 トウェンテ(オランダ)、 ヘンク(ベルギー)、 ビクトリア・プルゼニ(チェコ共和国)、 マッカビ・ハイファ(イスラエル)、 マルメ(スウェーデン)、 ルビン・カザン(ロシア)、 ヴィスラ・クラクフ(ポーランド)
 
予選 3回戦
2011.7.26 1st-leg
APOELニコシア0-0スロバン・ブラチスラバ
エクラナス0-0BATEボリソフ
ヘンク2-1パルチザン・ベオグラード
ゼスタポニ1-1スターム
ディナモ・キエフ0-2ルビン・カザン
トウェンテ2-0バスルイ
リテクス・ロベッチ1-2ヴィスラ・クラクフ
レンジャーズ0-1マルメ
2011.7.27 1st-leg
HJKヘルシンキ1-2ディナモ・ザグレブ
オーゼンセ1-1パナシナイコス
コペンハーゲン1-0シャムロック・ローバーズ
スタンダール1-1チューリッヒ
ベンフィカ2-0トラブゾンスポル
マッカビ・ハイファ2-1マリボル
ローゼンボリ0-1ビクトリア・プルゼニ
2011.8.2 2nd-leg
BATEボリソフ3-1エクラナス
シャムロック・ローバーズ0-2コペンハーゲン
パナシナイコス3-4オーゼンセ
2011.8.3 2nd-leg
スターム1-0ゼスタポニ
スロバン・ブラチスラバ0-2APOELニコシア
チューリッヒ1-0スタンダール
ディナモ・ザグレブ1-0HJKヘルシンキ
トラブゾンスポル1-1ベンフィカ
バスルイ0-0トウェンテ
パルチザン・ベオグラード1-1ヘンク
ビクトリア・プルゼニ3-2ローゼンボリ
マリボル1-1マッカビ・ハイファ
マルメ1-1レンジャーズ
ルビン・カザン2-1ディナモ・キエフ
ヴィスラ・クラクフ3-1リテクス・ロベッチ
 
予選 2回戦
34チームが 17組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 3回戦進出。
 
予選 3回戦進出
BATEボリソフ(ベラルーシ)、 マリボル(スロベニア)、 マルメ(スウェーデン)、 HJKヘルシンキ(フィンランド)、 エクラナス(リトアニア)、 パルチザン・ベオグラード(セルビア)、 スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、 ビクトリア・プルゼニ(チェコ共和国)、 シャムロック・ローバーズ(アイルランド)、 リテクス・ロベッチ(ブルガリア)、 ヴィスラ・クラクフ(ポーランド) APOELニコシア(キプロス)、 ゼスタポニ(ジョージア)、 スターム(オーストリア)、 ローゼンボリ(ノルウェー)、 マッカビ・ハイファ(イスラエル)
 
予選 2回戦
2011.7.12 1st-leg
FCピウニク0-4ビクトリア・プルゼニ
シャムロック・ローバーズ1-0フローラ・タリン
スロバン・ブラチスラバ2-0トボル・コスタナイ
マリボル2-0F91デュドランジュ
モグレン1-2リテクス・ロヴェチ
ヴァレッタ2-3エクラナス
2011.7.13 1st-leg
スカンデルベグ・コルセ0-2APOELニコシア
スコント・リガ0-1ヴィスラ・クラクフ
スターム2-0ビデオトン
ゼスタポニ3-0ダチア・キシナウ
ディナモ・ザグレブ3-0ネフチ・バクー
バンゴール・シティー0-3HJKヘルシンキ
パルチザン・ベオグラード4-0スカンディア
マッカビ・ハイファ5-1ボラツ・バニャ・ルカ
マルメ2-0HBトースハウン
リンフィールド1-1BATEボリソフ
ローゼンボリ5-0ブレイザブリク
2011.7.19 2nd-leg
BATEボリソフ2-0リンフィールド
F91デュドランジュ1-3マリボル
HBトースハウン1-1マルメ
HJKヘルシンキ10-0バンゴール・シティー
エクラナス1-0ヴァレッタ
スカンディア0-1パルチザン・ベオグラード
トボル・コスタナイ1-1スロバン・ブラチスラバ
ネフチ・バクー0-0ディナモ・ザグレブ
ビクトリア・プルゼニ5-1FCピウニク
フローラ・タリン0-0シャムロック・ローバーズ
リテクス・ロベッチ3-0モグレン
ヴィスラ・クラクフ2-0スコント・リガ
2011.7.20 2nd-leg
APOELニコシア4-0スカンデルベグ・コルセ
ダチア・キシナウ2-0ゼスタポニ
ビデオトン3-2スターム
ブレイザブリク2-0ローゼンボリ
ボラツ・バニャ・ルカ3-2マッカビ・ハイファ
 
予選 1回戦
4チームが 2組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
 
予選 2回戦進出
F91デュドランジュ(ルクセンブルク)、 ヴァレッタ(マルタ)
 
予選 1回戦
2011.6.28 1st-leg
サンタコロマ0-2F91デュドランジュ
トレ・フィオーリ0-3ヴァレッタ
2011.7.5 2nd-leg
F91デュドランジュ2-0サンタコロマ
2011.7.6 2nd-leg
ヴァレッタ2-1トレ・フィオーリ

Copyright © 1996-2018 TSP21.com