ルーマニア代表

UPDATED 2024/6/22

欧州選手権ユーロ2024

2大会ぶり 6回目出場
過去最高 ベスト 8(2000年)
前回大会 予選プレーオフ敗退
グループステージ E組
2024/6/17ルーマニア 3 - 0 ウクライナ
2024/6/22 ベルギー   vs   ルーマニア
2024/6/26 スロバキア   vs   ルーマニア
ユーロ戦記
6/17 ウクライナに 3-0勝利。スタンチュ、マリン、ドラグシュが得点。

ニュース


2024.6.17
マリン

欧州選手権ユーロ2024予選

予選 I組
2023/3/25アンドラ 0 - 2 ルーマニア
2023/3/28ルーマニア 2 - 1 ベラルーシ
2023/6/16コソボ 0 - 0 ルーマニア
2023/6/19スイス 2 - 2 ルーマニア
2023/9/9ルーマニア 1 - 1 イスラエル
2023/9/12ルーマニア 2 - 0 コソボ
2023/10/12ベラルーシ 0 - 0 ルーマニア
2023/10/15ルーマニア 4 - 0 アンドラ
2023/11/18イスラエル 1 - 2 ルーマニア
2023/11/21ルーマニア 1 - 0 スイス

ワールドカップ2022

欧州予選敗退
過去最高 ベスト 8(1994年)
前回大会 欧州予選敗退

ワールドカップ2022欧州予選

欧州予選 J組
2021/3/25ルーマニア 3 - 2 北マケドニア
2021/3/28ルーマニア 0 - 1 ドイツ
2021/3/31アルメニア 3 - 2 ルーマニア
2021/9/2アイスランド 0 - 2 ルーマニア
2021/9/5ルーマニア 2 - 0 リヒテンシュタイン
2021/9/8北マケドニア 0 - 0 ルーマニア
2021/10/8ドイツ 2 - 1 ルーマニア
2021/10/11ルーマニア 1 - 0 アルメニア
2021/11/11ルーマニア 0 - 0 アイスランド
2021/11/14リヒテンシュタイン 0 - 2 ルーマニア

欧州選手権ユーロ2020

予選プレーオフ敗退
過去最高 ベスト 8(2000年)
前回大会 グループステージ敗退

欧州選手権ユーロ2020予選

予選 F組
2019/3/23スウェーデン 2 - 1 ルーマニア
2019/3/26ルーマニア 4 - 1 フェロー諸島
2019/6/7ノルウェー 2 - 2 ルーマニア
2019/6/10マルタ 0 - 4 ルーマニア
2019/9/5ルーマニア 1 - 2 スペイン
2019/9/8ルーマニア 1 - 0 マルタ
2019/10/12フェロー諸島 0 - 3 ルーマニア
2019/10/15ルーマニア 1 - 1 ノルウェー
2019/11/15ルーマニア 0 - 2 スウェーデン
2019/11/18スペイン 5 - 0 ルーマニア
予選プレーオフ
2020/10/8アイスランド 2 - 1 ルーマニア

2016.6.19
サンマルテアン

2016.6.19
マツェル

2016.6.15
トルジェ

2016.6.15
ケセル

2016.6.10
チリチェス

2016.6.10
スタンチュ

2016.6.10
スタンク

過去の代表・成績

監督

エドワード・ヨルダネスク Edward Iordănescu
1978年 6月 16日、ルーマニア・ブカレスト生まれ。 ブルガリアリーグとルーマニアリーグでコーチ経験を積み、 2022年 1月 25日にルーマニア代表監督に就任した。

代表選手

2024年 6月発表。欧州選手権ユーロ2024(6月 14日〜7月 14日)に向けた代表メンバー。
GK
1
フロリン・ニタ
(Florin Nita)
ガジアンテプ
(トルコ)
1987.7.3
12
ホラツィウ・モルドバン
(Horatiu Moldovan)
アトレティコ・マドリード
(スペイン)
1998.1.20
16
シュテファン・タルノバヌ
(Stefan Tarnovanu)
ステアウア・ブカレスト
2000.5.9
DF
2
アンドレイ・ラツィウ
(Andrei Ratiu)
ラーヨ・バジェカーノ
(スペイン)
1998.6.20
3
ラドゥ・ドラグシン
(Radu Dragusin)
トットナム
(イングランド)
2002.2.3
4
アドリアン・ルス
(Adrian Rus)
パフォス
(キプロス)
1996.3.18
5
ヨヌツ・ネデルセアル
(Ionut Nedelcearu)
パレルモ
(イタリア)
1996.4.25
11
ニクショル・バンク
(Nicusor Bancu)
ウニヴェルシタテア・クラヨーヴァ
1992.9.18
15
アンドレイ・ブルカ
(Andrei Burca)
アルアフドゥードゥ
(サウジアラビア)
1993.4.15
22
バシレ・モゴシュ
(Vasile Mogos)
クルジュ
1992.10.31
24
ボグダン・ラコビシャン
(Bogdan Racovitan)
チェンストホバ
(ポーランド)
2000.6.6
MF
6
マリウス・マリン
(Marius Marin)
ピサ
(イタリア)
1998.8.30
8
アレクサンドル・チクルダウ
(Alexandru Cicaldau)
コンヤスポル
(トルコ)
1997.7.8
10
ニコラエ・スタンチュ
(Nicolae Stanciu)
ダマック
(サウジアラビア)
1993.5.7
13
バレンティン・ミハイラ
(Valentin Mihaila)
パルマ
(イタリア)
2000.2.2
14
ヤニス・ハジ
(Ianis Hagi)
アラベス
(スペイン)
1998.10.22
17
フロリネル・コマン
(Florinel Coman)
ステアウア・ブカレスト
1998.4.10
18
ラズバン・マリン
(Razvan Marin)
エンポリ
(イタリア)
1996.5.23
20
デニス・マン
(Dennis Man)
パルマ
(イタリア)
1998.8.26
21
ダリウス・オラル
(Darius Olaru)
ステアウア・ブカレスト
1998.3.3
23
デイアン・ソレスク
(Deian Sorescu)
ガジアンテプ
(トルコ)
1997.8.29
26
アドリアン・スツ
(Adrian Sut)
ステアウア・ブカレスト
1999.4.30
FW
7
デニス・アリベク
(Denis Alibec)
ムアイザル
(カタール)
1991.1.5
9
ゲオルゲ・プシュカシュ
(George Puscas)
バリ
(イタリア)
1996.4.8
19
デニス・ドラグシュ
(Denis Dragus)
ガジアンテプ
(トルコ)
1999.7.6
25
ダニエル・ビルリゲア
(Daniel Birligea)
クルジュ
2000.4.19

成績