オーストリア代表

UPDATED 2022/9/26

ワールドカップ2022

欧州予選プレーオフ敗退
過去最高 3位(1954年)
前回大会 欧州予選敗退

ワールドカップ2022欧州予選

欧州予選 F組
2021/3/25スコットランド 2 - 2 オーストリア
2021/3/28オーストリア 3 - 1 フェロー諸島
2021/3/31オーストリア 0 - 4 デンマーク
2021/9/1モルドバ 0 - 2 オーストリア
2021/9/4イスラエル 5 - 2 オーストリア
2021/9/7オーストリア 0 - 1 スコットランド
2021/10/9フェロー諸島 0 - 2 オーストリア
2021/10/12デンマーク 1 - 0 オーストリア
2021/11/12オーストリア 4 - 2 イスラエル
2021/11/15オーストリア 4 - 1 モルドバ
欧州予選プレーオフ A組
2022/3/24ウェールズ 2 - 1 オーストリア

欧州選手権ユーロ2020

ベスト 16
2大会連続 3回目出場
過去最高
前回大会 グループステージ敗退
グループステージ C組
2021/6/13オーストリア 3 - 1 北マケドニア
2021/6/17オランダ 2 - 0 オーストリア
2021/6/21ウクライナ 0 - 1 オーストリア
決勝トーナメント
2021/6/26イタリア 2 - 1 オーストリア
ユーロ戦記
6/26 イタリアに 1-2敗戦。延長でカライジッチが得点。
6/21 ウクライナに 1-0勝利。バウムガルトナーが得点。
6/17 オランダに 0-2敗戦。
6/13 北マケドニアに 3-1勝利。ライナー、グレゴリッシュ、アルノトビッチが得点。

ニュース


2021.6.26
バックマン

2021.6.26
ドラゴビッチ

2021.6.21
ライナー

2021.6.21
シュラガー

2021.6.17
バウムガルトナー

2021.6.17
サビツァー

2021.6.13
グレゴリシュ

2021.6.13
アラバ

欧州選手権ユーロ2020予選

予選 G組
2019/3/21オーストリア 0 - 1 ポーランド
2019/3/24イスラエル 4 - 2 オーストリア
2019/6/7オーストリア 1 - 0 スロベニア
2019/6/10北マケドニア 1 - 4 オーストリア
2019/9/6オーストリア 6 - 0 ラトビア
2019/9/9ポーランド 0 - 0 オーストリア
2019/10/10オーストリア 3 - 1 イスラエル
2019/10/13スロベニア 0 - 1 オーストリア
2019/11/16オーストリア 2 - 1 北マケドニア
2019/11/19ラトビア 1 - 0 オーストリア

2016.6.22
フックス

2016.6.22
ショプフ

2016.6.18
アルノトビッチ

2016.6.18
サビツァー

2016.6.14
バウムガルトリンガー

2016.6.14
ジュヌゾビッチ

過去の代表・成績

監督

ラルフ・ラングニック Ralf Rangnick
1958年 6月 29日、西ドイツ・バックナング生まれ。 ドイツの下部リーグで監督を務めて実績を積み、 2005年は 1部リーグのシャルケ監督を務めて準優勝した。 2022年 6月にオーストリア代表監督に就任した。

代表選手

2022年 9月発表。UEFAネーションズリーグに向けた代表メンバー。
GK
1
ハインツ・リンドナー
(Heinz Lindner)
シオン
(スイス)
1990.7.17
12
アレクサンデル・シュラガー
(Alexander Schlager)
リンツ
1996.2.1
13
パトリック・ペンツ
(Patrick Pentz)
スタッド・ランス
(フランス)
1997.1.2
DF
3
マルコ・フリードル
(Marco Friedl)
ブレーメン
(ドイツ)
1998.3.16
5
シュテファン・ポッシュ
(Stefan Posch)
ボローニャ
(イタリア)
1997.5.14
8
デビッド・アラバ
(David Alaba)
レアル・マドリード
(スペイン)
1992.6.24
15
フィリップ・ラインハート
(Philipp Lienhart)
フライブルク
(ドイツ)
1996.7.11
16
クリストファー・トリメル
(Christopher Trimmel)
ウニオン・ベルリン
(ドイツ)
1987.2.24
17
マキシミリアン・ウェバー
(Maximilian Wober)
ザルツブルク
1998.2.4
21
シュテファン・ライナー
(Stefan Lainer)
ボルシアMG
(ドイツ)
1992.8.27
23
ゲルノト・トラウナー
(Gernot Trauner)
フェイエノールト
(オランダ)
1992.3.25
-
アンドレアス・ウルマー
(Andreas Ulmer)
ザルツブルク
1985.10.30
-
ケビン・ダンソ
(Kevin Danso)
ランス
(フランス)
1998.9.19
MF
4
ザベル・シュラガー
(Xaver Schlager)
ライプツィヒ
(ドイツ)
1997.9.28
6
ニコラス・サイバルト
(Nicolas Seiwald)
ザルツブルク
2001.5.4
9
マルセル・サビツァー
(Marcel Sabitzer)
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
1994.3.17
14
デヤン・リュビチッチ
(Dejan Ljubicic)
ケルン
(ドイツ)
1997.10.8
19
クリストフ・バウムガルトナー
(Christoph Baumgartner)
ホッフェンハイム
(ドイツ)
1999.8.1
20
ロマーノ・シュミット
(Romano Schmid)
ブレーメン
(ドイツ)
2000.1.27
22
ムハメド・チャム
(Muhammed Cham Saracevic)
クレルモン
(フランス)
2000.9.26
FW
7
マルコ・アルノトビッチ
(Marko Arnautovic)
ボローニャ
(イタリア)
1989.4.19
10
アンドレアス・バイマン
(Andreas Weimann)
ブリストル・シティー
(イングランド)
1991.8.5
11
ミハエル・グレゴリシュ
(Michael Gregoritsch)
フライブルク
(ドイツ)
1994.4.18
18
カリム・オニシウォ
(Karim Onisiwo)
マインツ
(ドイツ)
1992.3.17

結果と日程