オーストリア代表

UPDATED 2022/5/13

ワールドカップ2022

欧州予選プレーオフ敗退
過去最高 3位(1954年)
前回大会 欧州予選敗退

ワールドカップ2022欧州予選

欧州予選 F組
2021/3/25スコットランド 2 - 2 オーストリア
2021/3/28オーストリア 3 - 1 フェロー諸島
2021/3/31オーストリア 0 - 4 デンマーク
2021/9/1モルドバ 0 - 2 オーストリア
2021/9/4イスラエル 5 - 2 オーストリア
2021/9/7オーストリア 0 - 1 スコットランド
2021/10/9フェロー諸島 0 - 2 オーストリア
2021/10/12デンマーク 1 - 0 オーストリア
2021/11/12オーストリア 4 - 2 イスラエル
2021/11/15オーストリア 4 - 1 モルドバ
欧州予選プレーオフA組
2022/3/24ウェールズ 2 - 1 オーストリア

欧州選手権ユーロ2020

ベスト 16
2大会連続 3回目出場
過去最高
前回大会 グループステージ敗退
グループステージ C組
2021/6/13オーストリア 3 - 1 北マケドニア
2021/6/17オランダ 2 - 0 オーストリア
2021/6/21ウクライナ 0 - 1 オーストリア
決勝トーナメント
2021/6/26イタリア 2 - 1 オーストリア
ユーロ戦記
6/26 イタリアに 1-2敗戦。延長でカライジッチが得点。
6/21 ウクライナに 1-0勝利。バウムガルトナーが得点。
6/17 オランダに 0-2敗戦。
6/13 北マケドニアに 3-1勝利。ライナー、グレゴリッシュ、アルノトビッチが得点。

ニュース


2021.6.26
バックマン

2021.6.26
ドラゴビッチ

2021.6.21
ライナー

2021.6.21
シュラガー

2021.6.17
バウムガルトナー

2021.6.17
サビツァー

2021.6.13
グレゴリシュ

2021.6.13
アラバ

欧州選手権ユーロ2020予選

予選 G組
2019/3/21オーストリア 0 - 1 ポーランド
2019/3/24イスラエル 4 - 2 オーストリア
2019/6/7オーストリア 1 - 0 スロベニア
2019/6/10北マケドニア 1 - 4 オーストリア
2019/9/6オーストリア 6 - 0 ラトビア
2019/9/9ポーランド 0 - 0 オーストリア
2019/10/10オーストリア 3 - 1 イスラエル
2019/10/13スロベニア 0 - 1 オーストリア
2019/11/16オーストリア 2 - 1 北マケドニア
2019/11/19ラトビア 1 - 0 オーストリア

2016.6.22
フックス

2016.6.22
ショプフ

2016.6.18
アルノトビッチ

2016.6.18
サビツァー

2016.6.14
バウムガルトリンガー

2016.6.14
ジュヌゾビッチ

過去の代表・成績

監督

フランコ・フォーダ Franco Foda
1966年 4月 23日、ドイツ・マインツ生まれ。 選手時代はディフェンダーとしてドイツリーグのレヴァークーゼンなどで活躍した。 2002年にオーストリアリーグのスターム監督に就任し、2011年にリーグ優勝した。 2018年 1月にオーストリア代表監督に就任した。

代表選手

2021年 10月発表。FIFAワールドカップ2022欧州予選に向けた代表メンバー。
GK
1アレクサンデル・シュラガー
(Alexander Schlager)
リンツ1996.2.1
12ハインツ・リンドナー
(Heinz Lindner)
FCバーゼル
(スイス)
1990.7.17
13ダニエル・バックマン
(Daniel Bachmann)
ワトフォード
(イングランド)
1994.7.9
DF
2アンドレアス・ウルマー
(Andreas Ulmer)
ザルツブルク1985.10.30
4マルティン・ヒンテレガー
(Martin Hinteregger)
フランクフルト
(ドイツ)
1992.9.7
5シュテファン・ポッシュ
(Stefan Posch)
ホッフェンハイム
(ドイツ)
1997.5.14
8デビッド・アラバ
(David Alaba)
レアル・マドリード
(スペイン)
1992.6.24
16クリストファー・トリメル
(Christopher Trimmel)
ウニオン・ベルリン
(ドイツ)
1987.2.24
-ケビン・ダンソ
(Kevin Danso)
ランス
(フランス)
1998.9.19
-マキシミリアン・ウェバー
(Maximilian Wober)
ザルツブルク1998.2.4
-フィリップ・ムウェネ
(Phillipp Mwene)
PSVアイントホーフェン
(オランダ)
1994.1.29
MF
6シュテファン・イルサンカー
(Stefan Ilsanker)
フランクフルト
(ドイツ)
1989.5.18
10フロリアン・グリリッチュ
(Florian Grillitsch)
ホッフェンハイム
(ドイツ)
1995.8.7
14デヤン・リュビチッチ
(Dejan Ljubicic)
ケルン
(ドイツ)
1997.10.8
17ルイス・ショーブ
(Louis Schaub)
ケルン
(ドイツ)
1994.12.29
18アレッサンドロ・ショプフ
(Alessandro Schopf)
ビーレフェルト
(ドイツ)
1994.2.7
20コンラッド・ライマー
(Konrad Laimer)
ライプツィヒ
(ドイツ)
1997.5.27
23フロリアン・カインズ
(Florian Kainz)
ケルン
(ドイツ)
1992.10.24
-マルコ・グリュル
(Marco Grull)
ラピド・ウィーン1998.7.6
FW
9ユスフ・デミル
(Yusuf Demir)
バルセロナ
(スペイン)
2003.6.2
11ミハエル・グレゴリシュ
(Michael Gregoritsch)
アウクスブルク
(ドイツ)
1994.4.18
-カリム・オニシウォ
(Karim Onisiwo)
マインツ
(ドイツ)
1992.3.17
-エルカン・カラ
(Ercan Kara)
ラピド・ウィーン1996.1.3
-マルセル・サビツァー
(Marcel Sabitzer)
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
1994.3.17

結果と日程