チェコ共和国代表

UPDATED 2022/9/25

ワールドカップ2022

欧州予選プレーオフ敗退
過去最高 準優勝(1934年、1962年)
前回大会 欧州予選敗退

ワールドカップ2022欧州予選

欧州予選 E組
2021/3/24エストニア 2 - 6 チェコ共和国
2021/3/27チェコ共和国 1 - 1 ベルギー
2021/3/30ウェールズ 1 - 0 チェコ共和国
2021/9/2チェコ共和国 1 - 0 ベラルーシ
2021/9/5ベルギー 3 - 0 チェコ共和国
2021/10/8チェコ共和国 2 - 2 ウェールズ
2021/10/11ベラルーシ 0 - 2 チェコ共和国
2021/11/16チェコ共和国 2 - 0 エストニア
欧州予選プレーオフ B組
2022/3/24スウェーデン 1 - 0 チェコ共和国

欧州選手権ユーロ2020

ベスト 8
7大会連続 10回目 出場
過去最高 優勝 (1976年 チェコスロバキア時代)
前回大会 グループステージ敗退
グループステージ D組
2021/6/14スコットランド 0 - 2 チェコ共和国
2021/6/18クロアチア 1 - 1 チェコ共和国
2021/6/22チェコ共和国 0 - 1 イングランド
決勝トーナメント
2021/6/27オランダ 0 - 2 チェコ共和国
2021/7/3チェコ共和国 1 - 2 デンマーク
ユーロ戦記
7/3 デンマークに 1-2敗戦。シックが得点。
6/27 オランダに 2-0勝利。ホレシュとシックが得点。
6/22 イングランドに 0-1敗戦。
6/18 チェコと 1-1。シックがPK決めて先制。
6/14 スコットランドに 2-0勝利。シックが 2点。

ニュース


2021.7.3
ソウチェク

2021.6.27
バラク

2021.6.27
ホレシュ

2021.6.22
ペクハルト

2021.6.22
ビドラ

2021.6.18
ダリダ

2021.6.18
クラール

2021.6.14
シック

2021.6.14
クルメンシック

欧州選手権ユーロ2020予選

予選 A組
2019/3/22イングランド 5 - 0 チェコ共和国
2019/6/7チェコ共和国 2 - 1 ブルガリア
2019/6/10チェコ共和国 3 - 0 モンテネグロ
2019/9/7コソボ 2 - 1 チェコ共和国
2019/9/10モンテネグロ 0 - 3 チェコ共和国
2019/10/11チェコ共和国 2 - 1 イングランド
2019/11/14チェコ共和国 2 - 1 コソボ
2019/11/17ブルガリア 1 - 0 チェコ共和国

2016.6.21
カデジャーベク

2016.6.21
ドチカル

2016.6.17
プラシル

2016.6.17
ロシツキー

2016.6.13
クレイチー

2016.6.13
ラファタ

過去の代表・成績

監督

ヤロスラフ・シハビー Jaroslav Šilhavý
1961年 11月 3日、チェコスロバキア・プルゼニ生まれ。 現役時代はディフェンダーとしてチェコリーグのヘプで活躍した。 2011-12シーズンにリベレッチ監督でリーグ優勝し、 2016-17シーズンにスラヴィア・プラハ監督でリーグ優勝した。 2018年 9月にチェコ代表監督に就任した。

代表選手

2022年 9月発表。UEFAネーションズリーグに向けた代表メンバー。
GK
1
トマーシュ・バツリーク
(Tomas Vaclik)
オリンピアコス・ピラエウス
(ギリシャ)
1989.3.29
16
インジフ・スタニェク
(Jindrich Stanek)
ビクトリア・プルゼニ
1996.4.27
23
アレス・マンドウス
(Ales Mandous)
スラヴィア・プラハ
1992.4.21
-
イルジ・パブレンカ
(Jiri Pavlenka)
ブレーメン
(ドイツ)
1992.8.26
DF
2
ダビド・ジマ
(David Zima)
トリノ
(イタリア)
2000.11.8
3
バツラフ・イェメルカ
(Vaclav Jemelka)
シグマ・オロモウツ
1995.6.23
4
ヤクブ・ブラベツ
(Jakub Brabec)
アリス
(ギリシャ)
1992.8.6
5
ブラディミール・ツォウファル
(Vladimir Coufal)
ウェストハム
(イングランド)
1992.8.22
6
オンドレイ・クーデラ
(Ondrej Kudela)
プルシジャ・ジャカルタ
(インドネシア)
1987.3.26
12
ミラン・ハベル
(Milan Havel)
ビクトリア・プルゼニ
1994.8.7
13
アレシュ・マテユ
(Ales Mateju)
ヴェネツィア
(イタリア)
1996.6.3
18
ヤロスラフ・ゼレニー
(Jaroslav Zeleny)
スパルタ・プラハ
1992.8.20
-
トマシュ・ペトラセク
(Tomas Petrasek)
チェンストホバ
(ポーランド)
1992.3.2
MF
7
ルカーシュ・カルバフ
(Lukas Kalvach)
ビクトリア・プルゼニ
1995.7.19
8
ヤクブ・ペセク
(Jakub Pesek)
スパルタ・プラハ
1993.6.24
15
ミハル・サジレク
(Michal Sadilek)
トウェンテ
(オランダ)
1999.5.31
17
バーツラフ・チェルニー
(Vaclav Cerny)
トウェンテ
(オランダ)
1997.10.17
19
オンドレイ・リングル
(Ondrej Lingr)
スラヴィア・プラハ
1998.10.7
20
アダム・バルカノバ
(Adam Vlkanova)
ビクトリア・プルゼニ
1994.9.4
21
アレックス・クラール
(Alex Kral)
シャルケ04
(ドイツ)
1998.5.19
22
トマス・ソウチェク
(Tomas Soucek)
ウェストハム
(イングランド)
1995.2.27
-
ヤクブ・ヤンクト
(Jakub Jankto)
スパルタ・プラハ
1996.1.19
-
ラディスラフ・クレイチー
(Ladislav Krejci)
スパルタ・プラハ
1999.4.20
FW
9
アダム・フロジェク
(Adam Hlozek)
レヴァークーゼン
(ドイツ)
2002.7.25
10
ヤン・クフタ
(Jan Kuchta)
スパルタ・プラハ
1997.1.8
11
バクラフ・ユレチカ
(Vaclav Jurecka)
スロヴァーツコ
1994.6.26
14
スタニスラフ・テクル
(Stanislav Tecl)
スラヴィア・プラハ
1990.9.1

結果と日程

愛称

Národní tým ナショナル・チーム