アラブ首長国連邦代表

サッカー
 
UPDATED 2021/9/8
過去最高 1次リーグ敗退(1990年)
前回大会 アジア最終予選敗退
アジア 2次予選 G組
2019/9/10マレーシア 1 - 2 アラブ首長国連邦
2019/10/10アラブ首長国連邦 5 - 0 インドネシア
2019/10/15タイ 2 - 1 アラブ首長国連邦
2019/11/14ベトナム 1 - 0 アラブ首長国連邦
2021/6/3アラブ首長国連邦 4 - 0 マレーシア
2021/6/7アラブ首長国連邦 3 - 1 タイ
2021/6/11インドネシア 0 - 5 アラブ首長国連邦
2021/6/15アラブ首長国連邦 3 - 2 ベトナム
アジア最終予選 A組
2021/9/2アラブ首長国連邦 0 - 0 レバノン
2021/9/7シリア 1 - 1 アラブ首長国連邦
2021/10/7 アラブ首長国連邦   vs   イラン
2021/10/12 アラブ首長国連邦   vs   イラク
2021/11/11 韓国   vs   アラブ首長国連邦
2021/11/16 レバノン   vs   アラブ首長国連邦
2022/1/27 アラブ首長国連邦   vs   シリア
2022/2/1 イラン   vs   アラブ首長国連邦
2022/3/24 イラク   vs   アラブ首長国連邦
2022/3/29 アラブ首長国連邦   vs   韓国

2019.1.29
ハミス・エスマイール

2019.1.29
マタル

2019.1.25
イスマイル・アーメド

2019.1.25
サルミーン

2019.1.14
アルハマディ

2019.1.14
サーレハ

2019.1.10
ハルファン・ムバラク

2019.1.10
ハリファ・ムバラク

2019.1.5
バンダル・アルアーバビ

過去の代表・成績

監督

ベルト・ファンマルヴァイク Bert van Marwijk
1952年 5月 19日、オランダ・デフェンター生まれ。 2002年にフェイエノールト監督としてUEFAカップを制覇した。 2008年 8月にオランダ代表監督就任し、2010年のワールドカップは準優勝した。 2011年 12月に契約を 2016年まで延長したが、 2012年の欧州選手権で 3連敗で敗退し、2012年 6月に辞任した。 2013年 9月にドイツ・ブンデスリーガのハンブルガー監督に就任したが、 成績不振で 5カ月で解任された。2015年 8月 25日にサウジアラビア代表監督に就任した。 2018年のワールドカップは 3大会ぶりの本大会出場を果たしたが、 契約更改の交渉が決裂し、2017年 9月 15日に退任した。 2018年 1月 24日にオーストラリア代表監督に就任した。ワールドカップを指揮した後、2018年 7月 14日に退任した。 2019年 3月 20日にアラブ首長国連邦代表監督に就任した。

代表選手

GK
1アリ・ハシフ
(Ali Khasif)
アルジャジーラ1987.6.9
17ファハド・アルダーンハニ
(Fahad Al-Dhanhani)
バニーヤース1991.9.3
22アデル・アルホサニ
(Adel Al-Hosani)
アルシャールジャ1989.8.23
DF
2モハメド・バルケシュ
(Mohammed Barqesh)
アルワハダ1990.10.27
3ワリド・アッバス
(Walid Abbas)
アルシャバブ1985.6.11
4シャヒン・アブドゥルラフマン
(Shahin Abdulrahman)
アルシャールジャ1992.11.16
6モハメド・アルアッタス
(Mohammed Al-Attas)
アルジャジーラ1997.8.5
12ハリファ・アルハマディ
(Khalifa Al Hammadi)
アルジャジーラ1998.11.6
16アルハサン・サーレハ
(Al Hassan Saleh)
アルシャールジャ1991.6.25
21マハムード・ハミース
(Mahmoud Khamees)
アルワハダ1987.10.28
MF
5アリ・サルミーン
(Ali Salmeen)
アルワスル1995.4.2
8マジェド・ハッサン
(Majed Hassan)
アルシャバブ1992.8.1
9バンダル・アルアーバビ
(Bandar Al-Ahbabi)
アルアイン1990.7.9
13アーメド・バルマン
(Ahmed Barman)
アルアイン1994.2.5
14アブドゥラー・ハマド
(Abdulla Hamad)
アルワハダ2001.9.18
18アブドゥラー・ラマダン
(Abdullah Ramadan)
アルジャジーラ1998.3.7
19タフノーン・アルザービ
(Tahnoon Al-Zaabi)
アルワハダ1999.4.10
23モハメド・ジュマー
(Mohammed Jumaa)
アルシャバブ1997.1.28
FW
7アリ・マブフート
(Ali Mabkhout)
アルジャジーラ1990.10.5
10ハルファン・ムバラク
(Khalfan Mubarak)
アルジャジーラ1995.5.9
11カイオ・カネド
(Caio Canedo)
アルアイン1990.8.9
15ファビオ・リマ
(Fabio Lima)
アルワスル1993.6.30
20セバスティアン・タグリアブー
(Sebastian Tagliabue)
アルナスル・ドバイ1985.2.22

Copyright © 1996-2021 TSP21.com