北マケドニア代表

UPDATED 2022/11/26

ワールドカップ2022

欧州予選プレーオフ敗退
過去最高 出場なし
前回大会 欧州予選敗退

ワールドカップ2022欧州予選

欧州予選 J組
2021/3/25ルーマニア 3 - 2 北マケドニア
2021/3/28北マケドニア 5 - 0 リヒテンシュタイン
2021/3/31ドイツ 1 - 2 北マケドニア
2021/9/2北マケドニア 0 - 0 アルメニア
2021/9/5アイスランド 2 - 2 北マケドニア
2021/9/8北マケドニア 0 - 0 ルーマニア
2021/10/8リヒテンシュタイン 0 - 4 北マケドニア
2021/10/11北マケドニア 0 - 4 ドイツ
2021/11/11アルメニア 0 - 5 北マケドニア
2021/11/14北マケドニア 3 - 1 アイスランド
欧州予選プレーオフ C組
2022/3/24イタリア 0 - 1 北マケドニア
2022/3/29ポルトガル 2 - 0 北マケドニア

欧州選手権ユーロ2020

グループステージ敗退
初出場
過去最高
前回大会
グループステージ C組
2021/6/13オーストリア 3 - 1 北マケドニア
2021/6/17ウクライナ 2 - 1 北マケドニア
2021/6/21北マケドニア 0 - 3 オランダ
ユーロ戦記
6/21 オランダに 0-3敗戦。
6/17 ウクライナに 1-2敗戦。アリオスキがPK失敗の跳ね返りを蹴り込む。
6/13 オーストリアに 1-3敗戦。パンデフが一時同点弾を決める。

ニュース


2021.6.21
ハサニ

2021.6.21
リストフスキ

2021.6.17
アリオスキ

2021.6.17
トリチコフスキ

2021.6.13
パンデフ

2021.6.13
ニコロフ

欧州選手権ユーロ2020予選

予選 G組
2019/3/21北マケドニア 3 - 1 ラトビア
2019/3/24スロベニア 1 - 1 北マケドニア
2019/6/7北マケドニア 0 - 1 ポーランド
2019/6/10北マケドニア 1 - 4 オーストリア
2019/9/5イスラエル 1 - 1 北マケドニア
2019/9/9ラトビア 0 - 2 北マケドニア
2019/10/10北マケドニア 2 - 1 スロベニア
2019/10/13ポーランド 2 - 0 北マケドニア
2019/11/16オーストリア 2 - 1 北マケドニア
2019/11/19北マケドニア 1 - 0 イスラエル
予選プレーオフ
2020/10/8北マケドニア 2 - 1 コソボ
2020/11/12ジョージア 0 - 1 北マケドニア

過去の代表・成績

監督

ブラゴヤ・ミレブスキ Blagoja Milevski
1971年 3月 25日、ユーゴスラビア・スコピエ生まれ。 2014年からマケドニア代表ユース監督を務め、 2021年から北マケドニア代表監督に昇格した。

代表選手

2021年 10月発表。FIFAワールドカップ2022欧州予選に向けた代表メンバー。
GK
1ストール・ディミトゥリエフスキ
(Stole Dimitrievski)
ラーヨ・バジェカーノ
(スペイン)
1993.12.25
12デヤン・イリエフ
(Dejan Iliev)
セレヂ
(スロバキア)
1995.2.25
22ダミアン・シシュコフスキ
(Damjan Shishkovski)
ドクサ
(キプロス)
1995.3.18
DF
2トドル・トドロスキ
(Todor Todoroski)
ラドニチュキ・ニシュ
(セルビア)
1999.2.26
3ステファン・アシュコフスキ
(Stefan Ashkovski)
シェプシOSK
(ルーマニア)
1992.2.24
4キレ・リステフスキ
(Kire Ristevski)
AELリマソル
(キプロス)
1990.10.22
6ビサル・ムスリウ
(Visar Musliu)
フェヘルヴァル
(ハンガリー)
1994.11.13
6ジョコ・ザイコフ
(Gjoko Zajkov)
レフスキ・ソフィア
(ブルガリア)
1995.2.10
8エズジャン・アリオスキ
(Ezgjan Alioski)
アルアハリ
(サウジアラビア)
1992.2.12
13ステファン・リストフスキ
(Stefan Ristovski)
ディナモ・ザグレブ
(クロアチア)
1992.2.12
14ダルコ・ベルコフスキ
(Darko Velkovski)
リエカ
(クロアチア)
1995.6.21
15ニコラ・セラフィモフ
(Nikola Serafimov)
ZTE
(ハンガリー)
1999.8.11
MF
5アリヤン・アデミ
(Arijan Ademi)
ディナモ・ザグレブ
(クロアチア)
1991.5.29
7エリフ・エルマス
(Elif Elmas)
ナポリ
(イタリア)
1999.9.24
10ニコラ・ジョルジェフ
(Nikola Gjorgjev)
グラスホッパーズ
(スイス)
1997.8.22
11ダルコ・チュルリノフ
(Darko Churlinov)
シャルケ04
(ドイツ)
2000.7.11
16ボバン・ニコロフ
(Boban Nikolov)
シェリフ
(モルドバ)
1994.7.28
17エルダル・ラキプ
(Erdal Rakip)
マルメ
(スウェーデン)
1996.2.13
20ステファン・スピロフスキ
(Stefan Spirovski)
マリウポリ
(ウクライナ)
1990.8.23
21ティホミル・コスタディノフ
(Tihomir Kostadinov)
ルゾンベロク
(スロバキア)
1996.3.4
21ヤニ・タアナソフ
(Jani Atanasov)
ハイデュク・スプリト
(クロアチア)
1999.10.31
FW
9アレクサンダル・トライコフスキ
(Aleksandar Trajkovski)
オールボー
(デンマーク)
1992.9.5
18アディス・ヤホビッチ
(Adis Jahovic)
ギョズテペ
(トルコ)
1987.3.18
19ミラン・リストフスキ
(Milan Ristovski)
スパルタク・トルナヴァ
(スロバキア)
1998.4.8
23ボヤン・ミオフスキ
(Bojan Miovski)
MTKブダペスト
(ハンガリー)
1999.6.24

結果と日程