北マケドニア代表

UPDATED 2024/3/21

欧州選手権ユーロ2024

予選敗退
過去最高 グループステージ敗退(2020年)
前回大会 グループステージ敗退

欧州選手権ユーロ2024予選

予選 C組
2023/3/23北マケドニア 2 - 1 マルタ
2023/6/16北マケドニア 2 - 3 ウクライナ
2023/6/19イングランド 7 - 0 北マケドニア
2023/9/9北マケドニア 1 - 1 イタリア
2023/9/12マルタ 0 - 2 北マケドニア
2023/10/14ウクライナ 2 - 0 北マケドニア
2023/11/17イタリア 5 - 2 北マケドニア
2023/11/20北マケドニア 1 - 1 イングランド

ワールドカップ2022

欧州予選プレーオフ敗退
過去最高 出場なし
前回大会 欧州予選敗退

ワールドカップ2022欧州予選

欧州予選 J組
2021/3/25ルーマニア 3 - 2 北マケドニア
2021/3/28北マケドニア 5 - 0 リヒテンシュタイン
2021/3/31ドイツ 1 - 2 北マケドニア
2021/9/2北マケドニア 0 - 0 アルメニア
2021/9/5アイスランド 2 - 2 北マケドニア
2021/9/8北マケドニア 0 - 0 ルーマニア
2021/10/8リヒテンシュタイン 0 - 4 北マケドニア
2021/10/11北マケドニア 0 - 4 ドイツ
2021/11/11アルメニア 0 - 5 北マケドニア
2021/11/14北マケドニア 3 - 1 アイスランド
欧州予選プレーオフ C組
2022/3/24イタリア 0 - 1 北マケドニア
2022/3/29ポルトガル 2 - 0 北マケドニア

過去の代表・成績

監督

ブラゴヤ・ミレブスキ Blagoja Milevski
1971年 3月 25日、ユーゴスラビア・スコピエ生まれ。 2014年からマケドニア代表ユース監督を務め、2021年から北マケドニア代表監督に昇格した。 2022年のワールドカップは欧州予選プレーオフに進んでイタリアを下す金星をあげたが、 ポルトガルに敗れて出場を逃した。

代表選手

2023年 10月発表。欧州選手権ユーロ2024予選(9月 7〜12日)に向けた代表メンバー。
GK
ストール・ディミトゥリエフスキ
(Stole Dimitrievski)
ラーヨ・バジェカーノ
(スペイン)
1993.12.25
ダミアン・シシュコフスキ
(Damjan Shishkovski)
ドクサ
(キプロス)
1995.3.18
イゴル・アレクソフスキ
(Igor Aleksovski)
ラボトニツキ
1995.2.24
DF
エズジャン・アリオスキ
(Ezgjan Alioski)
アルアハリ
(サウジアラビア)
1992.2.12
ビサル・ムスリウ
(Visar Musliu)
パーダーボルン
(ドイツ)
1994.11.13
ステファン・アシュコフスキ
(Stefan Ashkovski)
ラミア
(ギリシャ)
1992.2.24
ニコラ・セラフィモフ
(Nikola Serafimov)
フェヘルヴァル
(ハンガリー)
1999.8.11
トドル・トドロスキ
(Todor Todoroski)
ZTE
(ハンガリー)
1999.2.26
ボヤン・ディモスキ
(Bojan Dimoski)
アクロン
(ロシア)
2001.11.23
ヨバン・マネフ
(Jovan Manev)
オシエク
(クロアチア)
2001.1.25
アーメド・イリャゾフスキ
(Ahmed Iljazovski)
ヴィズオウア
(デンマーク)
1997.7.31
MF
エニス・バルディ
(Enis Bardhi)
トラブゾンスポル
(トルコ)
1995.7.2
エリフ・エルマス
(Elif Elmas)
ナポリ
(イタリア)
1999.9.24
アリヤン・アデミ
(Arijan Ademi)
ディナモ・ザグレブ
(クロアチア)
1991.5.29
ダルコ・チュルリノフ
(Darko Churlinov)
バーンリー
(イングランド)
2000.7.11
ダビド・バブンスキ
(David Babunski)
メゼーケベジュド
(ハンガリー)
1994.3.1
ヤニ・タアナソフ
(Jani Atanasov)
クラコヴィア
(ポーランド)
1999.10.31
アゴン・エレジ
(Agon Elezi)
ヴァラジュディン
(クロアチア)
2001.3.1
バロン・エテミ
(Valon Ethemi)
イスタンブールスポル
(トルコ)
1997.10.3
イスニク・アリミ
(Isnik Alimi)
シェプシOSK
(ルーマニア)
1994.2.2
ディミタル・ミトロフスキ
(Dimitar Mitrovski)
ヴァラジュディン
(クロアチア)
1999.1.28
FW
アレクサンダル・トライコフスキ
(Aleksandar Trajkovski)
Hajduk
(クロアチア)
1992.9.5
ミラン・リストフスキ
(Milan Ristovski)
スパルタク・トルナヴァ
(スロバキア)
1998.4.8
ボヤン・ミオフスキ
(Bojan Miovski)
アバーディーン
(スコットランド)
1999.6.24
リュプチョ・ドリエフ
(Ljupcho Doriev)
ソグディアナ
(ウズベキスタン)
1995.9.13
エルドン・ダチ
(Erdon Daci)
ウェステルロ
(ベルギー)
1998.7.4

結果と日程