アイスランド代表

サッカー
 
UPDATED 2021/9/10
過去最高 1次リーグ敗退(2018年)
前回大会 1次リーグ敗退
欧州予選 J組
2021/3/25ドイツ 3 - 0 アイスランド
2021/3/28アルメニア 2 - 0 アイスランド
2021/3/31リヒテンシュタイン 1 - 4 アイスランド
2021/9/2アイスランド 0 - 2 ルーマニア
2021/9/5アイスランド 2 - 2 北マケドニア
2021/9/8アイスランド 0 - 4 ドイツ
2021/10/8 アイスランド   vs   アルメニア
2021/10/11 アイスランド   vs   リヒテンシュタイン
2021/11/11 ルーマニア   vs   アイスランド
2021/11/14 北マケドニア   vs   アイスランド
予選プレーオフ敗退
過去最高 ベスト 8(2016年)
前回大会 ベスト 8
予選 H組
2019/3/22 アンドラ 0 - 2 アイスランド
2019/3/25 フランス 4 - 0 アイスランド
2019/6/8 アイスランド 1 - 0 アルバニア
2019/6/11 アイスランド 2 - 1 トルコ
2019/9/7 アイスランド 3 - 0 モルドバ
2019/9/10 アルバニア 4 - 2 アイスランド
2019/10/11 アイスランド 0 - 1 フランス
2019/10/14 アイスランド 2 - 0 アンドラ
2019/11/14 トルコ 0 - 0 アイスランド
2019/11/17 モルドバ 1 - 2 アイスランド
予選プレーオフ
2020/10/8 アイスランド 2 - 1 ルーマニア
2020/11/12 ハンガリー 2 - 1 アイスランド

2018.6.26
ラグナル・シグルズソン

2018.6.26
マグヌソン

2018.6.22
ジスラソン

2018.6.22
ギルフィ・シグルズソン

2018.6.16
フィンボガソン

2018.6.16
ハルドルソン

2016.7.3
サイバルソン

2016.7.3
スクーラソン

2016.6.27
テオドール・ビャルナソン

過去の代表・成績

監督

アルナル・ビザルソン Arnar Viðarsson
1978年 3月 15日、アイスランド・レイキャヴィーク生まれ。 選手時代はミッドフィルダーとしてベルギーリーグのロケレン、セルクル・ブルージュでプレイした。 2019年からアイスランド代表ユース監督を務め、2020年にフル代表監督に昇格した。

代表選手

GK
ハネス・ハルドルソン
(Hannes Thor Halldorsson)
ヴァルア・レイキャビク1984.4.27
ルナー・アレックス・ルナーソン
(Runar Alex Runarsson)
ルーヴェン
(ベルギー)
1995.2.18
パトリク・グンナルソン
(Patrik Gunnarsson)
バイキング
(ノルウェー)
2000.11.15
DF
ビルキル・マー・サイバルソン
(Birkir Mar Saevarsson)
ヴァルア・レイキャビク1984.11.11
カリ・アルナソン
(Kari Arnason)
ビキングル・レイキャビク1982.10.13
アリ・フレイル・スクーラソン
(Ari Freyr Skulason)
ノーショーピング
(スウェーデン)
1987.5.14
ヒョルトゥル・ヘルマンソン
(Hjortur Hermannsson)
ピサ
(イタリア)
1995.2.8
ジョン・グドニ・フョルソン
(Jon Gudni Fjoluson)
ハンマルビー
(スウェーデン)
1989.4.10
グズムンドゥル・トラリンソン
(Gudmundur Thorarinsson)
ニューヨーク・シティー
(アメリカ合衆国)
1992.4.15
ブリニャル・インギ・ビャルナソン
(Brynjar Ingi Bjarnason)
レッチェ
(イタリア)
1999.12.6
アルフォンス・サンプステッド
(Alfons Sampsted)
グリムト
(ノルウェー)
1998.4.6
MF
ビルキル・ビャルナソン
(Birkir Bjarnason)
アダナ・デミルスポル
(トルコ)
1988.5.27
ヨーハン・ベルク・グズムンドソン
(Johann Berg Gudmundsson)
バーンリー
(イングランド)
1990.10.27
ビクトル・パルソン
(Victor Palsson)
シャルケ04
(ドイツ)
1991.4.30
アルノル・シグルズソン
(Arnor Sigurdsson)
ヴェネツィア
(イタリア)
1999.5.15
ヨン・ダグル・トルステインソン
(Jon Dagur Thorsteinsson)
オーフス
(デンマーク)
1998.11.26
ミカエル・アンデルソン
(Mikael Anderson)
オーフス
(デンマーク)
1998.7.1
アンドリ・バルドゥルソン
(Andri Baldursson)
コペンハーゲン
(デンマーク)
2002.1.10
イサク・ベルグマン・ヨハンネソン
(Isak Bergmann Johannesson)
コペンハーゲン
(デンマーク)
2003.3.23
ギスリ・エイヨルフソン
(Gisli Eyjolfsson)
ブレイザブリク1994.5.31
ソーリル・ヨハン・ヘルガソン
(Thorir Johann Helgason)
レッチェ
(イタリア)
2000.9.28
ミカエル・エギル・エレルトソン
(Mikael Egill Ellertsson)
SPAL
(イタリア)
2002.3.11
FW
ビダル・ヨルン・クジャルタンソン
(Vidar Orn Kjartansson)
ヴォレレンガ
(ノルウェー)
1990.3.11
アルベルト・グズムンドソン
(Albert Gudmundsson)
AZアルクマール
(オランダ)
1997.6.15
アンドリ・グジョンセン
(Andri Gudjohnsen)
レアル・マドリード・カスティージャ
(スペイン)
2002.1.29
愛称
ストラウカルニル・オッカル Strákarnir okkar (我らの選手)

Copyright © 1996-2021 TSP21.com