UEFAヨーロッパリーグ2014-15

サッカー

 
 
UEFAヨーロッパリーグ2014-15
欧州チャンピオンズリーグの下部リーグ。
決勝はポーランド・ワルシャワの「スタディオン・ナロドウィ」で行われる。
優勝チームには欧州チャンピオンズリーグの出場権が与えられる。
優勝 セビージャ(スペイン
準優勝 ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ
   
決勝トーナメント
グループステージを勝ちあがった 24チームと欧州チャンピオンズリーグの グループステージ各組 3位の 8チーム、計 32チームが参加。
 
決勝
2015.5.27 ポーランド・ワルシャワ
ドニプロ・ドニプロペトロウシク2-3セビージャ
 
2強
セビージャ(スペイン)、 ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)
 
準決勝
2015.5.7 1st-leg
セビージャ3-0フィオレンティーナ
ナポリ1-1ドニプロ・ドニプロペトロウシク
2015.5.14 2nd-leg
ドニプロ・ドニプロペトロウシク1-0ナポリ
フィオレンティーナ0-2セビージャ
4強
セビージャ(スペイン)、 ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)、 ナポリ(イタリア)、 フィオレンティーナ(イタリア)
 
準々決勝
2015.4.16 1st-leg
クラブ・ブルージュ0-0ドニプロ・ドニプロペトロウシク
ウォルフスブルク1-4ナポリ
セビージャ2-1ゼニト・サンクトペテルブルク
ディナモ・キエフ1-1フィオレンティーナ
2015.4.23 2nd-leg
ゼニト・サンクトペテルブルク2-2セビージャ
ドニプロ・ドニプロペトロウシク1-0クラブ・ブルージュ
ナポリ2-2ウォルフスブルク
フィオレンティーナ2-0ディナモ・キエフ
 
8強
ディナモ・キエフ(ウクライナ)、 クラブ・ブルージュ(ベルギー)、 ウォルフスブルク(ドイツ)、 ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)、 ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)、 ナポリ(イタリア)、 フィオレンティーナ(イタリア)、 セビージャ(スペイン)
 
2回戦
2015.3.12 1st-leg
クラブ・ブルージュ2-1ベシクタシュ
ウォルフスブルク3-1インテルミラン
エヴァートン2-1ディナモ・キエフ
ゼニト・サンクトペテルブルク2-0トリノ
ドニプロ・ドニプロペトロウシク1-0アヤックス・アムステルダム
ナポリ3-1ディナモ・モスクワ
フィオレンティーナ1-1ASローマ
ビジャレアル1-3セビージャ
2015.3.19 2nd-leg
ASローマ0-3フィオレンティーナ
アヤックス・アムステルダム2-1ドニプロ・ドニプロペトロウシク
インテルミラン1-2ウォルフスブルク
セビージャ2-1ビジャレアル
ディナモ・キエフ5-2エヴァートン
ディナモ・モスクワ0-0ナポリ
トリノ1-0ゼニト・サンクトペテルブルク
ベシクタシュ1-3クラブ・ブルージュ
 
16強
ASローマ(イタリア)、 ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)、 アヤックス・アムステルダム(オランダ)、 ディナモ・モスクワ(ロシア)、 ウォルフスブルク(ドイツ)、 クラブ・ブルージュ(ベルギー)、 ディナモ・キエフ(ウクライナ)、 インテルミラン(イタリア)、 セビージャ(スペイン)、 フィオレンティーナ(イタリア)、 ナポリ(イタリア)、 トリノ(イタリア)、 ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)、 エヴァートン(イングランド)、 ベシクタシュ(トルコ)、 ビジャレアル(スペイン)
 
1回戦
2015.2.19 1st-leg
ASローマ1-1フェイエノールト・ロッテルダム
PSVアイントホーフェン0-1ゼニト・サンクトペテルブルク
アヤックス・アムステルダム1-0レギア・ワルシャワ
アンデルレヒト0-0ディナモ・モスクワ
ウォルフスブルク2-0スポルティング・リスボン
オールボー1-3クラブ・ブルージュ
ガンガン2-1ディナモ・キエフ
セルティック3-3インテルミラン
セビージャ1-0メンヘングラッドバッハ
トットナム1-1フィオレンティーナ
トラブゾンスポル0-4ナポリ
トリノ2-2アスレティク・ビルバオ
ドニプロ・ドニプロペトロウシク2-0オリンピアコス・ピラエウス
ヤングボーイズ1-4エヴァートン
リヴァプール1-0ベシクタシュ
ビジャレアル2-1ザルツブルク
2015.2.26 2nd-leg
クラブ・ブルージュ3-0オールボー
アスレティク・ビルバオ2-3トリノ
インテルミラン1-0セルティック
エヴァートン3-1ヤングボーイズ
オリンピアコス・ピラエウス2-2ドニプロ・ドニプロペトロウシク
ザルツブルク1-3ビジャレアル
スポルティング・リスボン0-0ウォルフスブルク
ゼニト・サンクトペテルブルク3-0PSVアイントホーフェン
ディナモ・キエフ3-1ガンガン
ディナモ・モスクワ3-1アンデルレヒト
ナポリ1-0トラブゾンスポル
フィオレンティーナ2-0トットナム
フェイエノールト・ロッテルダム1-2ASローマ
ベシクタシュ1-0リヴァプール
メンヘングラッドバッハ2-3セビージャ
レギア・ワルシャワ0-3アヤックス・アムステルダム
PK
ベシクタシュ5-4リヴァプール

Copyright © 1996-2018 TSP21.com