ギリシャ代表

サッカー
 
UPDATED 2021/11/15
過去最高 1次リーグ敗退(1994年、2010年)
前回大会 欧州予選プレーオフ敗退
欧州予選 B組
2021/3/25スペイン 1 - 1 ギリシャ
2021/3/31ギリシャ 1 - 1 ジョージア
2021/9/5コソボ 1 - 1 ギリシャ
2021/9/8ギリシャ 2 - 1 スウェーデン
2021/10/9ジョージア 0 - 2 ギリシャ
2021/10/12スウェーデン 2 - 0 ギリシャ
2021/11/11ギリシャ 0 - 1 スペイン
2021/11/14ギリシャ 1 - 1 コソボ
予選敗退
過去最高 優勝(2004年)
前回大会 予選敗退
予選 0組
2019/3/23 リヒテンシュタイン 0 - 2 ギリシャ
2019/3/26 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 - 2 ギリシャ
2019/6/8 ギリシャ 0 - 3 イタリア
2019/6/11 ギリシャ 2 - 3 アルメニア
2019/9/5 フィンランド 1 - 0 ギリシャ
2019/9/8 ギリシャ 1 - 1 リヒテンシュタイン
2019/10/12 イタリア 2 - 0 ギリシャ
2019/10/15 ギリシャ 2 - 1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
2019/11/15 アルメニア 0 - 1 ギリシャ
2019/11/18 ギリシャ 2 - 1 フィンランド

2015.6.13
ミトログル

2014.9.7
マンタロス

2014.6.29
パパスタソプーロス

2014.6.29
カラグーニス

2014.6.29
クリストドウロポウロス

2014.6.24
サマラス

2014.6.24
サマリス

2014.6.19
カツラニス

2014.6.19
ミトログル

2014.6.19
マニアティス

2014.6.14
マニアティス

2014.6.14
コネ

2014.6.14
マノラス

2014.6.6
ゲカス

過去の代表・成績

監督

ヨン・ファントシップ John van't Schip
1963年 12月 30日、カナダ・フォートセントジョン。 選手時代はミッドフィルダーとしてオランダリーグのアヤックスと イタリアリーグのジェノアで活躍した。 引退後はアヤックやオランダ代表でコーチを務めた。 2019年 7月にギリシャ代表監督に就任した。

代表選手

GK
オディッセアス・ブラホディモス
(Odysseas Vlachodimos)
ベンフィカ
(ポルトガル)
1994.4.26
アレクサンドロス・パスハラキス
(Alexandros Paschalakis)
PAOK1989.7.28
ヨルゴス・アタナシアディス
(Giorgos Athanasiadis)
シェリフ・ティラスポル
(モルドバ)
1993.4.7
DF
ヨルゴス・ツァベラス
(Giorgos Tzavellas)
AEKアテネ1987.11.26
コスタス・スタフィリディス
(Kostas Stafylidis)
ボーフム
(ドイツ)
1993.12.2
ディミトリス・ヤヌリス
(Dimitris Giannoulis)
ノリッジ
(イングランド)
1995.10.17
コスタス・ツィミカス
(Kostas Tsimikas)
リヴァプール
(イングランド)
1996.5.12
パンテリス・ハツィディアコス
(Pantelis Chatzidiakos)
AZアルクマール
(オランダ)
1997.1.18
レオナルド・クトリス
(Leonardo Koutris)
デュッセルドルフ
(ドイツ)
1995.7.29
コンスタンティノス・マブロパノス
(Dinos Mavropanos)
シュツットガルト
(ドイツ)
1997.12.11
マノリス・サリアカス
(Manolis Saliakas)
ヤニナ1996.9.11
アヒレアス・プングラス
(Achilleas Poungouras)
パナシナイコス1995.12.13
MF
ペトロス・マンタロス
(Petros Mantalos)
AEKアテネ1991.8.31
アンドレアス・ブカラキス
(Andreas Bouchalakis)
オリンピアコス・ピラエウス1993.4.5
ディミトリス・ペルカス
(Dimitris Pelkas)
フェネルバフチェ
(トルコ)
1993.10.26
マノリス・シオピス
(Manolis Siopis)
トラブゾンスポル
(トルコ)
1994.5.14
タナシス・アンドロウツォス
(Thanasis Androutsos)
オリンピアコス・ピラエウス1997.5.6
ソティリス・アレクサンドロプロス
(Sotiris Alexandropoulos)
パナシナイコス2001.11.26
FW
タソス・バカセタス
(Tasos Bakasetas)
トラブゾンスポル
(トルコ)
1993.6.28
ヨルゴス・マスラス
(Giorgos Masouras)
オリンピアコス・ピラエウス1994.1.1
バンゲリス・パブリディス
(Vangelis Pavlidis)
AZアルクマール
(オランダ)
1998.11.21
ディミトリス・リムニオス
(Dimitris Limnios)
トウェンテ
(オランダ)
1998.5.27
フリストス・ツォリス
(Christos Tzolis)
ノリッジ
(イングランド)
2002.1.30
タソス・ドゥビカス
(Tasos Douvikas)
ユトレヒト
(オランダ)
1999.8.2
マリオス・ブルサイ
(Marios Vrousai)
オリンピアコス・ピラエウス1998.7.2

愛称

海賊 Το Πειρατικό

Copyright © 1996-2021 TSP21.com