概要
大会名 : リベルタドーレス杯2024
カテゴリ : 南米最強クラブを決める大会
出場権 : 優勝チームは
FIFAクラブワールドカップに出場
決勝トーナメント : 2024年 7月〜11月
グループステージ : 2024年 4月〜6月
予選 : 2024年 2月〜3月
グループステージ
32チームが 8組に分かれて対戦。各組首位と 2位が決勝トーナメントに進出。
GROUP A
| 点 | グループ A | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 5 | フルミネンセ | | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.67 |
2 | 4 | コロコロ | | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.33 |
3 | 4 | セロ・ポルテーニョ | | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.33 |
4 | 2 | アリアンサ・リマ | | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.67 |
2024.4.3 |
アリアンサ・リマ | 1 | - | 1 | フルミネンセ |
コロコロ | 1 | - | 0 | セロ・ポルテーニョ |
2024.4.9 |
フルミネンセ | 2 | - | 1 | コロコロ |
2024.4.10 |
セロ・ポルテーニョ | 1 | - | 0 | アリアンサ・リマ |
2024.4.23 |
コロコロ | 0 | - | 0 | アリアンサ・リマ |
2024.4.25 |
セロ・ポルテーニョ | 0 | - | 0 | フルミネンセ |
2024.5.8 |
アリアンサ・リマ | | vs | | セロ・ポルテーニョ |
2024.5.9 |
コロコロ | | vs | | フルミネンセ |
2024.5.15 |
アリアンサ・リマ | | vs | | コロコロ |
2024.5.16 |
フルミネンセ | | vs | | セロ・ポルテーニョ |
2024.5.29 |
フルミネンセ | | vs | | アリアンサ・リマ |
セロ・ポルテーニョ | | vs | | コロコロ |
GROUP B
| 点 | グループ B | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 7 | タレレス | | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 3 | 2.33 |
2 | 6 | サンパウロ | | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 3 | 2.00 |
3 | 2 | バルセロナSC | | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0.67 |
4 | 1 | コブレサル | | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 3 | 0.33 |
2024.4.2 |
コブレサル | 1 | - | 1 | バルセロナSC |
2024.4.4 |
タレレス | 2 | - | 1 | サンパウロ |
2024.4.10 |
サンパウロ | 2 | - | 0 | コブレサル |
バルセロナSC | 2 | - | 2 | タレレス |
2024.4.25 |
バルセロナSC | 0 | - | 2 | サンパウロ |
コブレサル | 0 | - | 2 | タレレス |
2024.5.8 |
タレレス | | vs | | バルセロナSC |
コブレサル | | vs | | サンパウロ |
2024.5.14 |
タレレス | | vs | | コブレサル |
2024.5.16 |
サンパウロ | | vs | | バルセロナSC |
2024.5.29 |
サンパウロ | | vs | | タレレス |
バルセロナSC | | vs | | コブレサル |
GROUP C
| 点 | グループ C | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 5 | ウアチパト | | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1.67 |
2 | 4 | ザ・ストロンゲスト | | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.33 |
3 | 4 | エスツディアンテス | | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.33 |
4 | 3 | グレミオ | | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 3 | 1.00 |
2024.4.2 |
ザ・ストロンゲスト | 2 | - | 0 | グレミオ |
2024.4.3 |
ウアチパト | 1 | - | 1 | エスツディアンテス |
2024.4.9 |
グレミオ | 0 | - | 2 | ウアチパト |
エスツディアンテス | 2 | - | 1 | ザ・ストロンゲスト |
2024.4.23 |
エスツディアンテス | 0 | - | 1 | グレミオ |
2024.4.24 |
ウアチパト | 0 | - | 0 | ザ・ストロンゲスト |
2024.5.8 |
ウアチパト | | vs | | グレミオ |
2024.5.9 |
ザ・ストロンゲスト | | vs | | エスツディアンテス |
2024.5.15 |
グレミオ | | vs | | エスツディアンテス |
ザ・ストロンゲスト | | vs | | ウアチパト |
2024.5.29 |
グレミオ | | vs | | ザ・ストロンゲスト |
エスツディアンテス | | vs | | ウアチパト |
GROUP D
| 点 | グループ D | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 5 | アトレティコ・ジュニオール | | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 3 | 1.67 |
2 | 4 | リガ・デ・キト | | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.33 |
3 | 4 | ウニベルシタリオ | | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.33 |
4 | 3 | ボタフォゴ | | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.00 |
2024.4.2 |
ウニベルシタリオ | 2 | - | 1 | リガ・デ・キト |
2024.4.3 |
ボタフォゴ | 1 | - | 3 | アトレティコ・ジュニオール |
2024.4.9 |
アトレティコ・ジュニオール | 1 | - | 1 | ウニベルシタリオ |
2024.4.11 |
リガ・デ・キト | 1 | - | 0 | ボタフォゴ |
2024.4.23 |
アトレティコ・ジュニオール | 1 | - | 1 | リガ・デ・キト |
2024.4.24 |
ボタフォゴ | 3 | - | 1 | ウニベルシタリオ |
2024.5.7 |
ウニベルシタリオ | | vs | | アトレティコ・ジュニオール |
2024.5.8 |
ボタフォゴ | | vs | | リガ・デ・キト |
2024.5.14 |
リガ・デ・キト | | vs | | アトレティコ・ジュニオール |
2024.5.16 |
ウニベルシタリオ | | vs | | ボタフォゴ |
2024.5.28 |
リガ・デ・キト | | vs | | ウニベルシタリオ |
アトレティコ・ジュニオール | | vs | | ボタフォゴ |
GROUP E
| 点 | グループ E | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 9 | ボリバル | | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 3 | 3.00 |
2 | 4 | フラメンゴ | | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1.33 |
3 | 3 | パレスティーノ | | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 3 | 1.00 |
4 | 1 | ミジョナリオス | | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 3 | 0.33 |
2024.4.2 |
ミジョナリオス | 1 | - | 1 | フラメンゴ |
2024.4.4 |
パレスティーノ | 0 | - | 4 | ボリバル |
2024.4.10 |
フラメンゴ | 2 | - | 0 | パレスティーノ |
2024.4.11 |
ボリバル | 3 | - | 2 | ミジョナリオス |
2024.4.24 |
ボリバル | 2 | - | 1 | フラメンゴ |
2024.4.25 |
パレスティーノ | 3 | - | 1 | ミジョナリオス |
2024.5.7 |
パレスティーノ | | vs | | フラメンゴ |
2024.5.8 |
ミジョナリオス | | vs | | ボリバル |
2024.5.14 |
ミジョナリオス | | vs | | パレスティーノ |
2024.5.15 |
フラメンゴ | | vs | | ボリバル |
2024.5.28 |
フラメンゴ | | vs | | ミジョナリオス |
ボリバル | | vs | | パレスティーノ |
GROUP F
| 点 | グループ F | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 7 | パルメイラス | | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 3 | 2.33 |
2 | 4 | インデペンディエンテ・デル・バジェ | | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1.33 |
3 | 4 | リベルプール | | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.33 |
4 | 1 | サンロレンソ | | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 3 | 0.33 |
2024.4.3 |
サンロレンソ | 1 | - | 1 | パルメイラス |
2024.4.4 |
リベルプール | 1 | - | 1 | インデペンディエンテ・デル・バジェ |
2024.4.10 |
インデペンディエンテ・デル・バジェ | 2 | - | 0 | サンロレンソ |
2024.4.11 |
パルメイラス | 3 | - | 1 | リベルプール |
2024.4.23 |
リベルプール | 1 | - | 0 | サンロレンソ |
2024.4.24 |
インデペンディエンテ・デル・バジェ | 2 | - | 3 | パルメイラス |
2024.5.9 |
サンロレンソ | | vs | | インデペンディエンテ・デル・バジェ |
リベルプール | | vs | | パルメイラス |
2024.5.15 |
パルメイラス | | vs | | インデペンディエンテ・デル・バジェ |
2024.5.16 |
サンロレンソ | | vs | | リベルプール |
2024.5.30 |
パルメイラス | | vs | | サンロレンソ |
インデペンディエンテ・デル・バジェ | | vs | | リベルプール |
GROUP G
| 点 | グループ G | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 9 | アトレティコ・ミネイロ | | 3 | 0 | 0 | 9 | 4 | 5 | 3 | 3.00 |
2 | 4 | ロサリオ | | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.33 |
3 | 3 | ペニャロール | | 1 | 0 | 2 | 7 | 4 | 3 | 3 | 1.00 |
4 | 1 | カラカス | | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | -8 | 3 | 0.33 |
2024.4.4 |
ロサリオ | 1 | - | 0 | ペニャロール |
カラカス | 1 | - | 4 | アトレティコ・ミネイロ |
2024.4.10 |
ペニャロール | 5 | - | 0 | カラカス |
アトレティコ・ミネイロ | 2 | - | 1 | ロサリオ |
2024.4.23 |
アトレティコ・ミネイロ | 3 | - | 2 | ペニャロール |
カラカス | 1 | - | 1 | ロサリオ |
2024.5.7 |
ロサリオ | | vs | | アトレティコ・ミネイロ |
カラカス | | vs | | ペニャロール |
2024.5.14 |
ペニャロール | | vs | | アトレティコ・ミネイロ |
2024.5.16 |
ロサリオ | | vs | | カラカス |
2024.5.28 |
ペニャロール | | vs | | ロサリオ |
アトレティコ・ミネイロ | | vs | | カラカス |
GROUP H
| 点 | グループ H | 国 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 試 | 平均 |
1 | 9 | リバープレート | | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 3 | 3.00 |
2 | 6 | ナシオナル | | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 2.00 |
3 | 3 | リベルタード | | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1.00 |
4 | 0 | デポルティボ・タチラ | | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 3 | 0.00 |
2024.4.2 |
デポルティボ・タチラ | 0 | - | 2 | リバープレート |
2024.4.3 |
ナシオナル | 2 | - | 0 | リベルタード |
2024.4.9 |
リベルタード | 3 | - | 0 | デポルティボ・タチラ |
2024.4.11 |
リバープレート | 2 | - | 0 | ナシオナル |
2024.4.24 |
リベルタード | 1 | - | 2 | リバープレート |
ナシオナル | 2 | - | 1 | デポルティボ・タチラ |
2024.5.7 |
デポルティボ・タチラ | | vs | | リベルタード |
ナシオナル | | vs | | リバープレート |
2024.5.14 |
リバープレート | | vs | | リベルタード |
2024.5.15 |
デポルティボ・タチラ | | vs | | ナシオナル |
2024.5.30 |
リバープレート | | vs | | デポルティボ・タチラ |
リベルタード | | vs | | ナシオナル |
抽選ポットとシード
組み合わせ抽選は 2024年 3月 18日に行われた。
括弧は CONMEBOLランキング。
ポット1
フルミネンセ (前回優勝/12)
パルメイラス (1)
リバープレート (2)
フラメンゴ (4)
グレミオ (7)
ペニャロール (8)
サンパウロ (9)
リガ・デ・キト (スダメリカーナ杯優勝/13)
ポット2
アトレティコ・ミネイロ (14)
インデペンディエンテ・デル・バジェ (16)
リベルタード (17)
セロ・ポルテーニョ (19)
エスツディアンテス (23)
バルセロナSC (24)
ボリバル (27)
アトレティコ・ジュニオール (31)
ポット3
サンロレンソ (32)
ザ・ストロンゲスト (38)
ウニベルシタリオ (42)
デポルティボ・タチラ (47)
ロサリオ (50)
アリアンサ・リマ (52)
ミジョナリオス (54)
タレレス (58)
ポット4
カラカス (59)
リベルプール (103)
ウアチパト (105)
コブレサル (154)
ボタフォゴ (49)
パレスティーノ (62)
ナシオナル (5)
コロコロ (26)
過去の大会