欧州チャンピオンズリーグ2020-21

サッカー
 
 

大会概要

大会名 : 欧州チャンピオンズリーグ2020-21
カテゴリ : 欧州最強クラブを決める大会
出場権 : 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場
開幕 : 2020年 10月 20日
予選開始 : 2020年 8月 8日
決勝トーナメント グループステージ 予選
グループステージ
グループステージから出場の 26チームと予選ラウンドを勝ち上がった 6チームの 計 32チームが 8組に分かれて対戦。各組上位 2チームが決勝トーナメント進出。 各組 3位は UEFAヨーロッパリーグの決勝トーナメントへ回る。 期間は 2020年 10月 20日から 12月 9日まで。
2020年 10月 28日
決勝トーナメント進出
GROUP A
 勝点グループ A平均
16バイエルン・ミュンヘン20061523.00
23アトレティコ・マドリード10136-321.50
31ザルツブルク01145-120.50
41ロコモティフ・モスクワ01134-120.50
2020.10.21
バイエルン・ミュンヘン4-0アトレティコ・マドリード
ザルツブルク2-2ロコモティフ・モスクワ
2020.10.27
ロコモティフ・モスクワ1-2バイエルン・ミュンヘン
アトレティコ・マドリード3-2ザルツブルク
2020.11.3
ザルツブルク vs バイエルン・ミュンヘン
ロコモティフ・モスクワ vs アトレティコ・マドリード
2020.11.25
バイエルン・ミュンヘン vs ザルツブルク
アトレティコ・マドリード vs ロコモティフ・モスクワ
2020.12.1
ロコモティフ・モスクワ vs ザルツブルク
アトレティコ・マドリード vs バイエルン・ミュンヘン
2020.12.9
バイエルン・ミュンヘン vs ロコモティフ・モスクワ
ザルツブルク vs アトレティコ・マドリード
GROUP B
 勝点グループ B平均
14シャフタール・ドネツク11032122.00
22メンヘングラッドバッハ02044021.00
32インテルミラン02022021.00
41レアル・マドリード01145-120.50
2020.10.21
インテルミラン2-2メンヘングラッドバッハ
レアル・マドリード2-3シャフタール・ドネツク
2020.10.27
シャフタール・ドネツク0-0インテルミラン
メンヘングラッドバッハ2-2レアル・マドリード
2020.11.3
シャフタール・ドネツク vs メンヘングラッドバッハ
レアル・マドリード vs インテルミラン
2020.11.25
インテルミラン vs レアル・マドリード
メンヘングラッドバッハ vs シャフタール・ドネツク
2020.12.1
シャフタール・ドネツク vs レアル・マドリード
メンヘングラッドバッハ vs インテルミラン
2020.12.9
インテルミラン vs シャフタール・ドネツク
レアル・マドリード vs メンヘングラッドバッハ
GROUP C
 勝点グループ C平均
16マンチェスター・シティー20061523.00
23FCポルト10133021.50
33オリンピアコス・ピラエウス10112-121.50
40マルセイユ00204-420.00
2020.10.21
マンチェスター・シティー3-1FCポルト
オリンピアコス・ピラエウス1-0マルセイユ
2020.10.27
マルセイユ0-3マンチェスター・シティー
FCポルト2-0オリンピアコス・ピラエウス
2020.11.3
マンチェスター・シティー vs オリンピアコス・ピラエウス
FCポルト vs マルセイユ
2020.11.25
オリンピアコス・ピラエウス vs マンチェスター・シティー
マルセイユ vs FCポルト
2020.12.1
マルセイユ vs オリンピアコス・ピラエウス
FCポルト vs マンチェスター・シティー
2020.12.9
マンチェスター・シティー vs マルセイユ
オリンピアコス・ピラエウス vs FCポルト
GROUP D
 勝点グループ D平均
16リヴァプール20030323.00
24アタランタ11062422.00
31アヤックス・アムステルダム01123-120.50
40ミッティラン00206-620.00
2020.10.21
アヤックス・アムステルダム0-1リヴァプール
ミッティラン0-4アタランタ
2020.10.27
アタランタ2-2アヤックス・アムステルダム
リヴァプール2-0ミッティラン
2020.11.3
アタランタ vs リヴァプール
ミッティラン vs アヤックス・アムステルダム
2020.11.25
リヴァプール vs アタランタ
アヤックス・アムステルダム vs ミッティラン
2020.12.1
アタランタ vs ミッティラン
リヴァプール vs アヤックス・アムステルダム
2020.12.9
アヤックス・アムステルダム vs アタランタ
ミッティラン vs リヴァプール
GROUP E
 勝点グループ E平均
14チェルシー11040422.00
24セビージャ11010122.00
31レンヌ01112-120.50
41FCクラスノダール01115-420.50
2020.10.20
レンヌ1-1FCクラスノダール
チェルシー0-0セビージャ
2020.10.28
FCクラスノダール0-4チェルシー
セビージャ1-0レンヌ
2020.11.4
セビージャ vs FCクラスノダール
チェルシー vs レンヌ
2020.11.24
FCクラスノダール vs セビージャ
レンヌ vs チェルシー
2020.12.2
FCクラスノダール vs レンヌ
セビージャ vs チェルシー
2020.12.8
レンヌ vs セビージャ
チェルシー vs FCクラスノダール
GROUP F
 勝点グループ F平均
14ラツィオ11042222.00
24クラブ・ブルージュ11032122.00
33ドルトムント10133021.50
40ゼニト・サンクトペテルブルク00214-320.00
2020.10.20
ラツィオ3-1ドルトムント
ゼニト・サンクトペテルブルク1-2クラブ・ブルージュ
2020.10.28
クラブ・ブルージュ1-1ラツィオ
ドルトムント2-0ゼニト・サンクトペテルブルク
2020.11.4
クラブ・ブルージュ vs ドルトムント
ゼニト・サンクトペテルブルク vs ラツィオ
2020.11.24
ラツィオ vs ゼニト・サンクトペテルブルク
ドルトムント vs クラブ・ブルージュ
2020.12.2
クラブ・ブルージュ vs ゼニト・サンクトペテルブルク
ドルトムント vs ラツィオ
2020.12.8
ラツィオ vs クラブ・ブルージュ
ゼニト・サンクトペテルブルク vs ドルトムント
GROUP G
 勝点グループ G平均
16バルセロナ20071623.00
23ユヴェントス10122021.50
31ディナモ・キエフ01124-220.50
41フェレンクヴァロス01137-420.50
2020.10.20
バルセロナ5-1フェレンクヴァロス
ディナモ・キエフ0-2ユヴェントス
2020.10.28
ユヴェントス0-2バルセロナ
フェレンクヴァロス2-2ディナモ・キエフ
2020.11.4
バルセロナ vs ディナモ・キエフ
フェレンクヴァロス vs ユヴェントス
2020.11.24
ユヴェントス vs フェレンクヴァロス
ディナモ・キエフ vs バルセロナ
2020.12.2
ユヴェントス vs ディナモ・キエフ
フェレンクヴァロス vs バルセロナ
2020.12.8
バルセロナ vs ユヴェントス
ディナモ・キエフ vs フェレンクヴァロス
GROUP H
 勝点グループ H平均
16マンチェスター・ユナイテッド20071623.00
23パリSG10132121.50
33ライプツィヒ10125-321.50
40バシャクシェヒル00204-420.00
2020.10.20
ライプツィヒ2-0バシャクシェヒル
パリSG1-2マンチェスター・ユナイテッド
2020.10.28
マンチェスター・ユナイテッド5-0ライプツィヒ
バシャクシェヒル0-2パリSG
2020.11.4
ライプツィヒ vs パリSG
バシャクシェヒル vs マンチェスター・ユナイテッド
2020.11.24
マンチェスター・ユナイテッド vs バシャクシェヒル
パリSG vs ライプツィヒ
2020.12.2
マンチェスター・ユナイテッド vs パリSG
バシャクシェヒル vs ライプツィヒ
2020.12.8
ライプツィヒ vs マンチェスター・ユナイテッド
パリSG vs バシャクシェヒル

本大会出場チームと抽選ポット

ポット1(シード)
前回優勝 バイエルン・ミュンヘン
前回EL優勝 セビージャ
C レアル・マドリード
C リヴァプール
C ユヴェントス
C パリSG
C ゼニト・サンクトペテルブルク
C FCポルト
ポット2
2 バルセロナ
3 アトレティコ・マドリード
2 マンチェスター・シティー
3 マンチェスター・ユナイテッド
C シャフタール・ドネツク
2 ドルトムント
4 チェルシー
C アヤックス・アムステルダム
ポット3
LQ ディナモ・キエフ
CQ ザルツブルク
3 ライプツィヒ
2 インテルミラン
CQ オリンピアコス・ピラエウス
4 ラツィオ
LQ FCクラスノダール
3 アタランタ
ポット4
2 ロコモティフ・モスクワ
2 マルセイユ
C クラブ・ブルージュ
4 メンヘングラッドバッハ
C バシャクシェヒル
CQ ミッティラン
3 レンヌ
CQ フェレンクヴァロス
※ポット1はシードチーム。ポット2以降はUEFAによるクラブランキングによって順位づけ。 C 各国リーグで優勝して出場権を得たチーム、 1-4 各国リーグで優勝せずに出場権を得たチーム・その順位、 CQ 各国リーグで優勝して予選の出場権を得て勝ち上がったチーム、 LQ 各国リーグで優勝せずに予選の出場権を得て勝ち上がったチーム。
決勝トーナメント グループステージ 予選
過去の大会

Copyright © 1996-2020 TSP21.com