UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ2021-22

サッカー
 
 

大会概要

大会名 : UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ2021-22
開始年 : 2021-22。
カテゴリ : UEFAチャンピオンズリーグUEFAヨーロッパリーグに次ぐ第 3階層のリーグ。
出場権 : 優勝チームはUEFAヨーロッパリーグの出場権を獲得。
決勝トーナメント : 2022年 2月 17日〜5月 25日
グループステージ : 2021年 9月 16日〜12月 9日
予選 : 2021年 7月 6日〜8月 26日
2021-22
決勝トーナメント
グループステージ 予選ラウンド

予選プレーオフ

44チームが 22組に分かれて対戦。勝者がグループステージに進出。
2021.8.19 1st-leg
FCバーゼル3-1ハンマルビー
PAOK1-1リエカ
アンデルレヒト3-3フィテッセ
カラバグ1-0アバーディーン
クオピオン・パロセウラ0-4ウニオン・ベルリン
サンタクララ2-1パルチザン・ベオグラード
シャフタル・カラガンディ1-2マッカビ・テルアビブ
シヴァススポル1-2コペンハーゲン
ジャルギリス2-2ボド・グリムト
チェンストホバ1-0ヘント
トラブゾンスポル1-2ASローマ
ネフチ・バクー3-3マッカビ・ハイファ
ハポエル・ベエルシェバ0-0アノルトシス
ビクトリア・プルゼニ2-0CSKAソフィア
フェイエノールト・ロッテルダム5-0エルフズボリ
フェレイラ1-0トットナム
フォラ・エッシュ1-4カイラト・アルマトゥイ
フローラ・タリン4-2シャムロック・ローバーズ
ヤブロネツ5-1ジリナ
リガ1-1リンカーン・レッドインプス
リンツ1-1セント・ジョンストン
レンヌ2-0ローゼンボリ
2021.8.26 2nd-leg
ASローマ3-0トラブゾンスポル
CSKAソフィア3-0ビクトリア・プルゼニ
アノルトシス3-1ハポエル・ベエルシェバ
アバーディーン1-3カラバグ
ウニオン・ベルリン0-0クオピオン・パロセウラ
エルフズボリ3-1フェイエノールト・ロッテルダム
カイラト・アルマトゥイ3-1フォラ・エッシュ
コペンハーゲン5-0シヴァススポル
シャムロック・ローバーズ0-1フローラ・タリン
ジリナ0-3ヤブロネツ
セント・ジョンストン0-2リンツ
トットナム3-0フェレイラ
ハンマルビー33PK41FCバーゼル
パルチザン・ベオグラード2-0サンタクララ
フィテッセ2-1アンデルレヒト
ヘント3-0チェンストホバ
ボド・グリムト1-0ジャルギリス
マッカビ・テルアビブ2-0シャフタル・カラガンディ
マッカビ・ハイファ4-0ネフチ・バクー
リエカ0-2PAOK
リンカーン・レッドインプス3-1リガ
ローゼンボリ1-3Stade
予選プレーオフから参加の 12チーム
UEFAヨーロッパリーグ2021-22予選 3回戦で敗退した 8チーム。 UEFAランキング 5位国のリーグ戦 5位、1チーム。 1〜4位国のリーグ戦 6位、4チーム。

予選 3回戦

64チームが 32組に分かれて対戦。勝者が予選プレーオフに進出。
2021.8.3 1st-leg
ボヘミアンズ2-1PAOK
リンフィールド1-2フォラ・エッシュ
2021.8.5 1st-leg
AELリマソル1-1カラバグ
CSKAソフィア4-2オシエク
ウィペスティ1-2FCバーゼル
エルフズボリ1-1ベレス・モスター
クオピオン・パロセウラ1-1アスタナ
コロス0-0シャフタル・カラガンディ
サンタクララ2-0オリンピヤ・リュブリャナ
ザ・ニューセインツ4-2ビクトリア・プルゼニ
シャムロック・ローバーズ1-0テウタ
シロンスク2-1ハポエル・ベエルシェバ
スパルタク・トルナヴァ0-0マッカビ・テルアビブ
ソチ1-1パルチザン・ベオグラード
チェンストホバ0-0ルビン・カザン
チュカリチュキ3-1ハンマルビー
ディナモ・バトゥミ1-2シヴァススポル
トボル0-1ジリナ
トラブゾンスポル3-3モルデ
ハイバーニアン1-1リエカ
フィテッセ2-2ダンドーク
フェレイラ4-0ラーン
ブレイザブリク2-3アバーディーン
プリシュティナ2-1ボド・グリムト
ヘント2-2RFS
マッカビ・ハイファ7-2HBトースハウン
ラッチ0-3アンデルレヒト
リガ0-1ヒバーニアンズ
ルツェルン0-3フェイエノールト・ロッテルダム
ロコモティフ・プロブディフ1-1コペンハーゲン
ローゼンボリ6-1ドムザレ
ヴォイヴォディナ0-1リンツ
2021.8.10 2nd-leg
シャフタル・カラガンディ03PK10コロス
ドムザレ1-2ローゼンボリ
2021.8.12 2nd-leg
FCバーゼル4-0ウィペスティ
HBトースハウン1-0マッカビ・ハイファ
PAOK2-0ボヘミアンズ
RFS0-1ヘント
アスタナ3-4クオピオン・パロセウラ
アバーディーン2-1ブレイザブリク
アンデルレヒト2-1ラッチ
オシエク1-1CSKAソフィア
オリンピヤ・リュブリャナ0-1サンタクララ
カラバグ1-0AELリマソル
コペンハーゲン4-2ロコモティフ・プロブディフ
シヴァススポル1-1ディナモ・バトゥミ
ジリナ5-0トボル
ダンドーク1-2フィテッセ
テウタ0-2シャムロック・ローバーズ
ハポエル・ベエルシェバ4-0シロンスク
ハンマルビー5-1チュカリチュキ
パルチザン・ベオグラード24PK22ソチ
ヒバーニアンズ1-4リガ
ビクトリア・プルゼニ34PK11ザ・ニューセインツ
フェイエノールト・ロッテルダム3-0ルツェルン
フォラ・エッシュ2-1リンフィールド
ベレス・モスター1-4エルフズボリ
ボド・グリムト2-0プリシュティナ
マッカビ・テルアビブ1-0スパルタク・トルナヴァ
モルデ13PK41トラブゾンスポル
ラーン1-0フェレイラ
リエカ4-1ハイバーニアン
リンツ6-1ヴォイヴォディナ
ルビン・カザン0-1チェンストホバ
予選 3回戦から参加の 10チーム
UEFAチャンピオンズリーグ2021-22予選 1回戦で敗退した 1チーム。 UEFAランキング 17、18位国のカップ戦優勝、2チーム。 7〜12位国のリーグ戦 3位、6チーム。 6位国のリーグ戦 4位、1チーム。

予選 2回戦

108チームが 54組に分かれて対戦。勝者が予選 3回戦に進出。
2021.7.20 1st-leg
カウノ・ジャルギリス0-5ザ・ニューセインツ
ドムザレ1-1ホンカ
フォルゴレ1-3ヒバーニアンズ
プリシュティナ4-1コノーズキー・ノーマッズ
2021.7.21 1st-leg
チュカリチュキ0-0スムガイト
2021.7.22 1st-leg
AELリマソル1-0ウラズニャ・シュコドラ
CSKAソフィア0-0リエパヤ
F91デュドランジュ0-1ボヘミアンズ
FCバーゼル3-0パルティザニ・ティラナ
HBトースハウン4-0ブドゥチノスト・ポドゴリツァ
RFS3-0プスカシュ・アカデーミア
アスタナ2-0アリス
アバーディーン5-1ハッケン
アポロン・リマソル1-3ジリナ
アララト2-4シロンスク
アルダ0-2ハポエル・ベエルシェバ
ウィペスティ2-1ファドゥーツ
エルフズボリ4-0ミルサミ
オリンピヤ・リュブリャナ1-0ビルキルカラ
オーストリア・ウィーン1-1ブレイザブリク
カラバグ0-0アシュドッド
クオピオン・パロセウラ2-2ボルスクラ
グジラ0-2リエカ
コペンハーゲン4-1ドルペド・ゾーディーノ
シャフティオール・ソリゴルスク1-2フォラ・エッシュ
シュクピ0-3サンタクララ
ステアウア・ブカレスト1-0シャフタル・カラガンディ
スティエスカ・ニクシッチ0-0マッカビ・テルアビブ
スドゥヴァ0-0チェンストホバ
スパルタク・トルナヴァ0-0シェプシOSK
ソチ3-0インテル・バクー
ダンドーク2-2レヴァディア・タリン
テウタ0-2インテル・ダスカルダス
ディナモ・トビリシ1-2マッカビ・ハイファ
ディナモ・バトゥミ0-1BATEボリソフ
ドリタ0-0フェイエノールト・ロッテルダム
ハイデュク・スプリト2-0トボル
ハイバーニアン3-0サンタコロマ
ハプナフィヨルズル0-2ローゼンボリ
ハンマルビー3-1マリボル
パネヴェジース0-1ヴォイヴォディナ
パルチザン・ベオグラード1-0ドゥナイスカー・ストレダ
ビクトリア・プルゼニ2-1ディナモ・ブレスト
ヘント4-0ヴォレレンガ
ベレス・モスター2-1AEKアテネ
ペトロクブ0-1シヴァススポル
ポゴニ0-0オシエク
モルデ3-0セルヴェト
ラッチ1-0ウニヴェルシタテア・クラヨーヴァ
ラーン2-1オーフス
リガ2-0シュケンディヤ
リンフィールド4-0ボラツ・バニャ・ルカ
ロコモティフ・プロブディフ1-0スロヴァーツコ
ヴァルア・レイキャビク0-3ボド・グリムト
2021.7.27 2nd-leg
インテル・ダスカルダス0-3テウタ
ヒバーニアンズ4-2フォルゴレ
ブドゥチノスト・ポドゴリツァ0-2HBトースハウン
2021.7.29 2nd-leg
AEKアテネ12PK30ベレス・モスター
BATEボリソフ1-4ディナモ・バトゥミ
アシュドッド0-1カラバグ
アリス2-1アスタナ
インテル・バクー2-4ソチ
ウニヴェルシタテア・クラヨーヴァ0-0ラッチ
ウラズニャ・シュコドラ0-1AELリマソル
オシエク1-0ポゴニ
オーフス1-1ラーン
コノーズキー・ノーマッズ4-2プリシュティナ
サンタクララ2-0シュクピ
サンタコロマ1-2ハイバーニアン
ザ・ニューセインツ5-1カウノ・ジャルギリス
シェプシOSK13PK41スパルタク・トルナヴァ
シャフタル・カラガンディ25PK31ステアウア・ブカレスト
シュケンディヤ0-1リガ
シロンスク3-3アララト
シヴァススポル1-0ペトロクブ
ジリナ2-2アポロン・リマソル
スムガイト0-2チュカリチュキ
スロヴァーツコ12PK30ロコモティフ・プロブディフ
セルヴェト2-0モルデ
チェンストホバ04PK30スドゥヴァ
ディナモ・ブレスト1-2ビクトリア・プルゼニ
トボル4-1ハイデュク・スプリト
ドゥナイスカー・ストレダ0-2パルチザン・ベオグラード
ドルペド・ゾーディーノ0-5コペンハーゲン
ハッケン2-0アバーディーン
ハポエル・ベエルシェバ4-0アルダ
パルティザニ・ティラナ0-2FCバーゼル
ビルキルカラ14PK50オリンピヤ・リュブリャナ
ファドゥーツ1-3ウィペスティ
フェイエノールト・ロッテルダム3-2ドリタ
フォラ・エッシュ1-0シャフティオール・ソリゴルスク
ブレイザブリク2-1オーストリア・ウィーン
プスカシュ・アカデーミア0-2RFS
ホンカ0-1ドムザレ
ボド・グリムト3-0ヴァルア・レイキャビク
ボヘミアンズ3-0F91デュドランジュ
ボラツ・バニャ・ルカ0-0リンフィールド
ボルスクラ2-3クオピオン・パロセウラ
マッカビ・テルアビブ3-1スティエスカ・ニクシッチ
マッカビ・ハイファ5-1ディナモ・トビリシ
マリボル0-1ハンマルビー
ミルサミ0-5エルフズボリ
リエカ1-0グジラ
リエパヤ01PK30CSKAソフィア
レヴァディア・タリン1-2ダンドーク
ローゼンボリ4-1ハプナフィヨルズル
ヴォイヴォディナ1-0パネヴェジース
ヴォレレンガ2-0ヘント
予選 2回戦から参加の 75チーム
UEFAチャンピオンズリーグ2021-22予備予選で敗退した 3チーム。 UEFAチャンピオンズリーグ2021-22予選 1回戦で敗退した 15チーム。 UEFAランキング 19〜35位国のカップ戦優勝、17チーム。 16〜29位国のリーグ戦 2位、14チーム。 13〜28位国のリーグ戦 3位、16チーム。 7〜15位国のリーグ戦 4位、9チーム。 6位国のリーグ戦 5位、1チーム。

予選 1回戦

66チームが 33組に分かれて対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
2021.7.6 1st-leg
ポドゴリツァ1-0ラッチ
モスタ3-2スパルタク・トルナヴァ
モンス・カルペ1-1サンタコロマ
2021.7.8 1st-leg
インテル・トゥルク1-1プスカシュ・アカデーミア
グレントラン1-1ザ・ニューセインツ
サンジュリア0-0グジラ
シュクピ2-0ラピ
シレクス1-1ペトロクブ
シロキ・ブリイェグ3-1ヴラズニア
ジリナ5-1ディラ・ゴリ
スティエスカ・ニクシッチ1-0ガグラ
ストヤルナン1-1ボヘミアンズ
スドゥヴァ2-1ヴァルミエラ
ダンドーク4-0ニュートン
トレ・ペンネ0-4ディナモ・バトゥミ
ドムザレ1-0スウィフト・ヘスペラング
ドリタ2-1デチッチ
ノア1-0クオピオン・パロセウラ
ハプナフィヨルズル1-0スライゴ
バラ・タウン0-1ラーン
パイデ・リナメースコンド1-2シロンスク
パルティザーニ・ティラナ5-2スフントゥ・ゲオルゲ
ビルキルカラ1-0ラ・フィオリタ
フェヘルヴァル1-1アララト
ベレス・モスター2-1コールレイン
ホンカ0-0ルナヴィク
マリボル1-0ウラルトゥ
ミルサミ0-0サラエヴォ
ヨーロッパFC0-0カウノ・ジャルギリス
ラシンFC2-3ブレイザブリク
リエパヤ1-1ストルガ
リガス2-3KI
レヴァディア3-1セントジョセフス
2021.7.13 2nd-leg
ニュートン0-1ダンドーク
2021.7.15 2nd-leg
KIクラクスヴィク2-4RFS
アララト2-0フェヘルヴァル
ウラズニャ・シュコドラ3-0シロキ・ブリイェグ
カウノ・ジャルギリス2-0ヨーロッパFC
ガグラ1-1スティエスカ・ニクシッチ
クオピオン・パロセウラ5-0ノア
グジラ15PK31サンジュリア
コールレイン1-2ベレス・モスター
サラエヴォ0-1ミルサミ
サンタコロマ4-0モンス・カルペ
ザ・ニューセインツ2-0グレントラン
シロンスク2-0パイデ・リナメースコンド
スウィフト・ヘスペラング1-1ドムザレ
ストルガ1-4リエパヤ
スパルタク・トルナヴァ2-0モスタ
スフントゥ・ゲオルゲ2-3パルティザニ・ティラナ
スライゴ1-2ハプナフィヨルズル
セントジョセフス1-1レヴァディア・タリン
ディナモ・バトゥミ3-0トレ・ペンネ
ディラ・ゴリ2-1ジリナ
デチッチ0-1ドリタ
バナンツ0-1マリボル
ブレイザブリク2-0ラシンFC
プスカシュ・アカデーミア2-0インテル・トゥルク
ペトロクブ1-0シレクス
ボヘミアンズ3-0ストヤルナン
ラッチ3-0ポドゴリツァ
ラピ1-1シュクピ
ラ・フィオリタ1-1ビルキルカラ
ラーン1-0バラ・タウン
ルナヴィク1-3ホンカ
ヴァルミエラ0-0スドゥヴァ
予選 1回戦から参加の 66チーム
UEFAランキング 36〜55位国のカップ戦優勝、20チーム。 35〜55位国のリーグ戦 2位、25チーム。 29〜50位国のリーグ戦 3位(リヒテンシュタインを除く)、21チーム。

Copyright © 1996-2021 TSP21.com