欧州チャンピオンズリーグ2018-19

概要

大会名 : 欧州チャンピオンズリーグ2018-19
カテゴリ : 欧州最強クラブを決める大会
出場権 : 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場
開幕 : 2018年 9月 18日
予選開始 : 2018年 6月 26日

ニュース

予選プレーオフ

グループステージ進出の 6チーム。
ヤングボーイズ
PSVアイントホーフェン
AEKアテネ
アヤックス
ベンフィカ
レッドスター・ベオグラード
12チームが 6組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がグループステージ進出。
2018.8.21 1st-leg
BATEボリソフ2-3PSVアイントホーフェン
ベンフィカ1-1PAOK
レッドスター・ベオグラード0-0ザルツブルク
2018.8.22 1st-leg
アヤックス3-1ディナモ・キエフ
ヤングボーイズ1-1ディナモ・ザグレブ
ヴィディ1-2AEKアテネ
2018.8.28 2nd-leg
AEKアテネ1-1ヴィディ
ディナモ・キエフ0-0アヤックス
ディナモ・ザグレブ1-2ヤングボーイズ
2018.8.29 2nd-leg
PAOK1-4ベンフィカ
PSVアイントホーフェン3-0BATEボリソフ
ザルツブルク2-2レッドスター・ベオグラード
予選プレーオフから参加の 2チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 12、13位国のリーグ優勝チーム
ヤングボーイズ
PSVアイントホーフェン

予選 3回戦

予選プレーオフ進出の 10チーム。
AEKアテネ
ザルツブルク
ベンフィカ
ディナモ・キエフ
ディナモ・ザグレブ
BATEボリソフ
アヤックス
PAOK
レッドスター・ベオグラード
ヴィディ
20チームが 10組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選プレーオフ進出。
2018.8.7 1st-leg
アスタナ0-2ディナモ・ザグレブ
カラバグ0-1BATEボリソフ
スタンダール2-2アヤックス
スラヴィア・プラハ1-1ディナモ・キエフ
ベンフィカ1-0フェネルバフチェ
マルメ1-1ヴィディ
レッドスター・ベオグラード1-1スパルタク・トルナヴァ
2018.8.8 1st-leg
PAOK3-2スパルタク・モスクワ
ザルツブルク3-0シュケンディヤ
セルティック1-1AEKアテネ
2018.8.14 2nd-leg
AEKアテネ2-1セルティック
BATEボリソフ1-1カラバグ
アヤックス3-0スタンダール
シュケンディヤ0-1ザルツブルク
スパルタク・トルナヴァ1-2レッドスター・ベオグラード
スパルタク・モスクワ0-0PAOK
ディナモ・キエフ2-0スラヴィア・プラハ
ディナモ・ザグレブ1-0アスタナ
フェネルバフチェ1-1ベンフィカ
ヴィディ0-0マルメ
予選 3回戦から参加の 8チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 14、15位国のリーグ優勝チーム
AEKアテネ
ザルツブルク
リーグ・パス UEFAランキング 7〜11位国のリーグ準優勝チームと 6位国のリーグ 3位チーム
ベンフィカ
ディナモ・キエフ
スタンダール
フェネルバフチェ
スラヴィア・プラハ
スパルタク・モスクワ

予選 2回戦

予選 3回戦進出の 12チーム。
ディナモ・ザグレブ
BATEボリソフ
アヤックス
PAOK
マルメ
セルティック
カラバグ
レッドスター・ベオグラード
アスタナ
スパルタク・トルナヴァ
ヴィディ
シュケンディヤ
24チームが 12組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 3回戦進出。
2018.7.24 1st-leg
PAOK2-1FCバーゼル
アスタナ2-1ミッティラン
クルジュ0-1マルメ
シュケンディヤ1-0シェリフ・ティラスポル
ディナモ・ザグレブ5-0ハポエル・ベエルシェバ
レギア・ワルシャワ0-2スパルタク・トルナヴァ
レッドスター・ベオグラード3-0スドゥヴァ
2018.7.25 1st-leg
BATEボリソフ0-0HJKヘルシンキ
アヤックス2-0スターム
クレシ0-0カラバグ
セルティック3-1ローゼンボリ
ルドゴレツ0-0ヴィディ
2018.7.31 2nd-leg
シェリフ・ティラスポル0-0シュケンディヤ
スパルタク・トルナヴァ0-1レギア・ワルシャワ
ハポエル・ベエルシェバ2-2ディナモ・ザグレブ
2018.8.1 2nd-leg
FCバーゼル0-3PAOK
HJKヘルシンキ1-2BATEボリソフ
カラバグ3-0クレシ
スターム1-3アヤックス
スドゥヴァ0-2レッドスター・ベオグラード
マルメ1-1クルジュ
ミッティラン0-0アスタナ
ローゼンボリ0-0セルティック
ヴィディ1-0ルドゴレツ
予選 2回戦から参加の 8チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 16〜19位国のリーグ優勝チーム
ディナモ・ザグレブ
クルジュ
ミッティラン
BATEボリソフ
リーグ・パス UEFAランキング 12〜15位国のリーグ準優勝チーム
FCバーゼル
アヤックス
PAOK
スターム

予選 1回戦

予選 2回戦進出の 16チーム。
レギア・ワルシャワ
マルメ
ハポエル・ベエルシェバ
セルティック
ローゼンボリ
カラバグ
ルドゴレツ
レッドスター・ベオグラード
アスタナ
スパルタク・トルナヴァ
ヴィディ
シェリフ ティラスポル
HJKヘルシンキ
クレシ
シュケンディヤ
スドゥヴァ
32チームが 16組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
2018.7.10 1st-leg
F91デュドランジュ1-1ヴィディ
アラシュケルト0-3セルティック
コーク0-1レギア・ワルシャワ
シュケンディヤ5-0ザ・ニューセインツ
トルペド・クタイシ2-1シェリフ・ティラスポル
ドリタ0-3マルメ
ビキングル・ゴタ1-2HJKヘルシンキ
フローラ・タリン1-4ハポエル・ベエルシェバ
2018.7.11 1st-leg
アスタナ1-0スティエスカ・ニクシッチ
オリンピヤ・リュブリャナ0-1カラバグ
クレシ0-0ヴァレッタ
スドゥヴァ3-1APOELニコシア
スパルタクス・ユールマラ0-0レッドスター・ベオグラード
スパルタク・トルナヴァ1-0ズリニスキー
ルドゴレツ7-0クルセイダーズ
ヴァルア・レイキャビク1-0ローゼンボリ
2018.7.17 2nd-leg
APOELニコシア1-0スドゥヴァ
HJKヘルシンキ3-1ビキングル・ゴタ
クルセイダーズ0-2ルドゴレツ
ザ・ニューセインツ4-0シュケンディヤ
ハポエル・ベエルシェバ3-1フローラ・タリン
ヴィディ2-1F91デュドランジュ
マルメ2-0ドリタ
レギア・ワルシャワ3-0コーク
レッドスター・ベオグラード2-0スパルタクス・ユールマラ
ヴァレッタ1-1クレシ
2018.7.18 2nd-leg
カラバグ0-0オリンピヤ・リュブリャナ
シェリフ・ティラスポル3-0トルペド・クタイシ
スティエスカ・ニクシッチ0-2アスタナ
ズリニスキ1-1スパルタク・トルナヴァ
セルティック3-0アラシュケルト
ローゼンボリ3-1ヴァルア・レイキャビク
予選 1回戦から参加の 31チーム
チャンピオンズ・パス UEFA加盟のランキング下位32カ国(20〜51位)のリーグ優勝チーム。リヒテンシュタインを除く。
レギア・ワルシャワ
マルメ
ハポエル・ベエルシェバ
セルティック
APOELニコシア
ローゼンボリ
カラバグ
ルドゴレツ
レッドスター・ベオグラード
アスタナ
オリンピヤ・リュブリャナ
スパルタク・トルナヴァ
ヴィディ
シェリフ ティラスポル
ヴァルア・レイキャビク
HJKヘルシンキ
クレシ
コーク・シティ
ズリニスキー
トルペド・クタイシ
スパルタクス・ユールマラ
シュケンディヤ
フローラ・タリン
スティエスカ・ニクシッチ
アラシュケルト
F91デュドランジュ
クルセイダーズ
スドゥヴァ
(マルタ) ヴァレッタ
ザ・ニューセインツ
(フェロー諸島) ビキングル・ゴタ

予備予選

ドリタが予選 1回戦に進出。
ドリタ
4チームがトーナメント方式で対戦。勝者が予選 1回戦に進出。
2018.6.26
サンタコロマ0-2ドリタ
ラ・フィオリタ0-2リンカーン・レッドインプス
2018.6.29 決勝
リンカーン・レッドインプス1-4ドリタ
予備予選から参加の 4チーム
チャンピオンズ・パス UEFA加盟のランキング下位4カ国(52〜55位)のリーグ優勝チーム
(ジブラルタル) リンカーン・レッドインプス
(アンドラ) サンタコロマ
(サンマリノ) ラ・フィオリタ
ドリタ