欧州チャンピオンズリーグ2014-15

サッカー

 
 
欧州チャンピオンズリーグ2014-15
欧州最強クラブを決める大会。 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場。
   
予選プレーオフ
20チームが 10組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がグループステージ進出。
リーグ・ルート (予選プレーオフから参加のチーム)
アーセナル(イングランド)、 FCポルト(ポルトガル)、 レヴァークーゼン(ドイツ)、 ナポリ(イタリア)、 アスレティク・ビルバオ(スペイン)
 
グループステージ進出
チャンピオンズ・ルート
APOELニコシア(キプロス)、 BATEボリソフ(ベラルーシ)、 マリボル(スロベニア)、 マルメ(スウェーデン)、 ルドゴレツ(ブルガリア)
リーグ・ルート
FCポルト(ポルトガル)、 アスレティク・ビルバオ(スペイン)、 アーセナル(イングランド)、 ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)、 レヴァークーゼン(ドイツ)
 
プレーオフ
2014.8.19 1st-leg
コペンハーゲン2-3レヴァークーゼン
ザルツブルク2-1マルメ
ステアウア・ブカレスト1-0ルドゴレツ
ナポリ1-1アスレティク・ビルバオ
ベシクタシュ0-0アーセナル
2014.8.20 1st-leg
オールボー1-1APOELニコシア
スタンダール0-1ゼニト・サンクトペテルブルク
スロバン・ブラチスラバ1-1BATEボリソフ
マリボル1-1セルティック
リール0-1FCポルト
2014.8.26 2nd-leg
APOELニコシア4-0オールボー
BATEボリソフ3-0スロバン・ブラチスラバ
FCポルト2-0リール
セルティック0-1マリボル
ゼニト・サンクトペテルブルク3-0スタンダール
2014.8.27 2nd-leg
アスレティク・ビルバオ3-1ナポリ
アーセナル1-0ベシクタシュ
マルメ3-0ザルツブルク
ルドゴレツ1-0ステアウア・ブカレスト
レヴァークーゼン4-0コペンハーゲン
PK
ルドゴレツ6-5ステアウア・ブカレスト
予選 3回戦
30チームが 15組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がプレーオフ進出。
リーグ・ルート (予選 3回戦から参加のチーム)
ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)、 コペンハーゲン(デンマーク)、 ベシクタシュ(トルコ) リール(フランス)、 スタンダール(ベルギー)、 ドニプロ・ドニプロペトロウシク(ウクライナ)、 パナシナイコス(ウクライナ)、 フェイエノールト・ロッテルダム(ウクライナ)、 グラスホッパーズ(スイス)、 AELリマソル(キプロス)
 
プレーオフ進出
チャンピオンズ・ルート
BATEボリソフ(ベラルーシ)、 マリボル(スロベニア)、 ザルツブルク(オーストリア)、 スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)、 オールボー(デンマーク)、 セルティック(スコットランド)、 ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)、 APOELニコシア(キプロス)、 マルメ(スウェーデン)、 ルドゴレツ(ブルガリア)
リーグ・ルート
ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)、 リール(フランス)、 コペンハーゲン(デンマーク)、 ベシクタシュ(トルコ)、 スタンダール(ベルギー)
 
予選 3回戦
2014.7.29 1st-leg
スパルタ・プラハ4-2マルメ
スロバン・ブラチスラバ2-1シェリフ・ティラスポル
デブレツェン1-0BATEボリソフ
2014.7.30 1st-leg
AELリマソル1-0ゼニト・サンクトペテルブルク
HJKヘルシンキ2-2APOELニコシア
アクトベ2-2ステアウア・ブカレスト
オールボー0-1ディナモ・ザグレブ
カラバグ2-1ザルツブルク
グラスホッパーズ0-2リール
スタンダール0-0パナシナイコス
ドニプロ・ドニプロペトロウシク0-0コペンハーゲン
フェイエノールト・ロッテルダム1-2ベシクタシュ
マリボル1-0マッカビ・テルアビブ
ルドゴレツ0-0パルチザン・ベオグラード
レギア・ワルシャワ4-1セルティック
2014.8.5 2nd-leg
BATEボリソフ3-1デブレツェン
パナシナイコス1-2スタンダール
マッカビ・テルアビブ2-2マリボル
リール1-1グラスホッパーズ
2014.8.6 2nd-leg
APOELニコシア2-0HJKヘルシンキ
コペンハーゲン2-0ドニプロ・ドニプロペトロウシク
ザルツブルク2-0カラバグ
シェリフ・ティラスポル0-0スロバン・ブラチスラバ
ステアウア・ブカレスト2-1アクトベ
セルティック3-0レギア・ワルシャワ
試合はレギア・ワルシャワが 2-0で勝利したが、 出場停止選手がベンチ入りしていたため、UEFA欧州サッカー連盟は 2014年 8月 8日にセルティックの 3-0勝利とする裁定を下した。
ゼニト・サンクトペテルブルク3-0AELリマソル
ディナモ・ザグレブ0-2オールボー
パルチザン・ベオグラード2-2ルドゴレツ
ベシクタシュ3-1フェイエノールト・ロッテルダム
マルメ2-0スパルタ・プラハ
 
予選 2回戦
34チームが 17組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 3回戦進出。
 
予選 3回戦進出
ルドゴレツ(ブルガリア)、 パルチザン・ベオグラード(セルビア)、 カラバグ(アゼルバイジャン)、 スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、 BATEボリソフ(ベラルーシ)、 シェリフ・ティラスポル(モルドバ)、 セルティック(スコットランド)、 デブレツェン(ハンガリー)、 マッカビ・テルアビブ(イスラエル)、 スパルタ・プラハ(チェコ)、 HJKヘルシンキ(フィンランド)、 アクトベ(カザフスタン)、 ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)、 レギア・ワルシャワ(ポーランド)、 マリボル(スロベニア)、 マルメ(スウェーデン)
 
予選 2回戦
2014.7.15 1st-leg
BATEボリソフ0-0スカンデルベグ・コルセ
KRレイキャヴィック0-1セルティック
クリフトンビル0-0デブレツェン
サンタコロマ0-1マッカビ・テルアビブ
シェリフ・ティラスポル2-0スティエスカ
スパルタ・プラハ7-0レヴァディア・タリン
スロバン・ブラチスラバ1-0ザ・ニュー・セインツ
ズリニスキー0-0マリボル
ディナモ・ザグレブ2-0ジャルギリス
パルチザン・ベオグラード3-0HBトースハウン
ラボトニツキ0-0HJKヘルシンキ
ヴァレッタ0-1カラバグ
2014.7.16 1st-leg
ストロムスゴセット0-1ステアウア・ブカレスト
ディナモ・トビリシ0-1アクトベ
マルメ0-0ヴェンツピルス
ルドゴレツ4-0F91デュドランジュ
レギア・ワルシャワ1-1セントパトリックス・アスレティック
2014.7.22 2nd-leg
F91デュドランジュ1-1ルドゴレツ
HBトースハウン1-3パルチザン・ベオグラード
カラバグ4-0ヴァレッタ
ザ・ニュー・セインツ0-2スロバン・ブラチスラバ
ジャルギリス0-2ディナモ・ザグレブ
スカンデルベグ・コルセ1-1BATEボリソフ
スティエスカ0-3シェリフ・ティラスポル
セルティック4-0KRレイキャヴィック
デブレツェン2-0クリフトンビル
マッカビ・テルアビブ2-0サンタコロマ
レヴァディア・タリン1-1スパルタ・プラハ
2014.7.23 2nd-leg
HJKヘルシンキ2-1ラボトニツキ
アクトベ3-0ディナモ・トビリシ
ステアウア・ブカレスト2-0ストロムスゴセット
セントパトリックス・アスレティック0-5レギア・ワルシャワ
マリボル2-0ズリニスキー
ヴェンツピルス0-1マルメ
 
予選 1回戦
6チームが 3組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
 
予選 2回戦進出
サンタコロマ(アンドラ)、 レヴァディア・タリン(エストニア)、 HBトースハウン(フェロー諸島)
 
予選 1回戦
2014.7.1 1st-leg
サンタコロマ1-0バナンツ
ラ・フィオリタ0-1レヴァディア・タリン
2014.7.2 1st-leg
リンカーン・レッドインプス1-1HBトースハウン
2014.7.8 2nd-leg
バナンツ3-2サンタコロマ
レヴァディア・タリン7-0ラ・フィオリタ
HBトースハウン5-2リンカーン・レッドインプス

Copyright © 1996-2018 TSP21.com