日本代表 東アジアE-1選手権2017


 
 
2017/12/9 日本 1 - 0 北朝鮮
2017/12/12 日本 2 - 1 中国
2017/12/16 日本 1 - 4 韓国
 

2017.12.12
小林

2017.12.12
今野

2017.12.12
伊東

2017.12.9
中村

2017.12.9
昌子

2017.12.9
阿部

監督

バヒド・ハリルホジッチ Vahid Halilhodžić
1952年 10月 15日、ボスニア・ヘルツェゴビナ・ヤブラニツァ生まれ。 現役時代はフランスリーグのナントなどでプレイした。ユーゴスラビア代表として 1982年のワールドカップに出場した。 1997年にモロッコリーグのラジャ監督に就任し、リーグを 2連覇した。2008年にコートジボワール代表監督に就任し、 2010年のアフリカ選手権で準々決勝のアルジェリア戦に敗れて 2月 27日に解任された。 同 8月にクロアチアリーグのディナモ・ザグレブ監督に就任して優勝するが、2011年 5月に契約問題によって退団した。 同 6月にアルジェリア代表監督に就任し、2012年のアフリカ選手権は予選で敗退して本大会に出場できなかった。 2013年のアフリカ選手権は出場したが、1勝もできずに敗退した。 2014年はワールドカップ出場を果たし、初の 16強入りを果たした。 大会終了後に退任し、2015年 3月に日本代表監督に就任した。

代表選手

GK
東口 順昭ガンバ大阪1986.05.12
権田 修一サガン鳥栖1989.03.03
中村 航輔柏レイソル1995.02.27
DF
山本 脩斗(初)鹿島アントラーズ1985.06.01
西 大伍(故障)鹿島アントラーズ1987.08.28
室屋 成FC東京1994.04.05
谷口 彰悟川崎フロンターレ1991.07.15
車屋 紳太郎川崎フロンターレ1992.04.05
昌子 源鹿島アントラーズ1992.12.11
植田 直通鹿島アントラーズ1994.10.24
三浦 弦太ガンバ大阪1995.03.01
初瀬 亮(初)ガンバ大阪1997.07.10
MF
今野 泰幸ガンバ大阪1983.01.25
萩 洋次郎FC東京1986.08.02
清武 弘嗣(脳震盪)セレッソ大阪1989.11.12
土居 聖真鹿島アントラーズ1992.5.21
大島 僚太川崎フロンターレ1993.01.23
三竿 健斗(初)鹿島アントラーズ1996.04.16
井手口 陽介ガンバ大阪1996.08.23
FW
小林 悠川崎フロンターレ1987.09.23
倉田 秋ガンバ大阪1988.11.26
金崎 夢生鹿島アントラーズ1989.02.16
阿部 浩之(初)川崎フロンターレ1989.07.05
杉本 健勇(故障)セレッソ大阪1992.11.18
伊東 純也(初)柏レイソル1993.03.09
川又 堅碁ジュビロ磐田1989.10.14

Copyright © 1996-2019 TSP21.com