韓国代表

サッカー

 
UPDATED 2019/9/11
アジア 2次予選 H組
2019/9/10 トルクメニスタン 0 - 2 韓国
2019/10/10  韓国   vs   スリランカ
2019/10/15  北朝鮮   vs   韓国
2019/11/14  レバノン   vs   韓国
2020/3/26  韓国   vs   トルクメニスタン
2020/3/31  スリランカ   vs   韓国
2020/6/4  韓国   vs   北朝鮮
2020/6/9  韓国   vs   レバノン
 
ベスト 8
7大会連続 14回目 出場
過去最高 優勝(1956年、1960年)
前回大会 準優勝
グループステージ C組
2019/1/7 韓国 1 - 0 フィリピン
2019/1/11 キルギス 0 - 1 韓国
2019/1/16 韓国 2 - 0 中国
決勝トーナメント
2019/1/22 韓国 2 - 1 バーレーン
2019/1/25 韓国 0 - 1 カタール
 
アジアカップ戦記

2019.1.25
イ・チョンヨン

2019.1.25
イ・ヨン

2019.1.22
キム・ジンス

2019.1.22
キム・スンギュ

2019.1.16
ソン・フンミン

2019.1.16
キム・ヨングォン

2019.1.11
キム・ミンジェ

2019.1.11
ファン・ヒチャン

2019.1.7
ファン・インボム

2019.1.7
チョン・ウヨン
   
W杯アジア 2次予選G組首位により出場権獲得。
 
1次リーグ敗退
9大会連続 10回目 出場
過去最高 4位(2002年)
前回大会 本大会出場 1次リーグ敗退
1次リーグ F組
2018/6/18 スウェーデン 1 - 0 韓国
2018/6/23 韓国 1 - 2 メキシコ
2018/6/27 韓国 2 - 0 ドイツ
 
ワールドカップ戦記

2018.6.27
ムン・ソンミン

2018.6.27
キム・シンウク

2018.6.23
ソン・フンミン
アジア 2次予選 G組
2015/6/16 ミャンマー 0 - 2 韓国
2015/9/3 韓国 8 - 0 ラオス
2015/9/8 レバノン 0 - 3 韓国
2015/10/8 クウェート 0 - 1 韓国
2015/11/12 韓国 4 - 0 ミャンマー
2015/11/17 ラオス 0 - 5 韓国
2016/3/24 韓国 1 - 0 レバノン
アジア最終予選 A組
2016/9/1 韓国 3 - 2 中国
2016/9/6 シリア 0 - 0 韓国
2016/10/6 韓国 3 - 2 カタール
2016/10/11 イラン 1 - 0 韓国
2016/11/15 韓国 2 - 1 ウズベキスタン
2017/3/23 中国 1 - 0 韓国
2017/3/28 韓国 1 - 0 シリア
2017/6/13 カタール 3 - 2 韓国
2017/8/31 韓国 0 - 0 イラン
2017/9/5 ウズベキスタン 0 - 0 韓国
 

過去の代表・成績

Yahoo!ショッピング | 韓国代表
サッカー 日本代表 ...
サッカー 日本代表 オフィシャル マ...
3,672円
アディダス サッカー ...
アディダス サッカー 日本代表 20...
2,499円
日本代表 2019 オフィ...
日本代表 2019 オフィシャル プ...
3,500円
アディダス(adidas)...
アディダス(adidas) サッカー...
4,989円
アディダス サッカー ...
アディダス サッカー 日本代表 レプ...
3,380円
ミャンマー代表 19 ...
ミャンマー代表 19 ホーム 半袖 ...
2,138円

監督


パウロ・ベント Paulo Jorge Gomes Bento
1969年 6月 20日、ポルトガル・ベンフィカ生まれ。 選手時代はポルトガルのオビエドなどでプレイした。引退後はスポルティング・リスボンで監督を務めた。 2010年 9月にポルトガル代表監督に就任した。 2012年の欧州選手権に出場し、4位に入った。 2014年のワールドカップは欧州予選プレーオフでスウェーデンに勝って出場を決めたが、 本大会はドイツに大敗するなどして 1次リーグで敗退した。 2016年の欧州選手権は予選初戦でアルバニアに 0-1で敗れ、2014年 9月 11日に解任された。 2016年 5月 11日にブラジルリーグのクルゼイロ監督に就任したが、成績不振により、2カ月で解任された。 2016年 8月 11日にギリシャリーグのオリンピアコス監督に就任したが、成績不振により、1カ月で解任された。 2017年 12月 11日に中国リーグの重慶監督に就任したが、成績不振により、8カ月で解任された。 2018年 8月 17日に韓国代表監督に就任した。

代表選手

GK
1金承奎
(キム・スンギュ)
ヴィッセル神戸
(日本)
1990.9.30
21金鎭鉉
(キム・ジンヒョン)
セレッソ大阪
(日本)
1987.7.6
23趙賢祐
(チョ・ヒョンウ)
大邱1991.9.25
DF
2李鎔
(イ・ヨン)
全北1986.12.24
3金珍洙
(キム・ジンス)
全北1992.6.13
4金敏在
(キム・ミンジェ)
全北1996.11.15
14
(ホン・チュル)
水原ブ1990.9.17
15鄭昇R
(チョン・スンヒョン)
鹿島アントラーズ
(日本)
1994.4.3
19金英權
(キム・ヨングォン)
広州恒大
(中国)
1990.2.27
20権敬源
(クォン・ギョンウォン)
天津権健
(中国)
1992.1.31
22金紋奐
(キム・ムンファン)
釜山1995.8.1
MF
5鄭又榮
(チョン・ウヨン)
アルサッド
(カタール)
1989.12.14
6黄仁範
(ファン・インボム)
大田1996.9.20
7孫興民
(ソン・フンミン)
トットナム
(イングランド)
1992.7.8
8朱世種
(チュ・セジョン)
牙山ムグンファ1990.10.30
10李宰誠
(イ・ジェソン)
ホルシュタイン・キール
(ドイツ)
1992.8.10
11黄喜燦
(ファン・ヒチャン)
ハンブルガーSV
(ドイツ)
1996.1.26
12李承佑
(イ・スンウ)
ヴェローナ
(イタリア)
1998.1.6
13具滋哲
(ク・ジャチョル)
アウクスブルク
(ドイツ)
1989.2.27
16寄誠庸
(キ・ソンヨン)
ニューカッスル
(イングランド)
1989.1.24
17李青龍
(イ・チョンヨン)
ボーフム
(ドイツ)
1988.7.2
FW
9池東沅
(チ・ドンウォン)
アウクスブルク
(ドイツ)
1991.5.28
18黄義助
(ファン・ウィジョ)
ガンバ大阪
(日本)
1992.8.28
 
愛称
アジアの虎 아시아의 호랑이 アシアエ・ホランイ
太極戦士 태극전사 テェグック・チョンサ

Copyright © 1996-2019 TSP21.com