日本代表

サッカー

 
UPDATED 2017/9/19

ワールドカップ2018

6大会連続 6回目 出場
過去最高 ベスト 16(2002年、2010年)
前回大会 本大会出場 1次リーグ敗退

ワールドカップ2018アジア予選

アジア 2次予選 E組
2015/6/16 日本 0 - 0 シンガポール
2015/9/3 日本 3 - 0 カンボジア
2015/9/8 アフガニスタン 0 - 6 日本
2015/10/8 シリア 0 - 3 日本
2015/11/12 シンガポール 0 - 3 日本
2015/11/17 カンボジア 0 - 2 日本
2016/3/24 日本 5 - 0 アフガニスタン
2016/3/29 日本 5 - 0 シリア
アジア最終予選 B組
2016/9/1 日本 1 - 2 アラブ首長国連邦
2016/9/6 タイ 0 - 2 日本
2016/10/6 日本 2 - 1 イラク
2016/10/11 オーストラリア 1 - 1 日本
2016/11/15 日本 2 - 1 サウジアラビア
2017/3/23 アラブ首長国連邦 0 - 2 日本
2017/3/28 日本 4 - 0 タイ
2017/6/13 イラク 1 - 1 日本
2017/8/31 日本 2 - 0 オーストラリア
2017/9/5 サウジアラビア 1 - 0 日本
 

ニュース


2017.8.31 ワールドカップ2018出場を決める

2017.8.31
井手口

2017.8.31
浅野

2017.3.28
香川

2017.3.28
山口

2017.3.23
今野

2017.3.23
久保

2016.11.15
原口

2016.11.15
長友

2016.11.15
清武

2016.11.11
大迫

2016.11.11
永木

2016.10.11
森重

過去の代表・成績

今後の予定

ユニフォーム | ボール | DVD
サッカー 日本代表 ...
サッカー 日本代表 メモ...
7,452円
2016 サッカー 日本代...
2016 サッカー 日本...
4,999円
アディダス サッカー...
アディダス サッカー日本...
4,806円
adidas アディダス サ...
adidas アディダス...
9,980円
2016 サッカー 日本代...
2016 サッカー 日本...
8,046円
アディダス adidas サ...
アディダス adidas...
9,709円
 

監督

バヒド・ハリルホジッチ Vahid Halilhodžić
1952年 10月 15日、ボスニア・ヘルツェゴビナ・ヤブラニツァ生まれ。 現役時代はフランスリーグのナントなどでプレイした。ユーゴスラビア代表として 1982年のワールドカップに出場した。 1997年にモロッコリーグのラジャ監督に就任し、リーグを 2連覇した。2008年にコートジボワール代表監督に就任し、 2010年のアフリカ選手権で準々決勝のアルジェリア戦に敗れて 2月 27日に解任された。 同 8月にクロアチアリーグのディナモ・ザグレブ監督に就任して優勝するが、2011年 5月に契約問題によって退団した。 同 6月にアルジェリア代表監督に就任し、2012年のアフリカ選手権は予選で敗退して本大会に出場できなかった。 2013年のアフリカ選手権は出場したが、1勝もできずに敗退した。 2014年はワールドカップ出場を果たし、初の 16強入りを果たした。 大会終了後に退任し、2015年 3月に日本代表監督に就任した。

代表選手

GK
川島 永嗣メッス
(フランス)
1983.03.20
東口 順昭ガンバ大阪1986.05.12
中村 航輔柏レイソル1995.02.27
DF
長友 佑都インテルミラン
(イタリア)
1986.09.12
槙野 智章浦和レッズ1987.05.11
吉田 麻也サウサンプトン
(イングランド)
1988.08.24
酒井 宏樹マルセイユ
(フランス)
1990.04.12
酒井 高徳ハンブルガーSV
(ドイツ)
1991.03.14
昌子 源鹿島アントラーズ1992.12.11
植田 直通鹿島アントラーズ1994.10.24
三浦 弦太ガンバ大阪1995.03.01
MF
長谷部 誠フランクフルト
(ドイツ)
1984.01.18
萩 洋次郎FC東京1986.08.02
香川 真司ドルトムント
(ドイツ)
1989.03.17
山口 蛍セレッソ大阪1990.10.06
小林 祐希ヘーレンフェーン
(オランダ)
1992.04.24
柴崎 岳ヘタフェ
(スペイン)
1992.05.28
井手口 陽介ガンバ大阪1996.08.23
FW
岡崎 慎司レスター
(イングランド)
1986.04.16
本田 圭佑パチューカ
(メキシコ)
1986.06.13
乾 貴士エイバル
(スペイン)
1988.06.02
大迫 勇也ケルン
(ドイツ)
1990.05.18
原口 元気ヘルタ・ベルリン
(ドイツ)
1991.05.09
武藤 嘉紀マインツ
(ドイツ)
1992.07.15
杉本 健勇 (初)セレッソ大阪1992.11.18
久保 裕也ヘント
(ベルギー)
1993.12.24
浅野 拓磨シュツットガルト
(ドイツ)
1994.11.10

これまでの日本代表監督

任期 出身国就任年齢
2015.3-ハリルホジッチボスニア・ヘルツェゴビナ62
2014.7-2015.2アギーレメキシコ55
2010.9-2014.6ザッケローニイタリア57
2010.8-9原博実日本52
2007.11-2010.7岡田武史日本51
2006.7-2007.11オシムボスニア・ヘルツェゴビナ65
2002.8-2006.7ジーコブラジル49
1998.9-2002.6トルシエフランス43
1997.10-1998.7岡田武史日本41
1994.12-1997.10加茂周日本55
1994.3-11ファルカンブラジル40
1992.4-1993.11オフトオランダ44
 

結果と日程


Copyright © 1996-2017 TSP21.com