サウジアラビア代表

サッカー

 
UPDATED 2018/6/27

ワールドカップ2018

1次リーグ敗退
3大会ぶり 5回目 出場
過去最高 ベスト 16(1994年)
前回大会 アジア 3次予選 敗退
1次リーグ A組
2018/6/14 ロシア 5 - 0 サウジアラビア
2018/6/20 ウルグアイ 1 - 0 サウジアラビア
2018/6/25 サウジアラビア 2 - 1 エジプト
 
ワールドカップ戦記

ニュース


2018.6.25
アシリ

2018.6.25
バヘブリ

2018.6.20
アルムワラド

2018.6.20
ハウサウィ

2018.6.14
アルダウサリ

2018.6.14
アルシャーラニ
ワールドカップ2018アジア予選
アジア 2次予選 A組
2015/6/11 サウジアラビア 3 - 2 パレスチナ
2015/9/3 サウジアラビア 7 - 0 東ティモール
2015/9/8 マレーシア 0 - 3 サウジアラビア
2015/10/8 サウジアラビア 2 - 1 アラブ首長国連邦
2015/11/9 サウジアラビア 0 - 0 パレスチナ
2015/11/17 東ティモール 0 - 10 サウジアラビア
2016/3/24 サウジアラビア 2 - 0 マレーシア
2016/3/29 アラブ首長国連邦 1 - 1 サウジアラビア
アジア最終予選 B組
2016/9/1 サウジアラビア 1 - 0 タイ
2016/9/6 イラク 1 - 2 サウジアラビア
2016/10/6 サウジアラビア 2 - 2 オーストラリア
2016/10/11 サウジアラビア 3 - 0 アラブ首長国連邦
2016/11/15 日本 2 - 1 サウジアラビア
2017/3/23 タイ 0 - 3 サウジアラビア
2017/3/28 サウジアラビア 1 - 0 イラク
2017/6/8 オーストラリア 3 - 2 サウジアラビア
2017/8/29 アラブ首長国連邦 2 - 1 サウジアラビア
2017/9/5 サウジアラビア 1 - 0 日本
 

2016.11.15
アルサラウィ

2016.11.15
アルルワイリ

2016.11.15
アルハイブリ

過去の代表・成績

監督


フアン・アントニオ・ピッツィ Juan Antonio Pizzi
1968年 6月 7日、アルゼンチン・サンタフェ生まれ。 選手時代はフォワードとしてスペインリーグで活躍し、得点王にもなった。 スペイン国籍を取得してスペイン代表として活躍した。 引退後は南米のクラブチームで監督を務め、実績を積んだ。 2016年 1月 29日にチリ代表監督に就任し、 2016年のコパ・アメリカで 2連覇を達成した。 2017年のコンフェデレーションズカップは準優勝した。 2018年のワールドカップ南米予選は成績が振るわずに本大会出場を逃し、2017年 10月 10日に辞任した。 2017年 11月 28日にサウジアラビア代表監督に就任した。

エドガルド・バウサ Edgardo Bauza
1958年 1月 26日、アルゼンチン・グラナデロバイゴリア生まれ。 現役時代はディフェンダーとしてアルゼンチリーグのロサリオなどでプレイした。 引退後はアルゼンチン、ペルー、エクアドルでクラブ監督を務めて実績を積んだ。 2005年にペルーのクリスタルをリーグ優勝に導いた。 2007年と 2010年はエクアドルのリガ・デ・キトをリーグ優勝に導き、 2008年にリベルタドーレス杯を制覇した。 2014年はアルゼンチンのサンロレンソをリベルタドーレス杯優勝に導いた。 2016年 8月 1日にアルゼンチン代表監督に就任し、ワールドカップ南米予選の成績が 3勝 2分 3敗と振るわずに 2017年 4月 10日に解任された。 2017年 5月 11日にアラブ首長国連邦代表監督に就任し、ワールドカップ・アジア最終予選の最後 3試合を指揮し、1勝 1分 1敗だった。 本大会出場を逃して 2017年 9月 15日に解任された。 2017年 9月 21日にサウジアラビア代表監督に就任し、国際親善試合を 4試合指揮して 1勝 3敗と振るわずに 2017年 11月 22日に解任された。

ベルト・ファンマルヴァイク Bert van Marwijk
1952年 5月 19日、オランダ・デフェンター生まれ。 2002年にフェイエノールト監督としてUEFAカップを制覇した。 2008年 8月にオランダ代表監督就任し、2010年のワールドカップは準優勝した。 2011年 12月に契約を 2016年まで延長したが、 2012年の欧州選手権で 3連敗で敗退し、2012年 6月に辞任した。 2013年 9月にドイツ・ブンデスリーガのハンブルガー監督に就任したが、 成績不振で 5カ月で解任された。2015年 8月 25日にサウジアラビア代表監督に就任した。 2018年のワールドカップはアジア予選を勝ち抜いて 3大会ぶりの本大会出場に導いた。 契約更改の交渉が決裂し、2017年 9月 15日に退任した。

代表選手

GK
1アブドゥラー・アルマイオーフ
(Abdullah Al-Mayouf)
アルヒラル1987.1.23
21ヤセル・アルモサイレム
(Yasser Al-Mosailem)
アルアハリ1984.2.27
22ムハンマド・アルウワイス
(Mohammed Al-Owais)
アルアハリ1991.10.10
DF
2マンソール・アルハルビ
(Mansoor Al-Harbi)
アルアハリ1987.10.19
3オサマ・ハウサウィ
(Osama Hawsawi)
アルヒラル1984.3.31
4アリ・アルブライヒ
(Ali Al-Bulaihi)
アルヒラル1989.11.21
5オマル・ハウサウィ
(Omar Hawsawi)
アルナスル1985.9.27
6ムハンマド・アルブレイク
(Mohammed Al-Breik)
アルヒラル1992.9.15
13ヤセル・アルシャーラニ
(Yasser Al-Shahrani)
アルヒラル1992.5.25
23マタズ・ハウサウィ
(Motaz Hawsawi)
アルアハリ1992.2.17
MF
7サルマン・アルファラジ
(Salman Al-Faraj)
アルヒラル1989.8.1
8ヤーヤ・アルシェフリ
(Yahya Al-Shehri)
アルナスル1990.6.26
9ハタン・バヘブリ
(Hattan Bahebri)
アルシャバブ1992.7.16
11アブドゥルマレク・アルハイブリ
(Abdulmalek Al-Khaibri)
アルヒラル1986.3.13
12モハメド・カンノ
(Mohamed Kanno)
アルヒラル1994.9.22
14アブドゥラー・オタイフ
(Abdullah Otayf)
アルヒラル1992.8.3
15アブドゥラー・アルハイバリ
(Abdullah Al-Khaibari)
アルシャバブ1996.8.16
16フサイン・アルモガーウィ
(Housain Al-Mogahwi)
アルアハリ1988.1.28
17タイシル・アルジャーセム
(Taisir Al-Jassim)
アルアハリ1984.7.25
18サレム・アルダウサリ
(Salem Al-Dawsari)
アルヒラル1991.8.19
19ファハド・アルムワラド
(Fahad Al-Muwallad)
アルイチハド1994.9.14
FW
10ムハンマド・アルサラウィ
(Mohammad Al-Sahlawi)
アルナスル1987.1.10
20ムハンナド・アシリ
(Muhannad Assiri)
アルアハリ1986.10.14
 

日程と結果


Copyright © 1996-2018 TSP21.com