欧州チャンピオンズリーグ2019-20

サッカー
 
 

大会概要

大会名 : 欧州チャンピオンズリーグ2019-20
カテゴリ : 欧州最強クラブを決める大会
出場権 : 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場
開幕 : 2019年 9月
予選開始 : 2019年 6月
 
決勝トーナメント グループステージ 予選
 

予選プレーオフ

本戦出場の 6チーム。
クラブ・ブルージュ
ディナモ・ザグレブ
スラヴィア・プラハ
オリンピアコス・ピラエウス
アヤックス
レッドスター・ベオグラード
12チームが 6組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がグループステージ進出。
2019.8.20 1st-leg
APOELニコシア0-0アヤックス・アムステルダム
クルジュ0-1スラヴィア・プラハ
リンツ0-1クラブ・ブルージュ
2019.8.21 1st-leg
オリンピアコス・ピラエウス4-0FCクラスノダール
ディナモ・ザグレブ2-0ローゼンボリ
ヤングボーイズ2-2レッドスター・ベオグラード
2019.8.27 2nd-leg
FCクラスノダール1-2オリンピアコス・ピラエウス
レッドスター・ベオグラード1-1ヤングボーイズ
ローゼンボリ1-1ディナモ・ザグレブ
2019.8.28 2nd-leg
アヤックス・アムステルダム2-0APOELニコシア
クラブ・ブルージュ2-1リンツ
スラヴィア・プラハ1-0クルジュ
予選プレーオフから参加の 2チーム
チャンピオンズ・パス
UEFAランキング 12、13位国のリーグ優勝チーム
ヤングボーイズ スラヴィア・プラハ
 
ユニフォーム 試合球 DVD

ユベントス クリスティア...
4,980円

ユベントス クリスティア...
5,380円

ユベントス 18-19 ...
12,247円

ユベントス 18-19 ...
15,595円

ユベントス クリスティア...
5,380円

パリ・サンジェルマン ネ...
4,980円

予選 3回戦

予選 3回戦進出の 10チーム。
リンツ クラブ・ブルージュ ディナモ・ザグレブ APOELニコシア オリンピアコス・ピラエウス アヤックス ローゼンボリ クルジュ FCクラスノダール レッドスター・ベオグラード
20チームが 10組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選プレーオフ進出。
2019.8.6 1st-leg
APOELニコシア1-2カラバグ
PAOKサロニカ2-2アヤックス・アムステルダム
クラブ・ブルージュ1-0ディナモ・キエフ
ディナモ・ザグレブ1-1フェレンクヴァロス
レッドスター・ベオグラード1-1コペンハーゲン
2019.8.7 1st-leg
FCクラスノダール0-1FCポルト
FCバーゼル1-2リンツ
クルジュ1-1セルティック
バシャクシェヒル0-1オリンピアコス・ピラエウス
マリボル1-3ローゼンボリ
2019.8.13 2nd-leg
FCポルト2-3FCクラスノダール
アヤックス・アムステルダム3-2PAOKサロニカ
オリンピアコス・ピラエウス2-0バシャクシェヒル
カラバグ0-2APOELニコシア
コペンハーゲン16PK71レッドスター・ベオグラード
セルティック3-4クルジュ
ディナモ・キエフ3-3クラブ・ブルージュ
フェレンクヴァロス0-4ディナモ・ザグレブ
リンツ3-1FCバーゼル
ローゼンボリ3-1マリボル
予選 3回戦から参加の 8チーム
チャンピオンズ・パス
UEFAランキング 14、15位国のリーグ優勝チーム
アヤックス・アムステルダム PAOKサロニカ
リーグ・パス
UEFAランキング 7〜11位国のリーグ準優勝チームと 6位国のリーグ 3位チーム
FCクラスノダール クラブ・ブルージュ FCポルト バシャクシェヒル ディナモ・キエフ リンツ
 

予選 2回戦

予選 3回戦進出の 12チーム。
カラバグ ディナモ・ザグレブ APOELニコシア コペンハーゲン オリンピアコス・ピラエウス フェレンクヴァロス ローゼンボリ クルジュ セルティック レッドスター・ベオグラード マリボル FCバーゼル
24チームが 12組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 3回戦進出。
2019.7.23 1st-leg
PSVアイントホーフェン3-2FCバーゼル
サブルタロ・トビリシ0-2ディナモ・ザグレブ
ザ・ニューセインツ0-2コペンハーゲン
スティエスカ・ニクシッチ0-1APOELニコシア
ビクトリア・プルゼニ0-0オリンピアコス・ピラエウス
2019.7.24 1st-leg
BATEボリソフ2-1ローゼンボリ
クルジュ1-0マッカビ・テルアビブ
セルティック5-0ノーメ・カリュ
ダンドーク1-1カラバグ
フェレンクヴァロス3-1ヴァレッタ
マリボル2-1AIK
レッドスター・ベオグラード2-0HJKヘルシンキ
2019.7.30 2nd-leg
APOELニコシア3-0スティエスカ・ニクシッチ
FCバーゼル2-1PSVアイントホーフェン
オリンピアコス・ピラエウス4-0ビクトリア・プルゼニ
ディナモ・ザグレブ3-0サブルタロ・トビリシ
ノーメ・カリュ0-2セルティック
マッカビ・テルアビブ2-2クルジュ
ヴァレッタ1-1フェレンクヴァロス
2019.7.31 2nd-leg
AIK3-2マリボル
HJKヘルシンキ2-1レッドスター・ベオグラード
カラバグ3-0ダンドーク
コペンハーゲン1-0ザ・ニューセインツ
ローゼンボリ2-0BATEボリソフ
予選 2回戦から参加の 8チーム
チャンピオンズ・パス
UEFAランキング 16〜19位国のリーグ優勝チーム
ディナモ・ザグレブ マッカビ・テルアビブ コペンハーゲン APOELニコシア
リーグ・パス
UEFAランキング 12〜15位国のリーグ準優勝チーム
FCバーゼル PSVアイントホーフェン ビクトリア・プルゼニ オリンピアコス・ピラエウス
 

予選 1回戦

予選 2回戦進出の 16チーム。
カラバグ BATEボリソフ ノーメ・カリュ HJKヘルシンキ サブルタロ・トビリシ フェレンクヴァロス ダンドーク ヴァレッタ スティエスカ・ニクシッチ ローゼンボリ クルジュ セルティック レッドスター・ベオグラード マリボル AIK ザ・ニューセインツ
32チームが 16組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
2019.7.9 1st-leg
F91デュドランジュ2-2ヴァレッタ
HJKヘルシンキ3-0HBトースハウン
アスタナ1-0クルジュ
アララト2-1AIK
サラエヴォ1-3セルティック
ザ・ニューセインツ2-2フェロニケリ
スドゥヴァ0-0レッドスター・ベオグラード
ノーメ・カリュ0-1シュケンディヤ
2019.7.10 1st-leg
BATEボリソフ1-1ピアスト
シェリフ・ティラスポル0-3サブルタロ・トビリシ
スロバン・ブラチスラバ1-1スティエスカ・ニクシッチ
ダンドーク0-0リガFC
パルティザニ・ティラナ0-0カラバグ
フェレンクヴァロス2-1ルドゴレツ
リンフィールド0-2ローゼンボリ
ヴァルア・レイキャビク0-3マリボル
2019.7.16 2nd-leg
HBトースハウン2-2HJKヘルシンキ
サブルタロ・トビリシ1-3シェリフ・ティラスポル
シュケンディヤ1-2ノーメ・カリュ
フェロニケリ0-1ザ・ニューセインツ
レッドスター・ベオグラード2-1スドゥヴァ
ヴァレッタ1-1F91デュドランジュ
2019.7.17 2nd-leg
AIK3-1アララト
カラバグ2-0パルティザニ・ティラナ
クルジュ3-1アスタナ
スティエスカ・ニクシッチ13PK21スロバン・ブラチスラバ
セルティック2-1サラエヴォ
ピアスト1-2BATEボリソフ
マリボル2-0ヴァルア・レイキャビク
リガFC04PK50ダンドーク
ルドゴレツ2-3フェレンクヴァロス
ローゼンボリ4-0リンフィールド
予選 1回戦から参加の 31チーム
チャンピオンズ・パス
UEFA加盟のランキング下位32カ国(20〜51位)のリーグ優勝チーム。リヒテンシュタインを除く。
パルティザーニ・ティラナ アララト カラバグ BATEボリソフ サラエヴォ ルドゴレツ ノーメ・カリュ HBトースハウン HJKヘルシンキ サブルタロ・トビリシ フェレンクヴァロス ヴァルア・レイキャビク ダンドーク アスタナ リガFC スドゥヴァ F91デュドランジュ シュケンディヤ ヴァレッタ シェリフ ティラスポル スティエスカ・ニクシッチ リンフィールド ローゼンボリ ピアスト クルジュ セルティック レッドスター・ベオグラード スロバン・ブラチスラバ マリボル AIK ザ・ニューセインツ
 

予備予選

4チームがトーナメント方式で対戦。フェロニケリが予選 1回戦に進出。
2019.6.25 準決勝
トレ・ペンネ0-1サンタコロマ
フェロニケリ1-0リンカーン・レッドインプス
2019.6.28 決勝
フェロニケリ2-1サンタコロマ
予備予選から参加の 4チーム
チャンピオンズ・パス
UEFA加盟のランキング下位4カ国(52〜55位)のリーグ優勝チーム
(ジブラルタル) リンカーン・レッドインプス (アンドラ) サンタコロマ (サンマリノ) トレ・ペンネ フェロニケリ
 
決勝トーナメント グループステージ 予選

Copyright © 1996-2019 TSP21.com