オランダ代表

サッカー

 
UPDATED 2018/3/23

ワールドカップ2018

欧州予選敗退
過去最高 準優勝 (1974年、1978年、2010年)
前回大会 3位
ワールドカップ2018欧州予選
欧州予選 A組
2016/9/6 スウェーデン 1 - 1 オランダ
2016/10/7 オランダ 4 - 1 ベラルーシ
2016/10/10 オランダ 0 - 1 フランス
2016/11/13 ルクセンブルク 1 - 3 オランダ
2017/3/25 ブルガリア 2 - 0 オランダ
2017/6/9 オランダ 5 - 0 ルクセンブルク
2017/8/31 フランス 4 - 0 オランダ
2017/9/3 オランダ 3 - 1 ブルガリア
2017/10/7 ベラルーシ 1 - 3 オランダ
2017/10/10 オランダ 2 - 0 スウェーデン
 
欧州選手権ユーロ2016
予選敗退
過去最高 優勝 (1988年)
前回大会 グループステージ敗退
欧州選手権ユーロ2016予選
予選ラウンド A組
2014/9/9 チェコ共和国 2 - 1 オランダ
2014/10/10 オランダ 3 - 1 カザフスタン
2014/10/13 アイスランド 2 - 0 オランダ
2014/11/16 オランダ 6 - 0 ラトビア
2015/3/28 オランダ 1 - 1 トルコ
2015/6/12 ラトビア 0 - 2 オランダ
2015/9/3 オランダ 0 - 1 アイスランド
2015/9/6 トルコ 3 - 0 オランダ
2015/10/10 カザフスタン 1 - 2 オランダ
2015/10/13 オランダ 2 - 3 チェコ共和国

2015.9.6
ワイナルドゥム

2015.9.6
ファンペルシー

2015.3.31
クラーセン

2014.10.10
フンテラール

2014.9.8
ファンペルシー

2014.9.8
デパイ

ニュース


2014.7.12
ファンペルシー

2014.7.9
カイト

2014.7.9
ヤンマート

2014.7.5
クルル

2014.7.5
デフライ

2014.6.29
スナイデル

過去の代表・成績

Yahoo!ショッピング | オランダ代表
オランダ代表 ロッベ...
オランダ代表 ロッベン レプリカユニ...
4,980円
オランダ代表 ファン...
オランダ代表 ファン・ペルシー レプ...
5,180円
16/17 オランダ代表ナ...
16/17 オランダ代表ナショナルチ...
14,980円
オランダ代表 スナイ...
オランダ代表 スナイデル レプリカユ...
4,980円
オランダ代表 メンフ...
オランダ代表 メンフィス レプリカユ...
4,980円
オランダ代表 1983 ...
オランダ代表 1983 ホーム 半袖...
6,458円
 

監督


ロナルド・クーマン Ronald Koeman
1963年 3月 21日、オランダ・ザーンダム生まれ。 現役時代はディフェンダーとしてスペインリーグのバルセロなどで活躍した。 オランダ代表でも活躍し、1988年の欧州選手権優勝を果たした。 引退後はオランダリーグでクラブ監督を歴任し、アヤックスで 2回、 PSVで 1回リーグ優勝した。2016年 6月にイングランドのエバートン監督に就任し、 2017年 10月に成績不振により、解任された。2018年 2月 5日にオランダ代表監督に就任した。

ディック・アドフォカート Dirk Nicolaas "Dick" Advocaat
1947年 9月 27日、オランダ・ハーグ生まれ。 愛称は小さな将軍「リトル・ジェネラル」。 1993年にオランダ代表監督に就任し、1994年のワールドカップで 8強入りした。一時離任したが、2002年に復帰し、2004年の欧州選手権では 4強入りした。 2006年のワールドカップでは韓国代表を指揮した。 2010年にロシア代表監督に就任した。 2012年の欧州選手権に出場し、グループステージで敗退した。 大会終了後に退任し、オランダリーグの PSVアイントホーフェン監督に就任した。 リーグ優勝を逃して 1シーズンで退任し、AZアルクマールへ移籍した。 2014年 7月にセルビア代表監督に就任したが、欧州選手権予選で 1勝 1分 1敗と振るわずに 2014年 11月 15日に解任された。 2015年 3月にイングランドのサンダーランド監督に就任し、 降格の危機にあったチームをもぎりぎりで残留させた。 2016年にトルコのフェネルバフェ監督に就任し、国内リーグは 3位にとどまった。 2017年 5月 9日にオランダ代表監督に復帰した。 2017年 11月に退任した。

ダニー・ブリント Danny Blind
1961年 8月 1日、オランダ・オーストサウブルグ生まれ。 現役時代はミッドフィルダーとして オランダリーグのアヤックスなどで活躍した。 2005年 3月にアヤックス監督に就任し、14カ月間指揮した。 2012年からオランダ代表のコーチになり、2015年 7月 1日に監督昇格した。 2016年の欧州選手権は予選で敗退し、本大会出場を逃した。 2018年のワールドカップ欧州予選で 2敗目を喫し、2017年 3月 26日に解任された。

代表選手

GK
ヤスペル・シレセン
(Jasper Cillessen)
バルセロナ
(スペイン)
1989.4.22
イェルーン・ズート
(Jeroen Zoet)
PSVアイントホーフェン1991.1.6
マルコ・ビゾト
(Marco Bizot)
AZアルクマール1991.3.10
DF
ステファン・デフライ
(Stefan de Vrij)
ラツィオ
(イタリア)
1992.2.5
バージル・ファンダイク
(Virgil van Dijk)
リヴァプール
(イングランド)
1991.7.8
ケニー・テテ
(Kenny Tete)
リヨン
(フランス)
1995.10.9
パトリック・ファンアーンホルト
(Patrick van Aanholt)
クリスタルパレス
(イングランド)
1990.8.29
ナタン・アケ
(Nathan Ake)
ボーンマス
(イングランド)
1995.2.18
マティス・デリフト
(Matthijs de Ligt)
アヤックス・アムステルダム1999.8.12
ティモシー・フォス・メンサー
(Timothy Fosu-Mensah)
クリスタルパレス
(イングランド)
1998.1.2
ハンス・ハテブール
(Hans Hateboer)
アタランタ
(イタリア)
1994.1.9
MF
ジョルジニオ・ワイナルドゥム
(Georginio Wijnaldum)
リヴァプール
(イングランド)
1990.11.11
ケビン・ストロートマン
(Kevin Strootman)
ASローマ
(イタリア)
1990.2.13
トニー・ビリェナ
(Tonny Vilhena)
フェイエノールト1995.1.3
ダビー・プレパル
(Davy Propper)
ブライトン・アンド・ホーヴ
(イングランド)
1991.9.2
マルテン・デローン
(Marten de Roon)
アタランタ
(イタリア)
1991.3.29
ドニー・ファンデビーク
(Donny van de Beek)
アヤックス・アムステルダム1997.4.18
フース・ティル
(Guus Til)
AZアルクマール1997.12.22
FW
ライアン・バベル
(Ryan Babel)
ベシクタシュ
(トルコ)
1986.12.19
メンフィス・デパイ
(Memphis Depay)
リヨン
(フランス)
1994.2.13
クインシー・プロメス
(Quincy Promes)
スパルタク・モスクワ
(ロシア)
1992.4.4
バス・ドスト
(Bas Dost)
スポルティング・リスボン
(ポルトガル)
1989.5.31
ステフェン・ベルハイス
(Steven Berghuis)
フェイエノールト1991.12.19
ジャスティン・クライファート
(Justin Kluivert)
アヤックス・アムステルダム1999.5.5
ワウト・ウェグホースト
(Wout Weghorst)
AZアルクマール1992.8.7
 
成績
愛称
オレンジ軍団 Oranje(オラニエ)

Copyright © 1996-2018 TSP21.com