EURO 2020

サッカー欧州選手権

 
UPDATED 2019/11/20

大会概要

大会名: 欧州選手権ユーロ2020
カテゴリ: 欧州最強国を決める大会
開催国: 欧州 13都市
開催期間: 2020年 6月 12日〜 7月 12日
出場枠: 24
予選期間: 2019年 3月 21日〜 11月 30日
 
予選 予選プレーオフ 歴代欧州王者
 

予選ラウンド

55カ国が参加。10組に分かれてリーグ戦を行う。各組首と 2位が本大会へ進出する。 各組 3位以下はUEFAヨーロッパリーグ2018-19の上位 16チームが予選プレーオフに進む。
 
2019年 11月 19日
本大会出場プレーオフ進出
GROUP A
 勝点グループ A平均
121イングランド7013763182.62
215チェコ共和国5031311281.88
311コソボ3231316-381.38
46ブルガリア134617-1180.75
53モンテネグロ035322-1980.38
2019.3.22
イングランド5-0チェコ共和国
ブルガリア1-1モンテネグロ
2019.3.25
モンテネグロ1-5イングランド
コソボ1-1ブルガリア
2019.6.7
チェコ共和国2-1ブルガリア
モンテネグロ1-1コソボ
2019.6.10
チェコ共和国3-0モンテネグロ
ブルガリア2-3コソボ
2019.9.7
イングランド4-0ブルガリア
コソボ2-1チェコ共和国
2019.9.10
イングランド5-3コソボ
モンテネグロ0-3チェコ共和国
2019.10.11
チェコ共和国2-1イングランド
モンテネグロ0-0ブルガリア
2019.10.14
ブルガリア0-6イングランド
コソボ2-0モンテネグロ
2019.11.14
イングランド7-0モンテネグロ
チェコ共和国2-1コソボ
2019.11.17
ブルガリア1-0チェコ共和国
コソボ0-4イングランド
GROUP B
 勝点グループ B平均
120ウクライナ6201741382.50
217ポルトガル5212261682.12
314セルビア4221717081.75
44ルクセンブルク116716-980.50
51リトアニア017525-2080.12
2019.3.22
ポルトガル0-0ウクライナ
ルクセンブルク2-1リトアニア
2019.3.25
ポルトガル1-1セルビア
ルクセンブルク1-2ウクライナ
2019.6.7
ウクライナ5-0セルビア
リトアニア1-1ルクセンブルク
2019.6.10
ウクライナ1-0ルクセンブルク
セルビア4-1リトアニア
2019.9.7
セルビア2-4ポルトガル
リトアニア0-3ウクライナ
2019.9.10
リトアニア1-5ポルトガル
ルクセンブルク1-3セルビア
2019.10.11
ポルトガル3-0ルクセンブルク
ウクライナ2-0リトアニア
2019.10.14
ウクライナ2-1ポルトガル
リトアニア1-2セルビア
2019.11.14
ポルトガル6-0リトアニア
セルビア3-2ルクセンブルク
2019.11.17
セルビア2-2ウクライナ
ルクセンブルク0-2ポルトガル
 
GROUP C
 勝点グループ C平均
121ドイツ7013072382.62
219オランダ6112471782.38
313北アイルランド413913-481.62
44ベラルーシ116416-1280.50
51エストニア017226-2480.12
2019.3.21
オランダ4-0ベラルーシ
北アイルランド2-0エストニア
2019.3.24
オランダ2-3ドイツ
北アイルランド2-1ベラルーシ
2019.6.8
エストニア1-2北アイルランド
ベラルーシ0-2ドイツ
2019.6.11
ドイツ8-0エストニア
ベラルーシ0-1北アイルランド
2019.9.6
ドイツ2-4オランダ
エストニア1-2ベラルーシ
2019.9.9
北アイルランド0-2ドイツ
エストニア0-4オランダ
2019.10.10
オランダ3-1北アイルランド
ベラルーシ0-0エストニア
2019.10.13
エストニア0-3ドイツ
ベラルーシ1-2オランダ
2019.11.16
ドイツ4-0ベラルーシ
北アイルランド0-0オランダ
2019.11.19
オランダ5-0エストニア
ドイツ6-1北アイルランド
 
GROUP D
 勝点グループ D平均
117スイス5211961382.12
216デンマーク4402361782.00
313アイルランド34175281.62
48ジョージア224711-481.00
50ジブラルタル008331-2880.00
2019.3.23
ジョージア0-2スイス
ジブラルタル0-1アイルランド
2019.3.26
スイス3-3デンマーク
アイルランド1-0ジョージア
2019.6.7
デンマーク1-1アイルランド
ジョージア3-0ジブラルタル
2019.6.10
デンマーク5-1ジョージア
アイルランド2-0ジブラルタル
2019.9.5
アイルランド1-1スイス
ジブラルタル0-6デンマーク
2019.9.8
スイス4-0ジブラルタル
ジョージア0-0デンマーク
2019.10.12
デンマーク1-0スイス
ジョージア0-0アイルランド
2019.10.15
スイス2-0アイルランド
ジブラルタル2-3ジョージア
2019.11.15
スイス1-0ジョージア
デンマーク6-0ジブラルタル
2019.11.18
アイルランド1-1デンマーク
ジブラルタル1-6スイス
 
GROUP E
 勝点グループ E平均
117クロアチア5211771082.12
214ウェールズ422106481.75
313スロバキア4131311281.62
412ハンガリー404811-381.50
51アゼルバイジャン017518-1380.12
2019.3.21
クロアチア2-1アゼルバイジャン
スロバキア2-0ハンガリー
2019.3.24
ウェールズ1-0スロバキア
ハンガリー2-1クロアチア
2019.6.8
クロアチア2-1ウェールズ
アゼルバイジャン1-3ハンガリー
2019.6.11
ハンガリー1-0ウェールズ
アゼルバイジャン1-5スロバキア
2019.9.6
ウェールズ2-1アゼルバイジャン
スロバキア0-4クロアチア
2019.9.9
ハンガリー1-2スロバキア
アゼルバイジャン1-1クロアチア
2019.10.10
クロアチア3-0ハンガリー
スロバキア1-1ウェールズ
2019.10.13
ウェールズ1-1クロアチア
ハンガリー1-0アゼルバイジャン
2019.11.16
クロアチア3-1スロバキア
アゼルバイジャン0-2ウェールズ
2019.11.19
ウェールズ2-0ハンガリー
スロバキア2-0アゼルバイジャン
 
GROUP F
 勝点グループ F平均
126スペイン82031526102.60
221スウェーデン63123914102.10
317ノルウェー45119118101.70
414ルーマニア42417152101.40
53マルタ109327-24100.30
63フェロー諸島109430-26100.30
2019.3.23
スペイン2-1ノルウェー
スウェーデン2-1ルーマニア
マルタ2-1フェロー諸島
2019.3.26
ノルウェー3-3スウェーデン
ルーマニア4-1フェロー諸島
マルタ0-2スペイン
2019.6.7
スウェーデン3-0マルタ
ノルウェー2-2ルーマニア
フェロー諸島1-4スペイン
2019.6.10
スペイン3-0スウェーデン
フェロー諸島0-2ノルウェー
マルタ0-4ルーマニア
2019.9.5
ノルウェー2-0マルタ
ルーマニア1-2スペイン
フェロー諸島0-4スウェーデン
2019.9.8
スペイン4-0フェロー諸島
スウェーデン1-1ノルウェー
ルーマニア1-0マルタ
2019.10.12
ノルウェー1-1スペイン
フェロー諸島0-3ルーマニア
マルタ0-4スウェーデン
2019.10.15
スウェーデン1-1スペイン
ルーマニア1-1ノルウェー
フェロー諸島1-0マルタ
2019.11.15
スペイン7-0マルタ
ノルウェー4-0フェロー諸島
ルーマニア0-2スウェーデン
2019.11.18
スペイン5-0ルーマニア
スウェーデン3-0フェロー諸島
マルタ1-2ノルウェー
 
GROUP G
 勝点グループ G平均
125ポーランド81118513102.50
219オーストリア61319910101.90
314北マケドニア4241213-1101.40
414スロベニア42416115101.40
511イスラエル3251618-2101.10
63ラトビア109328-25100.30
2019.3.21
オーストリア0-1ポーランド
イスラエル1-1スロベニア
北マケドニア3-1ラトビア
2019.3.24
ポーランド2-0ラトビア
イスラエル4-2オーストリア
スロベニア1-1北マケドニア
2019.6.7
オーストリア1-0スロベニア
北マケドニア0-1ポーランド
ラトビア0-3イスラエル
2019.6.10
ポーランド4-0イスラエル
北マケドニア1-4オーストリア
ラトビア0-5スロベニア
2019.9.5
イスラエル1-1北マケドニア
2019.9.6
オーストリア6-0ラトビア
スロベニア2-0ポーランド
2019.9.9
ポーランド0-0オーストリア
スロベニア3-2イスラエル
ラトビア0-2北マケドニア
2019.10.10
オーストリア3-1イスラエル
北マケドニア2-1スロベニア
ラトビア0-3ポーランド
2019.10.13
ポーランド2-0北マケドニア
スロベニア0-1オーストリア
2019.10.15
イスラエル3-1ラトビア
2019.11.16
オーストリア2-1北マケドニア
イスラエル1-2ポーランド
スロベニア1-0ラトビア
2019.11.19
ポーランド3-2スロベニア
北マケドニア1-0イスラエル
ラトビア1-0オーストリア
 
GROUP H
 勝点グループ H平均
125フランス81125619102.50
223トルコ72118315102.30
319アイスランド61314113101.90
413アルバニア41516142101.30
54アンドラ118320-17100.40
63モルドバ109426-22100.30
2019.3.22
アルバニア0-2トルコ
モルドバ1-4フランス
アンドラ0-2アイスランド
2019.3.25
フランス4-0アイスランド
トルコ4-0モルドバ
アンドラ0-3アルバニア
2019.6.8
アイスランド1-0アルバニア
トルコ2-0フランス
モルドバ1-0アンドラ
2019.6.11
アイスランド2-1トルコ
アルバニア2-0モルドバ
アンドラ0-4フランス
2019.9.7
フランス4-1アルバニア
アイスランド3-0モルドバ
トルコ1-0アンドラ
2019.9.10
フランス3-0アンドラ
アルバニア4-2アイスランド
モルドバ0-4トルコ
2019.10.11
アイスランド0-1フランス
トルコ1-0アルバニア
アンドラ1-0モルドバ
2019.10.14
フランス1-1トルコ
アイスランド2-0アンドラ
モルドバ0-4アルバニア
2019.11.14
フランス2-1モルドバ
トルコ0-0アイスランド
アルバニア2-2アンドラ
2019.11.17
アルバニア0-2フランス
モルドバ1-2アイスランド
アンドラ0-2トルコ
 
GROUP K
 勝点グループ I平均
130ベルギー100040337103.00
224ロシア80233825102.40
315スコットランド5051619-3101.50
410カザフスタン3161317-4101.00
510キプロス3161520-5101.00
60サンマリノ0010151-50100.00
2019.3.21
ベルギー3-1ロシア
キプロス5-0サンマリノ
カザフスタン3-0スコットランド
2019.3.24
キプロス0-2ベルギー
カザフスタン0-4ロシア
サンマリノ0-2スコットランド
2019.6.8
ベルギー3-0カザフスタン
ロシア9-0サンマリノ
スコットランド2-1キプロス
2019.6.11
ベルギー3-0スコットランド
ロシア1-0キプロス
カザフスタン4-0サンマリノ
2019.9.6
スコットランド1-2ロシア
キプロス1-1カザフスタン
サンマリノ0-4ベルギー
2019.9.9
ロシア1-0カザフスタン
スコットランド0-4ベルギー
サンマリノ0-4キプロス
2019.10.10
ベルギー9-0サンマリノ
ロシア4-0スコットランド
カザフスタン1-2キプロス
2019.10.13
スコットランド6-0サンマリノ
キプロス0-5ロシア
カザフスタン0-2ベルギー
2019.11.16
ロシア1-4ベルギー
キプロス1-2スコットランド
サンマリノ1-3カザフスタン
2019.11.19
ベルギー6-1キプロス
スコットランド3-1カザフスタン
サンマリノ0-5ロシア
 
GROUP J
 勝点グループ J平均
130イタリア100037433103.00
218フィンランド60416106101.80
314ギリシャ4241214-2101.40
413ボスニア・ヘルツェゴビナ41520173101.30
510アルメニア3161425-11101.00
62リヒテンシュタイン028231-29100.20
2019.3.23
イタリア2-0フィンランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ2-1アルメニア
リヒテンシュタイン0-2ギリシャ
2019.3.26
イタリア6-0リヒテンシュタイン
ボスニア・ヘルツェゴビナ2-2ギリシャ
アルメニア0-2フィンランド
2019.6.8
フィンランド2-0ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ0-3イタリア
アルメニア3-0リヒテンシュタイン
2019.6.11
イタリア2-1ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ2-3アルメニア
リヒテンシュタイン0-2フィンランド
2019.9.5
ボスニア・ヘルツェゴビナ5-0リヒテンシュタイン
フィンランド1-0ギリシャ
アルメニア1-3イタリア
2019.9.8
フィンランド1-2イタリア
ギリシャ1-1リヒテンシュタイン
アルメニア4-2ボスニア・ヘルツェゴビナ
2019.10.12
イタリア2-0ギリシャ
ボスニア・ヘルツェゴビナ4-1フィンランド
リヒテンシュタイン1-1アルメニア
2019.10.15
フィンランド3-0アルメニア
ギリシャ2-1ボスニア・ヘルツェゴビナ
リヒテンシュタイン0-5イタリア
2019.11.15
ボスニア・ヘルツェゴビナ0-3イタリア
フィンランド3-0リヒテンシュタイン
アルメニア0-1ギリシャ
2019.11.18
イタリア9-1アルメニア
ギリシャ2-1フィンランド
リヒテンシュタイン0-3ボスニア・ヘルツェゴビナ
 
組み合わせ抽選、シード格付け
UEFAネーションズリーグ・ポット
スイス(1)、ポルトガル(2)、オランダ(3)、イングランド(4)
第1ポット
ベルギー(5)、フランス(6)、スペイン(7)、イタリア(8)、クロアチア(9)、ポーランド(10)
第2ポット
ドイツ(11)、アイスランド(12)、ボスニア・ヘルツェゴビナ(13)、ウクライナ(14)、デンマーク(15)、スウェーデン(16)、ロシア(17)、オーストリア(18)、ウェールズ(19)、チェコ共和国(20)
第3ポット
スロバキア(21)、トルコ(22)、アイルランド(23)、北アイルランド(24)、スコットランド(25)、ノルウェー(26)、セルビア(27)、フィンランド(28)、ブルガリア(29)、イスラエル(30)
第4ポット
ハンガリー(31)、ルーマニア(32)、ギリシャ(33)、アルバニア(34)、モンテネグロ(35)、キプロス(36)、エストニア(37)、スロベニア(38)、リトアニア(39)、ジョージア(40)
第5ポット
北マケドニア(41)、コソボ(42)、ベラルーシ(43)、ルクセンブルク(44)、アルメニア(45)、アゼルバイジャン(46)、カザフスタン(47)、モルドバ(48)、ジブラルタル(49)、フェロー諸島(50)
第6ポット
ラトビア(51)、リヒテンシュタイン(52)、アンドラ(53)、マルタ(54)、サンマリノ(55)
※括弧はUEFAランキング
 
開催 13都市
これまでは 1カ国開催だったが、今大会から欧州 12〜13カ国に分散して試合が行われる。 2014年 9月 19日に開催 13都市が決定した。
決勝・準決勝
ロンドン
準々決勝とグループステージ
ミュンヘン バクー サンクトペテルブルク ローマ
決勝トーナメント 1回戦とグループステージ
コペンハーゲン ブカレスト アムステルダム ダブリン ビルバオ ブダペスト ブリュッセル グラスゴー
 
予選 予選プレーオフ 歴代欧州王者

Copyright © 1996-2019 TSP21.com