UEFAヨーロッパリーグ2017-18

サッカー

 

大会概要

大会名 : UEFAヨーロッパリーグ2017-18
カテゴリ : 欧州チャンピオンズリーグの下部リーグ。
出場権 : 優勝チームは欧州チャンピオンズリーグの出場権を獲得。
開幕 : 2017年 9月 14日
予選開始 : 2017年 6月 29日
   
決勝トーナメント
グループステージ
予選ラウンド
 

グループステージ

48チームが 4チームずつ 12組に分かれて対戦。各組上位 2チームが決勝トーナメント進出。 期間は 2017年 9月 14日から 12月 7日まで。
 
GROUP A
 グループ A平均
18ビジャレアル22073442.00
27アスタナ21174341.75
35スラヴィア・プラハ12145-141.25
41マッカビ・テルアビブ01306-640.25
2017.9.14
ビジャレアル3-1アスタナ
スラヴィア・プラハ1-0マッカビ・テルアビブ
2017.9.28
マッカビ・テルアビブ0-0ビジャレアル
アスタナ1-1スラヴィア・プラハ
2017.10.19
ビジャレアル2-2スラヴィア・プラハ
アスタナ4-0マッカビ・テルアビブ
2017.11.2
スラヴィア・プラハ0-2ビジャレアル
マッカビ・テルアビブ0-1アスタナ
2017.11.23
マッカビ・テルアビブ vs スラヴィア・プラハ
アスタナ vs ビジャレアル
2017.12.7
ビジャレアル vs マッカビ・テルアビブ
スラヴィア・プラハ vs アスタナ
GROUP B
 グループ B平均
110ディナモ・キエフ31095442.50
25パルティザン・ベオグラード12154141.25
33ヤングボーイズ03145-140.75
42スカンデルベウ・コルチャ02226-440.50
2017.9.14
ディナモ・キエフ3-1スカンデルベウ・コルチャ
ヤングボーイズ1-1パルティザン・ベオグラード
2017.9.28
パルティザン・ベオグラード2-3ディナモ・キエフ
スカンデルベウ・コルチャ1-1ヤングボーイズ
2017.10.19
ディナモ・キエフ2-2ヤングボーイズ
スカンデルベウ・コルチャ0-0パルティザン・ベオグラード
2017.11.2
パルティザン・ベオグラード2-0スカンデルベウ・コルチャ
ヤングボーイズ0-1ディナモ・キエフ
2017.11.23
パルティザン・ベオグラード vs ヤングボーイズ
スカンデルベウ・コルチャ vs ディナモ・キエフ
2017.12.7
ディナモ・キエフ vs パルティザン・ベオグラード
ヤングボーイズ vs スカンデルベウ・コルチャ
 
GROUP C
 グループ C平均
18ルドゴレツ22052342.00
27ブラガ21155041.75
34ホッフェンハイム11266041.00
42イスタンブールBB02236-340.50
2017.9.14
イスタンブールBB0-0ルドゴレツ
ホッフェンハイム1-2ブラガ
2017.9.28
ブラガ2-1イスタンブールBB
ルドゴレツ2-1ホッフェンハイム
2017.10.19
ブラガ0-2ルドゴレツ
ホッフェンハイム3-1イスタンブールBB
2017.11.2
ルドゴレツ1-1ブラガ
イスタンブールBB1-1ホッフェンハイム
2017.11.23
ブラガ vs ホッフェンハイム
ルドゴレツ vs イスタンブールBB
2017.12.7
イスタンブールBB vs ブラガ
ホッフェンハイム vs ルドゴレツ
 
GROUP D
 グループ D平均
18ACミラン22083542.00
26AEKアテネ13043141.50
34オーストリア・ウィーン112811-341.00
43リエカ103710-340.75
2017.9.14
リエカ1-2AEKアテネ
オーストリア・ウィーン1-5ACミラン
2017.9.28
ACミラン3-2リエカ
AEKアテネ2-2オーストリア・ウィーン
2017.10.19
ACミラン0-0AEKアテネ
オーストリア・ウィーン1-3リエカ
2017.11.2
AEKアテネ0-0ACミラン
リエカ1-4オーストリア・ウィーン
2017.11.23
ACミラン vs オーストリア・ウィーン
AEKアテネ vs リエカ
2017.12.7
リエカ vs ACミラン
オーストリア・ウィーン vs AEKアテネ
 
GROUP E
 グループ E平均
18アタランタ22083542.00
28リヨン22073442.00
33アポロン・リマソル03157-240.75
41エヴァートン013310-740.25
2017.9.14
アタランタ3-0エヴァートン
アポロン・リマソル1-1リヨン
2017.9.28
リヨン1-1アタランタ
エヴァートン2-2アポロン・リマソル
2017.10.19
アタランタ3-1アポロン・リマソル
エヴァートン1-2リヨン
2017.11.2
リヨン3-0エヴァートン
アポロン・リマソル1-1アタランタ
2017.11.23
リヨン vs アポロン・リマソル
エヴァートン vs アタランタ
2017.12.7
アタランタ vs リヨン
アポロン・リマソル vs エヴァートン
 
GROUP F
 グループ F平均
16コペンハーゲン13041341.50
26シェリフ・ティラスポル013032141.50
35ロコモティフ・モスクワ12153241.25
42ファスタフ・ズリーン02217-640.50
2017.9.14
ファスタフ・ズリーン0-0シェリフ・ティラスポル
コペンハーゲン0-0ロコモティフ・モスクワ
2017.9.28
ロコモティフ・モスクワ3-0ファスタフ・ズリーン
シェリフ・ティラスポル0-0コペンハーゲン
2017.10.19
ファスタフ・ズリーン1-1コペンハーゲン
シェリフ・ティラスポル1-1ロコモティフ・モスクワ
2017.11.2
ロコモティフ・モスクワ1-2シェリフ・ティラスポル
コペンハーゲン3-0ファスタフ・ズリーン
2017.11.23
ロコモティフ・モスクワ vs コペンハーゲン
シェリフ・ティラスポル vs ファスタフ・ズリーン
2017.12.7
ファスタフ・ズリーン vs ロコモティフ・モスクワ
コペンハーゲン vs シェリフ・ティラスポル
 
GROUP G
 グループ G平均
110ステアウア・ブカレスト31083542.50
26ビクトリア・プルゼニ20298141.50
34ハポエル・ベエルシェバ11257-241.00
43ルガーノ103610-440.75
2017.9.14
ハポエル・ベエルシェバ2-1ルガーノ
ステアウア・ブカレスト3-0ビクトリア・プルゼニ
2017.9.28
ビクトリア・プルゼニ3-1ハポエル・ベエルシェバ
ルガーノ1-2ステアウア・ブカレスト
2017.10.19
ハポエル・ベエルシェバ1-2ステアウア・ブカレスト
ルガーノ3-2ビクトリア・プルゼニ
2017.11.2
ビクトリア・プルゼニ4-1ルガーノ
ステアウア・ブカレスト1-1ハポエル・ベエルシェバ
2017.11.23
ビクトリア・プルゼニ vs ステアウア・ブカレスト
ルガーノ vs ハポエル・ベエルシェバ
2017.12.7
ハポエル・ベエルシェバ vs ビクトリア・プルゼニ
ステアウア・ブカレスト vs ルガーノ
 
GROUP H
 グループ H平均
110アーセナル31083542.50
25レッドスター・ベオグラード12122041.25
34BATEボリソフ112610-441.00
43ケルン10367-140.75
2017.9.14
レッドスター・ベオグラード1-1BATEボリソフ
アーセナル3-1ケルン
2017.9.28
ケルン0-1レッドスター・ベオグラード
BATEボリソフ2-4アーセナル
2017.10.19
レッドスター・ベオグラード0-1アーセナル
BATEボリソフ1-0ケルン
2017.11.2
ケルン5-2BATEボリソフ
アーセナル0-0レッドスター・ベオグラード
2017.11.23
ケルン vs アーセナル
BATEボリソフ vs レッドスター・ベオグラード
2017.12.7
レッドスター・ベオグラード vs ケルン
アーセナル vs BATEボリソフ
 
GROUP I
 グループ I平均
18ザルツブルク22041342.00
26マルセイユ20233041.50
34ギマラエス11245-141.00
44コンヤスポル11224-241.00
2017.9.14
マルセイユ1-0コンヤスポル
ギマラエス1-1ザルツブルク
2017.9.28
ザルツブルク1-0マルセイユ
コンヤスポル2-1ギマラエス
2017.10.19
マルセイユ2-1ギマラエス
コンヤスポル0-2ザルツブルク
2017.11.2
ザルツブルク0-0コンヤスポル
ギマラエス1-0マルセイユ
2017.11.23
ザルツブルク vs ギマラエス
コンヤスポル vs マルセイユ
2017.12.7
マルセイユ vs ザルツブルク
ギマラエス vs コンヤスポル
 
GROUP J
 グループ J平均
17エステルスンド21153241.75
26ゾリャ20235-241.50
35アスレティク・ビルバオ12133041.25
44ヘルタ・ベルリン11233041.00
2017.9.14
ゾリャ0-2エステルスンド
ヘルタ・ベルリン0-0アスレティク・ビルバオ
2017.9.28
アスレティク・ビルバオ0-1ゾリャ
エステルスンド1-0ヘルタ・ベルリン
2017.10.19
ゾリャ2-1ヘルタ・ベルリン
エステルスンド2-2アスレティク・ビルバオ
2017.11.2
アスレティク・ビルバオ1-0エステルスンド
ヘルタ・ベルリン2-0ゾリャ
2017.11.23
アスレティク・ビルバオ vs ヘルタ・ベルリン
エステルスンド vs ゾリャ
2017.12.7
ゾリャ vs アスレティク・ビルバオ
ヘルタ・ベルリン vs エステルスンド
 
GROUP K
 グループ K平均
112ラツィオ40093643.00
26ニース20295441.50
34ズルテ・ワレヘム11248-441.00
41フィテッセ01339-640.25
2017.9.14
ズルテ・ワレヘム1-5ニース
フィテッセ2-3ラツィオ
2017.9.28
ラツィオ2-0ズルテ・ワレヘム
ニース3-0フィテッセ
2017.10.19
ズルテ・ワレヘム1-1フィテッセ
ニース1-3ラツィオ
2017.11.2
ラツィオ1-0ニース
フィテッセ0-2ズルテ・ワレヘム
2017.11.23
ラツィオ vs フィテッセ
ニース vs ズルテ・ワレヘム
2017.12.7
ズルテ・ワレヘム vs ラツィオ
フィテッセ vs ニース
 
GROUP L
 グループ L平均
110ゼニト・サンクトペテルブルク310123942.50
29レアル・ソシエダード3011431142.25
34ローゼンボリ11259-441.00
40ヴァルダル・スコピエ004117-1640.00
2017.9.14
ヴァルダル・スコピエ0-5ゼニト・サンクトペテルブルク
レアル・ソシエダード4-0ローゼンボリ
2017.9.28
ローゼンボリ3-1ヴァルダル・スコピエ
ゼニト・サンクトペテルブルク3-1レアル・ソシエダード
2017.10.19
ヴァルダル・スコピエ0-6レアル・ソシエダード
ゼニト・サンクトペテルブルク3-1ローゼンボリ
2017.11.2
ローゼンボリ1-1ゼニト・サンクトペテルブルク
レアル・ソシエダード3-0ヴァルダル・スコピエ
2017.11.23
ローゼンボリ vs レアル・ソシエダード
ゼニト・サンクトペテルブルク vs ヴァルダル・スコピエ
2017.12.7
ヴァルダル・スコピエ vs ローゼンボリ
レアル・ソシエダード vs ゼニト・サンクトペテルブルク
 

グループステージ組み合わせ抽選

グループステージの組み合わせ抽選は 2017年 8月 25日にモナコで行われた。
 

本大会出場チームと抽選ポット

ポット1
L アーセナル
LQ ゼニト・サンクトペテルブルク
L リヨン
LQ ディナモ・キエフ
L ビジャレアル
LQ アスレティク・ビルバオ
L ラツィオ
LQ ACミラン
LQ ビクトリア・プルゼニ
LQ ザルツブルク
CL コペンハーゲン
LQ ブラガ
ポット2
CL ステアウア・ブカレスト
LQ ルドゴレツ
LQ BATEボリソフボリソフ
LQ エヴァートン
CL ヤングボーイズ
LQ マルセイユ
L レアル・ソシエダード
LQ マッカビ・テルアビブ
L ロコモティフ・モスクワ
LQ オーストリア・ウィーン
L ヘルタ・ベルリン
CL ニース
ポット3
CL アスタナ
LQ パルティザン・ベオグラード
CL ホッフェンハイム
L ケルン
CL リエカ
L ギマラエス
L アタランタ
L ズルテ・ワレヘム
L ゾリャ
LQ ローゼンボリ
LQ FC シェリフ ティラスポル
CL ハポエル・ベエルシェバ
ポット4
LQ アポロン・リマソル
CL イスタンブールBB
L コンヤスポル
L フィテッセ
CL スラヴィア・プラハ
LQ レッドスター・ベオグラード
LQ スカンデルベウ・コルチャ
L ファスタフ・ズリーン
LQ AEKアテネ
L ルガーノ
LQ ヴァルダル・スコピエ
LQ エステルスンド
 
決勝トーナメント
 
グループステージ
 
予選ラウンド
 
UEFAヨーロッパリーグ
        2019-20
2018-19 2017-18 2016-17 2015-16 2014-15
2013-14 2012-13 2011-12 2010-11 2009-10
2008-09 2007-08 2006-07 2005-06 2004-05
2003-04 2002-03      

Copyright © 1996-2017 TSP21.com