欧州チャンピオンズリーグ2016-17 サッカー

 
 
欧州チャンピオンズリーグ2016-17
欧州最強クラブを決める大会。 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場。 予選ラウンドは 2016年 6月 28日から 8月 24日まで。
   
決勝トーナメント
グループステージ
予選ラウンド
 
予選出場チームのルート
「チャンピオンズ・ルート」は各国のリーグ戦に優勝して予選の出場権を得たチーム。 「リーグ・ルート」はリーグ戦に優勝せずに予選の出場権を得たチーム。 チャンピオンズ・ルートが 41チーム、 リーグ・ルートが 15チーム、計 56チームが予選に参加する。 本大会のグループステージに進めるのはチャンピオンズ・ルートが 5チーム、 リーグ・ルートが 5チーム。
 
予選プレーオフ
20チームが 10組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がグループステージ進出。 敗れた 10チームは UEFAヨーロッパリーグのグループステージに進む。
 
グループステージ進出
チャンピオンズ・ルート
ルドゴレツ(ブルガリア)、 セルティック(スコットランド)、 レギア・ワルシャワ(ポーランド) コペンハーゲン(デンマーク)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
リーグ・ルート
ASモナコ(フランス)、 FCポルト(ポルトガル)、 マンチェスター・シティー(イングランド)、 メンヘングラッドバッハ(ドイツ)、 ロストフ(ロシア)
 
予選プレーオフ
2016.8.16 1st-leg
アヤックス・アムステルダム1-1ロストフ
コペンハーゲン1-0APOELニコシア
ステアウア・ブカレスト0-5マンチェスター・シティー
ディナモ・ザグレブ1-1ザルツブルク
ヤングボーイズ1-3メンヘングラッドバッハ
2016.8.17 1st-leg
FCポルト1-1ASローマ
セルティック5-2ハポエル・ベエルシェバ
ダンドーク0-2レギア・ワルシャワ
ルドゴレツ2-0ビクトリア・プルゼニ
ビジャレアル1-2ASモナコ
2016.8.23 2nd-leg
ASモナコ1-0ビジャレアル
ASローマ0-3FCポルト
ハポエル・ベエルシェバ2-0セルティック
ビクトリア・プルゼニ2-2ルドゴレツ
レギア・ワルシャワ1-1ダンドーク
2016.8.24 2nd-leg
APOELニコシア1-1コペンハーゲン
ザルツブルク1-2ディナモ・ザグレブ
マンチェスター・シティー1-0ステアウア・ブカレスト
メンヘングラッドバッハ6-1ヤングボーイズ
ロストフ4-1アヤックス・アムステルダム
 
予選プレーオフから出場の 5チーム
リーグ・ルート
マンチェスター・シティー(イングランド)、 FCポルト(ポルトガル)、 ビジャレアル(スペイン)、 メンヘングラッドバッハ(ドイツ)、 ASローマ(イタリア)
予選 3回戦
30チームが 15組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がプレーオフ進出。 敗れた 15チームは UEFAヨーロッパリーグの予選プレーオフに進む。
 
予選プレーオフ進出
チャンピオンズ・ルート
APOELニコシア(キプロス)、 ビクトリア・プルゼニ(チェコ共和国)、 ダンドーク(アイルランド)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、 ルドゴレツ(ブルガリア)、 コペンハーゲン(デンマーク)、 ザルツブルク(オーストリア)、 セルティック(スコットランド)、 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)、 レギア・ワルシャワ(ポーランド)
リーグ・ルート
ASモナコ(フランス)、 アヤックス・アムステルダム(オランダ)、 ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)、 ヤングボーイズ(スイス)、 ロストフ(ロシア)、
 
予選 3回戦
2016.7.26 1st-leg
BATEボリソフ1-0ダンドーク
アヤックス・アムステルダム1-1PAOKサロニカ
シャフタール・ドネツク2-0ヤングボーイズ
スパルタ・プラハ1-1ステアウア・ブカレスト
ディナモ・ザグレブ2-0ディナモ・トビリシ
パルティザニ・ティラナ0-1ザルツブルク
ビクトリア・プルゼニ0-0カラバグ
ルドゴレツ2-2レッドスター・ベオグラード
ロストフ2-2アンデルレヒト
2016.7.27 1st-leg
アスタナ1-1セルティック
アストラ・ジュルジュ1-1コペンハーゲン
オリンピアコス・ピラエウス0-0ハポエル・ベエルシェバ
トレンチーン0-1レギア・ワルシャワ
フェネルバフチェ2-1ASモナコ
ローゼンボリ2-1APOELニコシア
2016.8.2 2nd-leg
APOELニコシア3-0ローゼンボリ
カラバグ1-1ビクトリア・プルゼニ
ダンドーク3-0BATEボリソフ
ディナモ・トビリシ0-1ディナモ・ザグレブ
レッドスター・ベオグラード2-4ルドゴレツ
2016.8.3 2nd-leg
ASモナコ3-1フェネルバフチェ
PAOKサロニカ1-2アヤックス・アムステルダム
アンデルレヒト0-2ロストフ
コペンハーゲン3-0アストラ・ジュルジュ
ザルツブルク2-0パルティザニ・ティラナ
ステアウア・ブカレスト2-0スパルタ・プラハ
セルティック2-1アスタナ
ハポエル・ベエルシェバ1-0オリンピアコス・ピラエウス
ヤングボーイズ24PK20シャフタール・ドネツク
レギア・ワルシャワ0-0トレンチーン
 
予選 3回戦から参加の 13チーム
チャンピオンズ・ルート
オリンピアコス・ピラエウス(ギリシャ)、 ビクトリア・プルゼニ(チェコ共和国)、 アストラ・ジュルジュ(ルーマニア)
リーグ・ルート
シャフタール・ドネツク(ウクライナ)、 アヤックス・アムステルダム(オランダ)、 アンデルレヒト(ベルギー)、 フェネルバフチェ(トルコ)、 スパルタ・プラハ(チェコ共和国)、 PAOKサロニカ(ギリシャ)、 ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)、 ASモナコ(フランス)、 ヤングボーイズ(スイス)、 ロストフ(ロシア)
 
予選 2回戦
34チームが 17組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 3回戦進出。
 
予選 3回戦進出
チャンピオンズ・ルート
APOELニコシア(キプロス)、 BATEボリソフ(ベラルーシ)、 ディナモ・トビリシ(ジョージア)、 コペンハーゲン(デンマーク)、 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)、 ザルツブルク(オーストリア)、 レギア・ワルシャワ(ポーランド)、 ルドゴレツ(ブルガリア)、 レッドスター・ベオグラード(セルビア) カラバグ(アゼルバイジャン)、 アスタナ(カザフスタン)、 セルティック(スコットランド)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、 トレンチーン(スロバキア)、 ローゼンボリ(ノルウェー)、 ダンドーク(アイルランド)、 パルティザニ・ティラナ(アルバニア)
 
予選 2回戦
2016.7.12 1st-leg
BATEボリソフ2-0SJK
カラバグ2-0F91デュドランジュ
ザルツブルク1-0リエパヤ
ザ・ニューセインツ0-0APOELニコシア
ズリニスキー1-1レギア・ワルシャワ
ディナモ・トビリシ2-0アラシュケルト
ハポエル・ベエルシェバ3-2シェリフ・ティラスポル
リンカーン・レッドインプス1-0セルティック
ヴァルダル・スコピエ1-2ディナモ・ザグレブ
ヴァレッタ1-2レッドスター・ベオグラード
2016.7.13 1st-leg
オリンピヤ・リュブリャナ3-4トレンチーン
クルセイダーズ0-3コペンハーゲン
ジャルギリス0-0アスタナ
ダンドーク1-1ハプナフィヨルズル
パルティザニ・ティラナ1-1フェレンクヴァロス
ルドゴレツ2-0マラドスト・ポドゴリツァ
ローゼンボリ3-1ノーショーピング
2016.7.19 2nd-leg
APOELニコシア3-0ザ・ニューセインツ
SJK2-2BATEボリソフ
アラシュケルト1-1ディナモ・トビリシ
コペンハーゲン6-0クルセイダーズ
シェリフ・ティラスポル0-0ハポエル・ベエルシェバ
マラドスト・ポドゴリツァ0-3ルドゴレツ
リエパヤ0-2ザルツブルク
レギア・ワルシャワ2-0ズリニスキー
レッドスター・ベオグラード2-1ヴァレッタ
2016.7.20 2nd-leg
F91デュドランジュ1-1カラバグ
アスタナ2-1ジャルギリス
セルティック3-0リンカーン・レッドインプス
ディナモ・ザグレブ3-2ヴァルダル・スコピエ
トレンチーン2-3オリンピヤ・リュブリャナ
ノーショーピング3-2ローゼンボリ
ハプナフィヨルズル2-2ダンドーク
フェレンクヴァロス11PK31パルティザニ・ティラナ
PK
フェレンクヴァロス1-3パルティザニ・ティラナ
 
予選 2回戦から参加の 30チーム
チャンピオンズ・ルート
ザルツブルク(オーストリア)、 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、 カラバグ(アゼルバイジャン)、 シェリフ・ティラスポル(モルドバ)、 トレンチーン(スロバキア)、 F91デュドランジュ(ルクセンブルク)、 ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル)、 オリンピヤ・リュブリャナ(スロベニア)、 ヴァルダル・スコピエ(マケドニア)、 リエパヤ(ラトビア)、 APOELニコシア(キプロス)、 レギア・ワルシャワ(ポーランド)、 ルドゴレツ(ブルガリア)、 アスタナ(カザフスタン)、 パルティザニ・ティラナ(アルバニア)、 ディナモ・トビリシ(ジョージア)、 ジャルギリス(リトアニア)、 フェレンクヴァロス(ハンガリー)、 ズリニスキー(ボスニア・ヘルツェゴビナ)、 マラドスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ)、 セルティック(スコットランド)、 BATEボリソフ(ベラルーシ)、 コペンハーゲン(デンマーク)、 ローゼンボリ(ノルウェー)、 レッドスター・ベオグラード(セルビア)、 ハプナフィヨルズル(アイスランド)、 ノーショーピング(スウェーデン)、 クルセイダーズ(北アイルランド)、 ダンドーク(アイルランド)、 SJK(フィンランド)
 
アルバニア王者 八百長で排除
アルバニアリーグ王者のスカンデルベウ・コルチャは 2016年 7月 6日に八百長事件の裁判で有罪が確定し、 大会から排除された。代わってアルバニアリーグ 2位のパルティザニ・ティラナが出場することになった。
 
予選 1回戦
4チームが 2組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
 
予選 2回戦進出
チャンピオンズ・ルート
ヴァレッタ(マルタ)、 アラシュケルト(アルメニア)、 ザ・ニューセインツ(ウェールズ)、 リンカーン・レッドインプス(ジブラルタル)
 
予選 1回戦
2016.6.28 1st-leg
サンタコロマ0-0アラシュケルト
ザ・ニューセインツ2-1トレ・ペンネ
フローラ・タリン2-1リンカーン・レッドインプス
ヴァレッタ1-0B36トースハウン
2016.7.5 2nd-leg
B36トースハウン2-1ヴァレッタ
アラシュケルト3-0サンタコロマ
トレ・ペンネ0-3ザ・ニューセインツ
2016.7.6 2nd-leg
リンカーン・レッドインプス2-0フローラ・タリン
 
予選 1回戦から参加の 8チーム
チャンピオンズ・ルート
ザ・ニューセインツ(ウェールズ)、 ヴァレッタ(マルタ)、 フローラ・タリン(エストニア)、 サンタコロマ(アンドラ)、 B36トースハウン(フェロー諸島)、 リンカーン・レッドインプス(ジブラルタル)、 アラシュケルト(アルメニア)、 トレ・ペンネ(サンマリノ)
 
決勝トーナメント
 
グループステージ
 
予選ラウンド

Copyright © 1996-2017 TSP21.com